Можно ли добиться назначения пенсии не со дня обращения в ПФР, а с момента наступления права на льготную пенсию.

• г. Барнаул

По незнанию закона я пропустил срок выхода на льготную пенсию, в результате чего вышел на пенсию на полтора года позже. Можно ли добиться назначения пенсии не со дня обращения в ПФР, а с момента наступления права на льготную пенсию. Ведь я же не юрист и не могу знать все законы.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством РФ пенсия назначается со дня обращения в Пенсионный фонд.

Не знание закона для ПФ не аргумент, когда обратились, тогда и платить вам стали.

Удачи.