Могу ли я взять 5 дней за свой счет - или за свой счет руководство тоже может на свое усмотрение отказать?

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне узнать о своих правах.

Ситуация следующая - написала на работе заявление на оплачиваемый отпуск - мне отказали (мотивация непонятна).

Могу ли я взять 5 дней за свой счет - или за свой счет руководство тоже может на свое усмотрение отказать?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 128 Трудового кодекса РФ "Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором." Во всех остальных случаях рабтодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы.