И еще вопросик, за детский сад, полностью надо платить, или мне как матери-одиночке половину можно платить?

• г. Мурманск

Я мать-одиночка, прикупила для ребенка все что нужно после рождения (коляска, кровать, ходунки на будущее, белье и т.д), потратилась прилично. Могу ли я потребовать от ФСС половину или полностью затраченным мною денег, или мне как матери-одиночке это не положено.

И еще вопросик, за детский сад, полностью надо платить, или мне как матери-одиночке половину можно платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Таня!

1. нет, не можете.

2. Законом Российской Федерации "Об образовании" установлено, что в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

3. Напомню, что одинокой матерью считается женщина, родившая ребенка вне брака и имеющая в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" прочерк.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сколько сейчас должна получать мать одиночка пособие на ребенка в месяц?

Могу ли я получить квартиру как мать одиночка и что мне сделать нужно для этого?

Какие еще выплаты и льготы положены матери одиночки?

Я мать-одиночка. После трёх месяцев после родов мне пришлось выйти на работу. На кого я могу оформить детские пособия, : на бабушку (работающую пенсионерку) или на дедушку (неработающий пенсионер)? Куда мне обращаться? И какие ещё льготы мне положены как работающей матери-одиночке?

Мать-одиночка, у ребенка в свидетельство о рождении толко записана мать, отец не записан и отчество не записано у ребенка. Положено ли матери-одиночки налоговый вычет и какие льготы и пособия пложены?

Я мать одиночка, в свидетельство о рождении отец ребенка не вписан. Как подать на алименты? Как изменится оплата детских выплат? Или лучше иметь статус матери одиночки?

У меня жена имеет первого ребёнка как мать одиночка, скажите она имеет сейчас статус матери одиночки и положено ли ребёнку бесплатное питание в школе и вообще что положено ребёнку. Спасибо.

Я мать одиночка, одна воспитываю сына и работаю в детском саду. Какие мне положены льготы как матери одиночке, и как воспитатель детского сада?

Я мать-одиночка. После трёх месяцев после родов мне пришлось выйти на работу. На кого я могу оформить детские пособия,: на бабушку (работающую пенсионерку) или на дедушку (неработающий пенсионер)? Куда мне обращаться? И какие ещё льготы мне положены как работающей матери-одиночке? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро я должна получить от фсс 2 инвалидные коляски для своего ребенка, год назад по необходимости пришлось купить инвалидные коляску б.у, но в этих колясках ребенку не удобно, не учтены все особенности ребенка, вопрос в следующем, могу ли я продать те коляски которые получу от фсс, добавить негьги и купить ту коляску, которая ребенку НУЖНА. И что для этого нужно, как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение