Отказано в продлении свидетельства о временном убежище - действия и возможности гражданки Украины

• г. Владивосток

Просрочила продление свидетельства о временном убежище (я гражданка Украины), мне отказались продлять его и сказали что необходимо все документы вновь собирать и подавать заявление. Вернули украинский паспорт. Подала. Теперь сказали что скорее всего откажут в предрставлении временного убежища и что на родине уже возможно находиться. Я с ВУ тут уже три года и хотела подать на программу переселения соотечественников. У них возникает вопрос почему я РВП не оформила. Поэтому сказали откажут. Не пойму почему мне надо ехать назад в Донецк если я только сейчас решила открыть свое дело и получить единоразовую материальную помощь на открытие своего дела. Как специально. Подскажите что я должна сделать чтобы мне продлили ВУ? И каковы действия в случае отказа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует очно обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся в вопросах миграционного права, т.к. надо смотреть Ваши документы, изучать конкретные Ваши обстоятельства по делу

А в заочном порядке мы можем сказать лишь то, что согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 "О беженцах" Вы не можете против своей воли быть возвращены на Родину при сохранении обстоятельств, послуживших причинами и основаниями для предоставления Вам статуса беженца.

Согласно ст. 6 указанного Закона о беженцах, п. 13 и п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", временное убежище приравнено к статусу беженца со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.