И еще вопросик, за детский сад, полностью надо платить, или мне как матери-одиночке половину можно платить?

• г. Мурманск

Я мать-одиночка, прикупила для ребенка все что нужно после рождения (коляска, кровать, ходунки на будущее, белье и т.д), потратилась прилично. Могу ли я потребовать от ФСС половину или полностью затраченным мною денег, или мне как матери-одиночке это не положено.

И еще вопросик, за детский сад, полностью надо платить, или мне как матери-одиночке половину можно платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Таня!

1. нет, не можете.

2. Законом Российской Федерации "Об образовании" установлено, что в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

3. Напомню, что одинокой матерью считается женщина, родившая ребенка вне брака и имеющая в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" прочерк.

С уважением,