Вопрос дарения или передачи наследства.

Вопрос следующий: После смерти отца, осталась 4-х комнатная не приватизированная квартира и некоторые денежных сбережения. В последующем, она была приватизирована, мне и сестре была определена доля в 1/8 каждому. Из всех необходимых документов имеется только свидетельство о праве наследования по закону. Возникла необходимость дарения мне доли квартиры сестры. Что для этого нужно сделать? Алгоритм. Спасибо.

вопрос №13168437
прочитан 23 разa

Здравствуйте.

Алгоритм простой, надо обратиться к нотариусу, при этом сестре иметь правоустанавливающие документы на свою долю.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Необходимо взять справку из Росрееста и обратиться к нотариусу для оформления договора дарения, поскольку все сделки по отчуждению долей удостоверяются нотариально.

Всего вам хорошего.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Договор дарения оформляется у нотариуса. В принципе он Вам может подсказать какие документы Вам нужны. Удачи Вам

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Договор дарения доли необходимо удостоверять у нотариуса. Если право собственности не зарегистрировано в Росреестре, сначала необходимо зарегистрировать долю, а затем сестра может подарить долю вам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

1. Необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании свидетельства о праве наследования по закону.

2. Заключить договор дарения доли в квартире. Договор заключается в простой письменной форме у нотариуса в 3 экз., оплатить госпошлину и зарегистрировать договор в Росреестре.

Благодарю Вас!

Михаил Петрович. Добрый день. Все сделки, связанные с долями, требуют нотариального удостоверения. Поэтому Вам, со всеми документами надо обращаться к нотариусу. Если ВЫ оформили свою долю.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. У вас есть только свидетельство о праве на наследство, подарить долю вы сможете только в том случае, если зарегистрируйте свое право собственности в росреестре. После регистрации права в росреестре, Вы должны обратиться к нотариусу и заключить договор дарения. Все сделки долями должны быть обязательно нотариально удостоверены.

То что нужно. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X