Что выгоднее - подарить квартиру детям или оформить с ними куплю-продажу?

вопрос №13169
прочитан 31 раз

Уважаемый Владимир!Если одаряемый и даритель вместе зарегистрированы по месту жительства в квартире,которая является объектом дарения, то выгоднее дарить,поскольку согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение платить не прдётся.В остальных случаях лучше делать куплю-продажу, поскольку не облагается налогом на дарение сумма в 8000руб. от стоимости квартиры по данным ПИБ,а остальная сумма облагается налогом.

Похожие вопросы

адвокат Цейтлин Елена Вадимовна:

Здравствуйте! Это уже Вам решать. Сделки совершенно разные. Учтите, что при дарении Вы лишитесь собственности. Удачи Вам Спасибо за посещение нашего сайта


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Анна!Если сначала зарегистрируете дочь по месту жительства у себя в квартире,то лучше подарить,т.к в таком случае налог на дарение платить не придётся,


юрист Питеров Вячеслав Николаевич:

Андрей, если на авто есть регистрационный номер, то обратитесь в ГИБДД с заявлением о предоставлении информации о владельце.


юрист Шарипов Альфат Фанисович:

Анна, право собственности на дом и на землю за кем состоит? Вы наследство принимали после смерти мужа? Что там по документам?


юрист Четвериков Василий Сергеевич:

Если близкие родственники, то пусть дарят, иначе - только купля-продажа.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X