Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13169

07.02.2002, 00:25

Что выгоднее - подарить квартиру детям или оформить с ними куплю-продажу?

Ответы юристов

07.02.2002, 00:54

Если одаряемый и даритель вместе зарегистрированы по месту жительства в квартире, которая является объектом дарения, то выгоднее дарить, поскольку согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение платить не придется. В остальных случаях лучше делать куплю-продажу, поскольку не облагается налогом на дарение сумма в 8000 руб. от стоимости квартиры по данным ПИБ, а остальная сумма облагается налогом.

Вопрос № 17166048

31.03.2020, 12:24

Завтра продавцу 45 лет, сегодня банк не пропускает оформить продажу квартиры. Это законно?

Завтра продавцу 45 лет, сегодня банк не пропускает оформить продажу квартиры. Это законно?

Ответы юристов

31.03.2020, 13:00

Нет, конечно.

Обязанность заменить паспорт в течении 30 дней, начинает течь на следующий день, после дня рождения.

31.03.2020, 13:00

Так карантин указ Президента все правильно.

Вопрос № 17001236

25.02.2020, 16:20

Можно ли оформить продажу квартиры или оформить договор мены без одного собственника?

Дочь 2 месяца назад ушла из дома, оставила двух несовершеннолетних детей. Дочь является собственником 1/3 доли квартиры. Мы с августа месяца занимались продажей квартиры, т.к. нашли подходящий дом. Быстро с продажей квартиры не получилось, и,застройщик дома пошел сейчас на уступки и хочет квартиру забрать в счет оплаты за дом. Дочь в розыск подала. Как нам быть с оформлением?

Ответы юристов

25.02.2020, 21:48

Без согласия дочери или ее нотариально заверенного согласия на продажу квартиры, Вы, к сожалению, не можете. В противном случае, т.е. без ее согласия, сделка будет признана недействительной. . Единственный выход - это продать другие 2/3 доли, но и здесь есть свои нюансы.

Вопрос № 5745540

30.12.2014, 13:45

Как лучше оформить продажу квартиры: договор купли-продажи или дарственная? Спасибо.

Как лучше оформить продажу квартиры: договор купли-продажи или дарственная?

Спасибо.

Ответы юристов

30.12.2014, 13:47

Продажу квартиры лучше оформить договором купли-продажи.

30.12.2014, 13:47

Однозначно ответить нельзя - везде свои плюсы и минусы...

30.12.2014, 13:48

Либо продажу либо дарения. Договор дарения-это безвозмездная передача имущества в собственность, поэтому тут о продаже речь не идет. Зависит от конкретных обстоятельств: кому продаете (дарите)-родственнику или нет и т.д.

Вопрос № 5167428

21.10.2014, 06:07

Можно ли оформить продажу квартиры по ген. доверенности в банке УралСиб.

Можно ли оформить продажу квартиры по ген. доверенности в банке УралСиб.

Ответы юристов

21.10.2014, 06:09

Непонятно, при чем здесь банк.

21.10.2014, 06:11

Наталья!

При наличие нотариальной доверенности купля продажа квартиры допустима.

21.10.2014, 23:49

Можно, конечно, собственнику квартиры в силу ст. 209 ГК РФ принадлежит право свободного распоряжения. Только нужны некоторые уточнения для правильного ответа на ваш вопрос.

Вопрос № 10233724

07.04.2016, 15:51

Можно ли оформить продажу квартиры без нотариуса, если в квартире четыре дольщика?

Можно ли оформить продажу квартиры без нотариуса, если в квартире четыре дольщика?

Ответы юристов

07.04.2016, 15:55

Можно. Любой юрист подготовит Вам договор, смотря какие основания приобретения права.

07.04.2016, 16:06

Продажа доли только через нотариуса.

07.04.2016, 17:11

Если доля продается сособственнику, то можно без нотариального оформления, если третьему лицу-то только нотариальное оформление.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Вопрос № 12376280

04.04.2017, 10:29

Какие документы в обязательном порядке сейчас требуются, чтобы оформить продажу квартиры?

Какие документы в обязательном порядке сейчас требуются, чтобы оформить продажу квартиры?

Ответы юристов

04.04.2017, 10:30

требуют договор купли продажи, квитанцию об оплате госпошлины, паспорт, согласие супруга на продажу. Если сделки с долями, то договор подлежит нотариальному удостоверению

Удачи вам и всего наилучшего.

04.04.2017, 10:32

С вас потребуется оплатить государственную пошлину, паспорт, свидетельство о регистрации и документ, подтверждающий право приобретения.

04.04.2017, 10:33

у вас должны быть права устанавливающий документы, выписка из игры, договор купли-продажи, документы удостоверяющий вашу личность, госпошлина.

Удачи вам и всего хорошего.

Вопрос № 11386652

19.09.2016, 19:08

Как оформить продажу квартиры с рассрочкой оплаты?

Как оформить продажу квартиры с рассрочкой оплаты?

Ответы юристов

19.09.2016, 19:11

просмотра все в договоре и нотариально удостоверьте.

19.09.2016, 19:11

В договоре купли-продажи установите порядок расчетов в виде графика платежей.

19.09.2016, 19:12

Первый — в предмете договора должны быть четко прописаны характеристики продаваемой квартиры. Второй — условия договора о рассрочке. Как правило, эти моменты оформляются либо приложением к договору и могут быть названы, например, «график погашения задолженности», или же просто прописываются в самом договоре. Обговорите все интересующие вас условия, чтобы в случае возникновения форс-мажорных ситуаций вы смогли защитить свои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских