Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы заключили "Договор об инвестиционной деятельности по сторительству жилого дома по адресу...

С наступающим Новым годом!

Мы заключили "Договор об инвестиционной деятельности по сторительству жилого дома по адресу..." с последующим оформлением в собственность и использованием для семейных нужд квартиры. Хотели зарегестрировать право требования на квартиру в ГБР. Там нужна нотариально заверенная копия договора. При обращении в нотариальную контору, мы узнали, что договор должен быть прошит, пронумерован и поставлена печать на последней странице договора с обратной стороны, где заклеены нитки. В компании, где мы заключали договор (Петротрест-Монолит), это сделать отказались. И даже сказали, что это для того, чтоб мы не ходили в ГБР. Что нам делать и как это понимать?

С нетерпением ждем Вашего совета.

вопрос №131684
прочитан 10 раз

Уважаемая Наташа!

Действительно, проблем с договорами долевого участия в строительстве очень много, получение свидетельств о собственности по этим договорам растягивается иногда до 1,5 лет.

Регистрирующие органы действительно требуют предоставления нотарильной копии договора либо 3 оригинальных экземпляра договора.

Если строительство дома завершено, он действительно принят в эксплуатацию, подписана "ключевая справка", "открыт адрес" (не почтовый, а информация по дому внесена в соответствующий реестр регистрирующих органов, что позволяет оформлять сделки с квартирами в этом доме), то, возможно, ваш контрагент вынуждает Вас оформлять квартиру через него, для чего потребуются определенные финансовые вложения. Внимательно посмотрите, что Ваш договор говорит о том, на ком лежит обязанность по оформлению права собственности.

Но, не огорчайтесь. Практика разрешения проблем подобного рода имеется. Возможны варианты.

В частности, можно по суду признать своей право собственности на квартиру (такие дела решаются в одно заседание). Но для этого необходимо получить отказ в регистрации от регистрирующих органов, что тоже возможно, обращаясь к ним официально.

Возможно по суду обязать контрагента по договору предоставить документы, необходимые для регистрации, но это займет больше времени.

В любом случае, во-первых, необходимо выяснить, оформляются ли сделки по данному адресу. Во-вторых, следует официально, под уведомление, отправить контрагенту письмо, в котором попросить предоставить документы либо указать на возможность разрешения вопроса в суде и взыскания с него убытков и т.д. Будет лучше, если такое письмо напишет юрист, в нем не должно быть эмоций, и оно должно быть полностью основано на положениях договора и законодательства.

Возможно, дальнейшие действия не понадобятся, т.к. часто вопрос решается именно на этом этапе.

Подобного рода рекомендации носят общий характер. Для того, чтобы рассмотреть конкретно Вашу ситуацию, необходимо ознакомление с договором.

При необходимости - обращайтесь.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Благодарим за быстрый и обстоятельный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X