Как не потерять деньги нашей семье, на кого лучше оформить расписку?

• г. Королёв

Суть вопроса. Наша дочь вышла замуж. Отец нашего зятя хочет купить детям квартиру. Всей суммы денег не хватает. Квартиру хочет зарегистрировать на себя, т.к. основная часть денег его. Мы с мужем готовы помочь с недостающей суммой. Долю в квартире на мою дочь он выделять не хочет, но готов написать нам расписку в получении недостающей суммы денег. Возврат денег по расписке мы с мужем хотим потребовать лишь в случае развода нашей дочери или (не дай Бог) других непредвиденных обстоятельств. Отец зятя пожилой человек, пока работает, но зарплата невысокая. Мы с мужем тоже пожилые люди. Не хотелось бы, чтобы дети разводились, но в жизни все бывает... Как не потерять деньги нашей семье, на кого лучше оформить расписку? Не хотелось бы, чтобы дочь осталась без денег и на улице, если вдруг придется освобождать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Взял деньги в дол. Срок возврата по первому требованию. кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите в итоге возрата денее в случае" если" ? Тогда именно так. Все другое будет не правильно и не законно.

Вы спросили= я ответила.

Спросить
Пожаловаться

Считаю, что необходимо (и это будет правильно) добавить необход.сумму и уговорить свата зарегистрировать доли на квартиру согласно внесенных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Просто взял деньги в долг это не в нашем случае.Мы не хотим возврата денег, если дочь будет всю жизнь жить счастливо и не будет разводиться.А так по-вашему получается , по первому нашему требованию отец зятя должен будет возвращать деньги...Да он на такую расписку и не согласится!

Спросить
Пожаловаться

Прошу вашего совета. Моей свекрови выделили субсидию на приобретение жилья. Этой суммы на квартиру не хватает. Недостающие деньги даю ей в долг я (невестка). Планирую оформить долговую расписку. Деньги взыскивать не собираюсь, да у свекрови нет такой суммы и никогда не будет. Хотелось бы оформить на себя долю в квартире на мою сумму денег (30%-40%). Хочу "застраховать" себя от возможных непредвиденных проблем, чтобы в итоге вложенные мной деньги (или доля в квартире) остались моим наследникам, потому как наследницей свекрови я не являюсь. При покупке, квартира будет оформляться на свекровь - это условие предоставления субсидии. Есть ли возможность при оформлении расписки предусмотреть и наследственные дела. Существуют ли другие решения данной проблемы, кроме расписки.

Нам понравилась квартира и хотели бы купить. Возникла проблема, ее тоже хотят купить другие люди. Но основная проблема в том, что документы еще делаються на эту квартиру так как она хозяину по наследству досталась. Что бы нам купить ее мы хотели бы внести задаток за квартиру. Подскажите как правильно оформить рассписку на задаток денег за квартиру, если не готовы пока документы.? Нужны ли свидетели в заполнении рассписки?

Я регулярно получаю деньги от некоего лица, этот человек, в свою очередь, требует от меня расписку о получении суммы. Но в данной расписке я хочу указать ПРИЧИНУ получения этой суммы, а он не соглашается на такую форму. Хочет, чтобы расписка была короткой и чтобы в ней был зафиксирован только лишь факт получения денег и больше ничего.

Вопросы:

1 Допускает ли форма стандартной расписки указание в ней ПРИЧИНЫ получения суммы, а не один лишь только факт получения суммы?

2 Может ли указание причины в расписке сделать недействительной эту расписку (как утверждает тот человек)?

Планирую купить квартиру, но не только за счет своих средств а за счет средств полученных от родственника по расписке на покупку квартиры. Скажите, как правильно составить такую расписку? Если в ней не указать срок возврата, то когда деньги должны быть возвращены? Есть срок действия у расписки без срока возврата средств? И дает ли вообще расписка какие-либо права на приобретенную мною квартиру? В случае возврата суммы по расписке в период когда стоимость квартиры на рынке увеличится, вправе ли выдавшее расписку лицо требовать возврата большей суммы, если сумма выдавалась на условиях без процентов. Заранее спасибо.

Покупаем квартиру в долевой собственности (по 1/2 на мать и сына) . Как правильно они должны написать расписку о получении денег за квартиру:

- каждый из собственников должен написать расписку на получении 1/2 от суммы от квартиры, т.е. Будет 2 расписки?

Или оба собственника пишут одну общую расписку?

В случае одной на двоих, общей расписки, как правильно написать:

- общую сумму за квартиру указывать и оба собственника расписываются

- или каждый расписывается за получение своей 1/2 доли от общей суммы? Риэлтор настаивает на одной расписке.. Заранее спасибо!

Хочу постоянно зарегистрировать человека в квартире, но с последующей выпиской из этой квартиры, в случае какого-либа обстоятельства. Он готов написать расписку на то,что в случае если я (собственник) захочу выписать. Будет ли действовать эта расписка, или есть какой то иной документ?

Сейчас мы хотим ее продать и купить квартиру чуть большей площади. В договоре на новую квартиру будут я, муж, мои мама и папа. В случае развода с мужем, каким образом разделится квартира? Как лучше оформить новую квартиру, чтобы при разводе муж не мог претендовать на долю, т.к. основная часть денег будет от продажи моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь несколько лет назад вышла замуж и, когда встал вопрос о приобретении жилья для молодой семьи. Мы и родители зятя сложились деньгами в равных долях и купили квартиру в новостройке. Жилье приобретено после официально зарегистрированного брака. При оформлении квартиры решили оформить на моего зятя – вроде как так проще. В браке есть ребенок. Сейчас иногда у дочери возникают опасения, что в случае непредвиденных обстоятельств жилье достанется мужу как собственнику жилья. Знакомые посоветовали ей: пусть муж оформит дарственную на 1\2 квартиры. Зять не против. В регпалате предложили оформить соглашение сторон по этому вопросу. Посоветуйте, как дочери себя обезопасить от непредвиденных обстоятельств, чтобы не остаться без жилья? А может быть вообще ничего не надо предпринимать?

Родители фиктивно продали квартиру сыну. Сейчас сын хочет сдавать квартиру в аренду за какую-то сумму, при этом обещает родителям отдавать часть денег. Если составить расписку с указанием ежемесячной суммы выплаты с указанием паспортных данных сына и родителей, возможно ли в будущем обращение в суд родителей для ежемесячной выплаты суммы указанной в расписке. Нужно ли в расписке указывать, что это деньги за сдачу в аренду квартиры или можно просто указать, что он обязуется ежемесячно выплачивать в качестве помощи пожилым родителям. Нужно ли расписку заверять у нотариуса. По законодательству расписка является документом и основанием для обращения в суд. Сын не очень честен, поэтому родители хотят оформить это документально. Помогите правильно все оформить, чтобы пожилые люди не осталить без средств к существованию.

Моя мама получила в наследство половину квартиры, после ее продажи на полученные деньги мы с мужем и маленьким ребенком решили купить себе жилье. Для хорошей квартиры всей суммы не хватает и часть денег (1/5) муж хочет взять в ипотеку на себя. Я хотела собственником купленой квартиры сделать свою маму, чтобы на случай развода квартира безоговорочно перешла нам с дочкой. Но если муж берет ипотеку на себя он становится собственником? Как мне оформить квартиру чтобы она при разводе полностью осталась у нас с дочкой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение