Как бороться с незаконным управлением домом со стороны РЭП, ГУК и собственника нежилых помещений?

• г. Краснодар

Я был домкомом у которого всегда возникали трения с рэп неподписывал оприсовку т.как ее небыло и тд.Гук заключил сделку с соственником нежилого помещения 500 м 2 нашел сообщников с другого литера без объявления собрания назначил другого домкома по бумагам у них большенство, как с этим бороться, ведь счетом дома сейчас фактически распоряжаются несобственники, а РЭП, ГУК,и собственник нежилых помещений, что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Собственники нежилых помещений МКД имеют равные права с собственниками жилых помещений. По поводу ГУК - можно написать жалобу в жилищную инспекцию или в прокуратуру. По поводу РЭП сложнее - если фактически опрессовки не было, акт не обязаны подписывать. Тут нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Да.но его подписала рэп-подстилпка, как быть, годами ни одной оприсовки небыло.

Спросить
Пожаловаться

Нанять хорошего юриста. Без него вы уже почти все прос.@ли, и ещё не доходит. Бесплатно по-моему каждый школьник знает, что и где. Кроме кубанских хотельщиков нахаляву.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

Я являюсь собственником нежилых помещений в многоквартирном доме. В 2014 году по решению собрания ТСЖ дом огородили забором и во дворе дома сделали парковку. Я, как и еще несколько владельцев нежилых помещений в этом доме, был против установки забора на условиях и планах установки забора от ТСЖ. Мы не однократно предлагали свою схему установки забора с возможностью доступа к нежилым помещениям. Но в результате забор был установлен по планм ТСЖ без возможности доступа третьих лиц к нежилым помещениям. Забор имеет калитки с электронным доступом и отдельные автоматические ворота для въезда на внутреннею парковку. После установки забора я и остальные собственники нежилых помещений стали терпеть убытки, т.к. проход людей к ним ограничен. В результате организации, находящиеся в них обанкротились, а те люди которые помещения сдавали остались без арендаторов.

Как можно бороться с ТСЖ в данной ситуации и можно ли через суд добиться сноса или переустановки забора с учетом требований собственников нежилых помещений?

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

Добрый день. У нас помещение в собственности (1 комната) в нежилом помещении 4-х этажного здания. При этом одна УК пытается убрать действующую УК и занять ее место. Происходит периодическое отключение эл-ва и тепла новой УК. Как законодательно защищены собственники нежилого помещения от отключения тепла в отопительный сезон? Так же как собственники жилых помещений и собственники нежилых помещений расположенных в жилом многоэтажном доме?

Я, и мой партнер, являемся собственниками 2-х нежилых помещений (у меня - 45% у партнера _55% доли этих помещений... помещения сдаем в аренду... три года назад партнер взял ипотеку НА 8 ЛЕТ под залог своей доли одного из помещений.. При сделках с недвижимостью, одно помещене имеет обременение (хочу свою долю отдать от одного помещения парнеру, а партнер - свою долю от другого помещения. - МНЕ) , чтобы у каждого по помещению, без долей как по закону можно совершить сделку... .

...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Я являюсь собственницей нежилого помещения (в цоколе) многоквартирного жилого дома. В доме правит ТСЖ (и соответствено Председатель). Председатель выделил собственникам нежилый помещений мощность электроэнергии 10. Ее разделили между 4 собственниками нежил помещений по 2,5. Все было хорошо. Но теперь он ходит по дому, и тревожит людей, что нежилым помещениям выделили много мощности, и весь дом несет убытки. Надо уменьшить им мощность. Вопрос: обоснованы ли его доводы? Как происходит выделение мощности в нежилые помещения многоквартирного дома? Как поставить этого Председателя на место? Спасибо!

К нашему МКД пристроено одноэтажное здание с нежилым помещением, которое согласно тех. паспорту нашего МКД входит в состав нашего МКД, а собственник этого помещения включён в список собственников в реестр собственников помещений нашего МКД.

Собственник нежилого помещения, сделал перепланировку в данном помещении разделил его на три помещения.

Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников?

Ответьте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение