Может ли матери мужа подать в суд из-за отказа дать полугодовалую внучку?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем поругались с его матерью и не даем ей полугодовалую внучку, может ли она подать на меня в суд за то что не даем ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Да, бабушки и дедушки, и другие родственники имеют право общения с ребенком, для этого она должна будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка встреч и общения с ребенком, внуком. Определять этот порядок будет суд, исходя из интересов ребенка и Вашего мнения.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Она может подать в суд для определения порядка общения с ребенком

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! ДА, нормы семейного кодекса позволяют бабушке обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с внучкой. И решение суда будет обязательно к исполнению. Лучше постарайтесь решить вопрос мирно.

Да, может

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательств.