Сейчас в районной поликлинике не еруться снимать швы, хотя время уже прошло, просто не знают как к такому шву подойти.

• г. Москва

Пожалуста могу ли я получить компенсацию за причененный моральный ущерб и ущерб здоровью за врачебную халатность. 9 мая с.г. в больнице зашили губу. Через 4 дня открылось обильное кровотечение, оказалось забыли зашить сосуд, отвезли в ту же больницу. Перешили. Пришлось пробыть там некоторое время под наблюдением. При выписке через день кровотечение открылось снова, снова забытый сосуд. И скорая отправила в ту же больницу. Зашили третий раз. Сейчас в районной поликлинике не еруться снимать швы, хотя время уже прошло, просто не знают как к такому шву подойти. Могу ли я подать в суд на больницу, уже месяц сижу дома со швом, без работы... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Станислав, вы вправе обратится в суд. В суде вам придется доказывать как факт ненадлежащего выполнения обязанностей врачей, так и причинную связь между ненадлежащими действиями врачей и наступившим вредом.

Потребуется проведение экспертизы.

Юрист больницы будет опровергать ваши доводы и доказательства, представит доказательства отсутствия факта халатности либо отсутствия вины в действиях врачей.

Учитывая специфику и сложность дела, рекомендую обратиться к адвокату или юристу.

Здравствуйте, Станислав.

Вы можете взыскать с больницы фактический материальный ущерб, компенсацию за временную нетрудоспособность и моральный ущерб.

Для обращения в суд обязательно нужны будут документы, подтверждающие получение медицинской помощи в той больнице, а также медицинские документы, подтверждающие описанный Вами ущерб здоровью. Обязательно нужно взять в любой поликлинике или больнице справку, в которой содержались бы сведения о состоянии здоровья на данный момент и возможных причинах такого состояния.

Наши юристы готовы представлять Ваши интересы в суде. Расходы на оплату наших услуг могут быть также взысканы с больницы.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна

Станислав, повторюсь. Вам необходимо доказать состав гражданского правонарушения.

Медицинских справок недостаточно.

Из них не видно причины возникновения проблемы со здоровьем (возникли в результате халатных действий или является следствием данной патологии).

Также не забывайте про доказательства, подтверждающие причинную связь. К примеру, осложнения могли возникнуть из-за особенностей вашего организма и т.п. Связь с действием врача необходимо доказать.

Указанные обстоятельства доказываются не справкой поликлиники, а судебной экспертизой. При этом, необходимо знать какую экспертизу назначать, какие вопросы ставить и где лучше проводить.