Можно ли добиться назначения пенсии не со дня обращения в ПФР, а с момента наступления права на льготную пенсию.

• г. Барнаул

По незнанию закона я пропустил срок выхода на льготную пенсию, в результате чего вышел на пенсию на полтора года позже. Можно ли добиться назначения пенсии не со дня обращения в ПФР, а с момента наступления права на льготную пенсию. Ведь я же не юрист и не могу знать все законы.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством РФ пенсия назначается со дня обращения в Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Не знание закона для ПФ не аргумент, когда обратились, тогда и платить вам стали.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я имела право выйти на льготную пенсию /мой ркбенок был на инвалидности/-в 50 лет. По незнанию закона-упустила срок. И вышла на льготную пенсию в 52 с половиной года. Имею ли я право истребовать по закону восстановить изначальный срок-с 50 лет и требовать компенсации и перерасчета пенсии?

Может быть, у Вас есть юрист, который объяснит, каким Законом или другими документами ПФР руководствуется при назначении гражданским лицам, имеющих право на досрочное назначение пенсии по закону 1244-1, страховой пенсии, а для военных пенсионеров, имеющих право на досрочное назначение пенсии по закону 1244-1, вторую пенсию не назначает, объясняя, что пенсия по закону 1244-1 является государственной, а не страховой? Судебная практика показывает, что суды поддерживают решения ПФР.

На момент вступления закона о трудовых пенсиях я имел право на пе нсию по выслугу пет. однако новый закон не предусмотрел такой вид пенсии. Имею ли я право выйти на песию по старому закону? Ведь по новому закону мне еще пахать придется (по старости). Если да, то выплатят ли мне пенсию с момента вступления нового закона?

Я вышел на пенсию в 2005 году. Тогда когда новый пенсионный закон работал всего 3 й год. Конечно за этот срок пенсионных накоплений много не могло образоваться. Поэтому моя пенсия значительно ниже чем у тех, кто вышел на пенсию позже. А разве я не имел право на начисление пенсии по старому Закону?

Через 10 месяцев мне выходить на льготную пенсию, но чтоб это свершилось нужно судиться с пенсионным фондом, так как моя профессия не внесена в список льготных. Так делали все мои коллеги при выходе на пенсию, т.е. существует большая судебная практика по этому вопросу. Судебные тяжбы затягиваются на 6-8 месяцев, а это потеря времени. ПФР на это наплевать. Вопрос - возможно ли заранее подать заявление в пфр и оспорить в суде их отказ до наступления срока выхода на пенсию? Если я правильно понимаю:

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии.

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

То есть обратиться можно в любой момент, и получить мотивированный отказ, который можно обжаловать в суде?

Из-за незнания закона пропустили срок подачи заявления на досрочную пенсию. Есть ли. у суда законые основания принять положительное решение для назначения этой пенсии за пропущенный период.

Я наследник и по-закону и по-завещанию. Пропустила сроки наследования по-незнанию закона. Могу ли я восстановить право наледования без обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.10.2018 года мне исполнилось 60 лет. Обратился в ПФР за назначением страховой пенсии по возрасту. В момент обращения являлся госслужащим. Сотрудник ПФР сообщил, что мне необходимо уволиться с госслужбы, чтобы получать страховую пенсию по возрасту. В результате чего я отказался от страховой пенсии и остался на госслужбе. Стаж госслужбы 13 лет. Могу ли я назначить страховую пенсию по возрасту, и продолжить работу на госслужбе?

И в дальнейшем, при наступлении min требований по назначению пенсии госслужащего, назначить данную пенсию?

Передала все документы в ПФ для назначения пенсии по старости. 16 июня заканчивается срок назначения пенсии. В ПФ ответили, что имеют права, еще 3 месяца на проверку документов. За полгода до выхода на пенсию было обращение в ПФ. Все записи, которые необходимо было подтвердить документально, были подтверждены справками. Насколько правомерно, ждать еще 3 месяца назначение пенсии, кроме 3-месячного срока назначенного ПФ при приеме документов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, узнала случайно, что матери ребенка-инвалида положена пенсия раньше пенсии по старости, с 50 лет. На момент обращения мне было 53 года. За 3 года можно ли как-то вернуть деньги? Все говорят, только с момента обращения начисляется пенсия. Но ведь она мне была положена. От того, что я обратилась по незнанию позже, ситуация не меняется. Есть ли возможность получть хотя бы часть или по закону никак нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение