Могу ли я взять 5 дней за свой счет - или за свой счет руководство тоже может на свое усмотрение отказать?

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне узнать о своих правах.

Ситуация следующая - написала на работе заявление на оплачиваемый отпуск - мне отказали (мотивация непонятна).

Могу ли я взять 5 дней за свой счет - или за свой счет руководство тоже может на свое усмотрение отказать?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 128 Трудового кодекса РФ "Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором." Во всех остальных случаях рабтодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в сегодняшней ситуации, если мой работадатель не предоставлял оплачиваемые выходные на предстоящей нелеле карантина и по семейным обстоятельствам мне пришлось взять следующую неделю по заявлению за свой счет, а теперь возможно отпустят всех в оплачиваемый карантинный отпуск. Могу ли я о озвать свое заявление на отпуск за свой счет в эти дни?

Прошу вашей помощи в решении данной проблемы: мне положен основной ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный - 9 дней. В связи с производственной необходимостью я взяла часть отпуска продолжительностью 16 дней. Сейчас прошу предоставить мне остальную часть, 12 дней, основного отпуска. Имеет ли право руководство мне отказать? Или подписать мое заявление, но сдвинуть сроки на свое усмотрение?

У меня остались две недели "недогуленного" отпуска. Наше руководство заставляет писать заявление об отпуске на месяц, две недели оплачиваемые, остальные дни за свой счёт. Есть ли у руководства такое право? Если я не хочу идти в отпуск за свой счет, могу ли я отказаться?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Отрабатывать нет времени, на новой работе ждать не хотят. Пыталась договориться с руководством, чтобы отпустили без отработки, отказали. Могу ли я взять эти 14 дней отработки как отпуск за свой счет? Спасибо!

Могу ли взять отпуск на новый год?, мне сказали, что засвой счет берети, я написала два заявления с 30.12 по 9.01.19 за свой счет, а с 10.01.19 по 23.01.19 положеный оплачен, мне отказали в отпуске сказали переписать заявление за свой счет.

Помогите мне пожалуйста разобраться в вопросе. В организации я работаю 6 мес. и хочу взять полный оплачиваемый отпуск, т.к. мой муж военнослужащий отпуск мы берем вместе, еще я беременная. А руководство организации мне говорят, что я могу взять оплачиваемых только половину отпуска, а остальное за свой счет, т.к. я не работаю полный год. Правомерны ли их действия или у меня должен быть полный оплачиваемый отпуск? Заранее благодарна!

Проконсультируйте меня по следующему вопросу: я собираюсь в марте в отпуск. Т.к. у меня недостаточно дней для нового отпуска (т.к. старый я практически полностью израсходовала в прошлом году), я хотела бы взять отпуск авансом или за свой счет.

Вопросы:

1. Могу ли я, при условии, что отпуск за прошлый год уже израсходован в ноябре, а за этот год "накопилось" всего несколько дней, взять 2-х недельный отпуск авансом? Может ли компания мне отказать в этом?

2. Могу ли я взять отпуск за свой счет? Может ли компания отказать в отпуске за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю первое высшее образование. В январе сессия. Предъявил на работе справку-вызов на сессию для предоставления учебного отпуска-отказали (или увольняйся или бери за свой счет). Какие документы нужно собрать для суда, чтобы защитить свои права. И как вообще поступать-брать ли отпуск за свой счет? Или есть какие-либо организации которые могут помочь в моем случае. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение