Как разменять неприватизированную квартиру без согласия алкоголика-отца: необходимые правовые акты и процедуры

• г. Москва

Ситуация:

В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире прописаны 4 человека: отец, мать, сын и сноха; отец - хронический алкоголик (несколько раз лечился - бесполезно), отец и мать разведены, отец является ответственным квартиросъёмщиком.

Вопрос:

можно-ли БЕЗ СОГЛАСИЯ отца разменять квартиру, что для этого необходимо (справки, заявления...) также буду благодарен за ссылки на необходимые правовые акты.

Зарание спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Прежде чем ссылаться на нормативные акты, хотелось бы узнать, позволяет ли планировка и площадь квартиры произвести раздел. То есть изолированные комнаты или нет, площадь кухни и т.д.

Спросить

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,

Спросить

Возможно без согласия разделить лицевой счет в суде при наличии изолированных конмнат, а также осуществить принудительный

Спросить

Возможно без согласия разделить лицевой счет в суде при наличии изолированных конмнат, а также осуществить принудительный обмен - можно даже без учета его условий переселения по ст.98 ЖК РСФСР.

Варианты обмена нужно искать самостоятельно для суда.

Если раздел счета - то легче - можно приватизировапть свою часть и продать или обменять.

ЖК РСФСР

Статья 67. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства. (часть третья введена Федеральным законом от 28.03.1998 N 45-ФЗ)

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Статья 71. Оформление обмена жилых помещений

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (статья 47). Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный срок.

Статья 72. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.

Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается

Обмен жилого помещения не допускается:

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в общежитии;

6) исключен;

7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Другие условия, при которых обмен не допускается, устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным

Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:

1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.

Статья 85. Изменение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, другими законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Спросить

Ситуация не простая. В квартире прописано 3 человека мать (ответственный квартиросъемщик), бывший муж (давно там не проживающий) и я их сын. Квартира не приватизирована. Мать алкоголик (справки нет), не платит коммунальные платежи Недавно был суд, постановили погасить задолженность. Думаю необходимо переписать квартиру на себя (быть ответственным квартиросъемщиком) и после погашения долга разменять квартиру. Какие действия и документы для этого необходимы?

Ситуация такая: ответственный квартиросъемщик была бабушка, она умерла, квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека-дедушка и его сын. сын не проживает с отцом уже более 20 лет, не платит за квартиру и никак не помогает, отец хочет его выписать и приватизировать квартиру, как это сделать? И можно ли без согласия сына прописать туда кого-то еще? и как сделать ответственным квартиросъемщиком деда? Нужно ли для этого согласие сына?

Спасибо.

В неприватизированной квартире прописаны: отец-ответственный квартиросьемщик, и два взрослых сына и ребенок одного сына. Другой сын там не проживает-снимает квартиру. Кто станет ответсвенным квартиросьемщиком в случае смерти отца?

Ответьте, пожалуйста, на жилищный вопрос:

в неприватизированной квартире прописаны двое - бабушка и внук. Квартиросъемщиком является внук, в данный молмент он в тюрьме.

Можно ли без его согласия прописать еще одного человека?

Можно ли разменять квартиру без согласия внука?

Заранее спасибо.

Такая ситуация: у нас в квартире прописано 2 человека-я и мама. Квартира не приватизирована. Мать является ответственным квартиросъемщиком. Может ли она сдать квартиру без моего согласия?

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны отец и дочь, отец является ответственным квартиросъемщиком, дочь прописана 9 лет назад. Может ли отец выписать дочь из квартиры/приватизировать жилье на себя/продать эту квартиру без согласия дочери? Коммунальные платежи полностью оплачиваются бывшей женой отца, последние шесть лет оплачиваются деньгами дочери. Спасибо.

Есть приватизированная квартира, в которой прописано 3 человека: мать, отец, сын. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Мать с отцом были разведены уже давно. Отец недееспособен. Сын хочет перевести квартиру на себя, стать ответственным квартиросъемщиком, но его отец против. Имеет ли право сын стать ответственным квартиросъемщиком? Какие документы для этого нужны, и куда надо обращаться для оформления нужных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Мы прописаны в однокомнатной неприватизированной квартире втроем: отец, мать, дочь. Все совершеннолетние. Отец в течение последних 14 лет не проживает с нами, за квартиру не платит. Он является ответственным квартиросъемщиком.

Пожалуйста подскажите, можем ли мы выписать его из квартиры без его согласия?

Либо можно ли разделить лицевые счета без его согласия?

Заранее благодарны.

В неприватизированной квартире прописаны 5 человек. Ответственным квартиросъемщиком является бабушка. Имеет ли право бабушка приватизировать квартиру без согласия остальных прописанных родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение