Необходимость высшего образования для воспитателя в доу - обязательно ли оно?

• г. Волгоград

Я воспитатель в доу. Имею среднее профессиональное образование. Руководитель настаивает на получении высшего образования. Правомерно ли это? Или я могу продолжать свою деятельность без дополнительного образования?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день получение образования это право, а не обязанность. Характеристики должностей работников образования в том числе требования к образованию установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Требования к квалификации воспитателя

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Таким образом у вас должно быть образование или переподготовка по направлению образование и педагогика.

Спросить
Пожаловаться

Это неправомерно, поскольку закон об образовании не требует в обязательном порядке получать высшее педагогическое образование для работы в образовательных учреждениях.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель требует получение высшего педагогического образования у воспитателя, мотивируя это тем, что могут уволить с работы. У работника есть специальное среднее профессиональное образование учитель начальных классов и диплом о профессиональной переподготовке по программе Педагогика и психология дошкольного образования (в объеме 262 ч). Приравнивается ли диплом о профессиональной переподготовке к высшему образованию?

Я работаю в детском саду старшим воспитателем, образование у меня среднее профессиональное, специальность воспитатель дошкольного образования. С 2009 года я занимала должность воспитателя, в 2012 году меня перевели на должность старшего воспитателя (в то время не требовалось высшее образование). Имею ли я право занимать должность старшего воспитателя без высшего образования, могут ли меня снять с этой должности без высшего образования? Спасибо.

Могут ли меня взять на работу в школу учителем информатики, если у меня нет высшего образования. Образование среднее профессиональное. Диплом оператора ЭВМ о среднем образовании.

Я второй год работаю воспитателем в д с,по образованию я учитель нас классов, заканчивала Педучилище г Владивосток, и педагог-географ, заканчивалаДВГУ г Владивосток, в январе 2016 получила прошла курсы ФГОС по дошкольному образованию, сертификат есть, теперь меня заставляют поступить на дошкольное, почему?

Вот что я нашла в интернетеСогласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников. Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании). В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам* (1). Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы. Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется. Из вышеперечисленных нормативных актов следует, чтовоспитатель дошкольного учреждения должениметь высшее профессиональное образования или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru/consult/work_law/533447/#ixzz3nGgnpH6q

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/992535/

Кто же мне точно ответит в чем необходимость переучиваться? И надо ли?

Три года работаю педагогом дополнительного образования (физкультурно-спортивной направленности) на базе детского сада, имею педагогическое среднее профессиональное образование по специальности воспитатель детей дошкольного возраста, имею педагогический стаж 15 лет, 1 квалификационную категорию (педагога дополнительного образования). Мой работодатель сообщил мне (устно) о том, что я не соответствую занимаемой должности, ссылаясь на профессиональные стандарты педагогов дополнительного образовании детей и взрослых от 08.09.2015 №613 н. Прошу Вас разъяснить:

1. Каким требованиям должен соответствовать педагог дополнительного образования?

2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курса?

3. Прошу дать исчерпывающие комментарии к проф. Стандартам, а именно (требованию образованию и обучению педагога дополнительного образования).

Я воспитатель в детском саду. Имею среднее профессиональное педагогическое образование. Поучила диплом о высшем образования по специальности "Юриспруденция". Мой базовый коэффициент равен 1,30, в соответствии со средним профессиональным образованием. При получении высшего образования базовый коэффициент увеличивается 1,50. Но работодатель мне не увеличивает базовый коэффициент, ссылаясь на то, что высшее образование не педагогическое. Правомерно ли это? На какие нормативные акты ссылаться?

У меня педагогическое среднее специальное образование, воспитатель детей дошкольного возраста. Говорят, что воспитатели со среднем профессиональным образованием будут не востребованы. Могу ли я потерять работу из-за того что нет высшего образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею среднее профессиональное образование по специальности 40.02.02 юрист правоохранительной деятельности, куда можно поступить для получения высшего образования по моей специальности на заочную форму обучения?

Здравствуйте! У меня среднее профессиональное образование - юрист. Могу ли я пройти обучение, получив диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, удостоверяющий право обучившегося лица на ведение профессиональной деятельности и стать педагогом дополнительного образования?

Я проработал в школе 24 года. Имею средне-профессиональное образование. Могу я после нового года продолжить работать. А то сказали что без высшего образования не имеют права работать в школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение