Вопрос: Имеет ли право ректор устанавливать внутренний курс, значительно (~10%) выше официального курса рубля к доллару США?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №131703

Цитата из договора об оказании образовательных услуг:

"Стоимость одного года обучения составляет 1450 у.е.

1 у.е. считать равной доллару США. Оплата производится в рублях по внутреннему курсу, установленному приказом ректора Академии"

Вопрос:

Имеет ли право ректор устанавливать внутренний курс, значительно (~10%) выше официального курса рубля к доллару США?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.01.2004, 18:11

В соответствии со статьей 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Таким образом, стороны согласшением определить правила установления курса. Подписав такое соглашение, Вы согласились на то, что ректор сам определяет курс, по которому осузествляется оплата.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

(сегодня курс ЦБ - 27, 88) Я понимаю, что мои права нарушены, но какие я могу предпринять действия?

Помогите мне в решении вопроса. Я учусь в институте на платной основе. В договоре стоимость обучения установлена в условных единицах. Порядок оплаты определен в рублях по внутреннему курсу, установленному институтом. Но при этом есть оговорка, что внутренний курс не может быть выше курса ЦБ РФ на день оплаты. Однако, внутренний курс - 30 рублей, и оплату они принимают соответственно по своему курсу. (сегодня курс ЦБ - 27, 88) Я понимаю, что мои права нарушены, но какие я могу предпринять действия? Институт отказывается снижать внутренний курс-им это не выгодно. Мотивируют тем, что в договре нет вообще привязки к курсу доллара, а ФИГУРИРУЮТ ТОЛЬКО У.Е. Может быть вариант - сначала закончить универ (у меня последний семестр), а потом взыскать несновательное обогащение с процентами за пользование чуж. ден. средствами? Возможно? Посоветуйте пожалуйста.

Юрист г. Москва
13.01.2005, 10:53

для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор. Если привязка в курсу доллара есть - тогда реально взыскать % за последние три года. А если нет, то будет сложно, нужно будет доказывать, что стороны имели ввиду именно доллар, а не другую валюту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право магазин брать с нас оплату по фиксированному курсу, не предусмотренному договором?

Мы заключили договор на покупку автомобиля в марте. В договоре стоимость указана в долларах, но оплата производится по курсу ЦБ на день платежа. Машина еще не поступила в Москву, а магазин с июня устанавливает фиксированный курс доллара, который значительно больше курса ЦБ. Имеет ли право магазин брать с нас оплату по фиксированному курсу, не предусмотренному договором?

Адвокат г. Москва
30.05.2006, 22:53

Нет, магазин должен брать с Вас согласно договору. Если только в договоре нет уточнения о том, что магазин может устанавливать фиксированный курс доллара.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право администрация ВУЗа устанавливать курс доллара выше, чем курс ЦБ на день оплаты.

Имеет ли право администрация ВУЗа устанавливать курс доллара выше, чем курс ЦБ на день оплаты.

В договоре оговорена стоимость обучения в у.е. (1 у.е.=1 доллару США).

На все вопросы отвечают - не нравится, не учитесь.

Юрист г. Долгопрудный
07.06.2003, 01:33

К сожалению, если это явдяется условием договора, то может.

ГК РФ.

"Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Курс рубль доллар в 2014

Договор аренды заключен 2014 г. до повышения курса доллара, арендная плата в рублях эквивалентная курсу доллара на день оплаты (нижний предел курса установлен, а верхний нет в договоре), как оплатить арендную плату с пеней задолженности за пол-года в соответствии инфляции рубля не беря в расчет сильно завышенный курс доллара и какой закон это регулирует (может у вас опыт есть подскажите пожалуйста)

Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
01.05.2015, 00:47

по соглашению сторон, так проще и правильнее

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите имеет ли право академия менять условия оплаты?

Я являюсь студенткой академии, в течении полтора года оплачивала учебу по курсу доллара США, сейчас оплату перевели на курс ЕВРО. В договоре написано в обязанностях студента: своевременно оплачивать услуги, стоимость которых равна рублевому эквиваленту Х условных единиц за один учебный год. Рублевый эквивалент исчисляется по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Скажите имеет ли право академия менять условия оплаты? Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.02.2004, 14:40

Уважаемая Наталья!

Если в договоре не сказано в какой валюте стоит оплата (доллары или Евро), а написано "Условные единицы", то Академия вправе менять курс условных единиц.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должны ли нас предупреждать о повышении оплаты заранее и за какой период?

Я обучаюсь в СПбГУ на платной основе на дневном отделении. В данный момент являюсь студенткой 4 курса. Все три курса плата за обучение составляла 500 у.е за семестр. В начале 4 курса нам сообщают, что плата повысилась до 600 у.е. при этом у.е. = 34 рубля. На вопрос, чем объясняется такой высокий курс, нам отвечают, что они работают по приказу ректора. В нашем договоре о платном обучении оговаривается, что мы оплачиваем первый семестр по курсу ЦБ РФ на день оплаты. По поводу остальных учебных семестров оговорено, что размер устанавливается приказом ректора. О курсе у.е. ничего не говорится. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия администрации нашего учебного заведения? Имеет ли право ректор устанавливать курс намного выше курса ЦБ? Должны ли нас предупреждать о повышении оплаты заранее и за какой период?

Дело в том, что в конце 3 курса я подавала заявление с просьбой о переводе на бюджетную форму обчения, т.к. при поступлении представитель приемной комиссии говорил, что при условии хорошей учебы в течении 3 х лет есть возможность перевода. Но когда я столкнулась с данной проблемой, в деканате мне сказали, что они не в курсе, почему нам такое обещали, т.к. у них в причинах перевода не значится хорошая успеваемость. Мне предложили перевод только на заочную форму обучения. Мы с родителями решили продолжать обучение на дневном отделении. А сейчас мы столкнулись с повышением оплаты, да еще с таким высоким курсом, что нам в обменном пункте придется менять не 600$, а все 700, чтобы оплатить.

Будь любезны, ответьте на мои вопросы, содержащиеся в первой части, и подскажите, есть ли выход из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна.

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.09.2002, 11:16

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (ст. 317 Гражданского кодекса).

Насколько я понял, соглашения сторон о курсе валюты не имелось. В этом случае оплата должна производиться по курсу ЦБ РФ на основании указанной статьи закона.

Стоимость обучения устанавливается ректором высшего учебного заведения с учетом утвержденной сметы расходов (п. 97.Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении). РФ (утв. постановлением правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264).

Согласно п. 66 указанного положения студент имеет право на переход с платного обучения на бесплатное в порядке, определяемом уставом высшего учебного заведения.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с уставом университета (в самом университете или регистрирующем органе).

На остальные вопросы ответить сложно без ознакомления с текстом договора. В любом случае, произвольные действия одной из сторон по изменению условий договора (в данном случае - увеличение размера платежа) не допускаются с точки зрения гражданского законодательства. Порядок изменения размера оплаты должен быть предусмотрен в договоре.

К договору необходимо подходить с учетом норм законодательства об образовании, гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Договор в долларах, оплата в рублях в условиях санкций

В сентябре 2021 года был заключен договор поставки оборудования. Оплата по договору осуществляется в рублях по курсу доллара США Центрального Банка России на день оплаты. Полная постоплата на основании акта приемки оборудования. На момент заключения договора курс доллара был около 80 р, на момент исполнения всех обязательств по договору со стороны поставщика оборудования курс доллара составил 54 р.

Поставщик понес убытки. Что можно предпринять в данной ситуации? Письмо с просьбой привязать оплату к курсу доллара действующего 01.01.2022 года заказчик проигнорировал.

Юрист г. Темрюк
18.07.2022, 14:44

Это Ваши риски при заключении договора, можно попытаться решить вопрос об оплате через арбитраж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
18.07.2022, 14:45

Можете попытаться использовать положения ст. 451 ГК РФ " Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств". Но. скорее всего, это ваши предпринимательские риски.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют право арендотаторы прописовать в договоре аренды зависимость арендных платежей от курса той или иной валюты?

Имеют право арендотаторы прописовать в договоре аренды зависимость арендных платежей от курса той или иной валюты? Пример: 1000 у.е., по курсу 1 у.е. = 30 р. в случае если курс ЦБ РФ доллара США больше 30 руб., то 1 у.е. = 1 долл. США по курсу ЦБ РФ + 3% конвертации.

Разве не принимали закон, обязывающий всех резидентов выставлять цены в рублях?

Заранее спасибо!

Юрист г. Челябинск
25.11.2008, 18:05

Уважаемый Дмитрий!! В соответствии с п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации" осуществление пересчета по официальному курсу на дату фактического платежа возможно только в том случае, когда иная дата определения курса не установлена соглашением сторон (N Ф08-1053/2005).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вправе ли мы требовать возврат суммы в рублях но по курсу на день возврата?

В заключенном договоре сумма указана была в долларах. Расчеты в рублях. Произведена предоплата за оказание услуг в рублях по курсу на день оплаты. Впоследствии договор не исполнен и расторгнут. Сторона вернула деньги в сумме, кот. Была оплачена в рублях. В связи с изменение курса доллара. Вправе ли мы требовать возврат суммы в рублях но по курсу на день возврата?

Юрист г. Москва
29.02.2016, 18:39

Это зависит от того, как пункт о оплате сформулирован в договоре. Если эквивалент доллара учитывался на момент оплаты, то и возврат суммы должен производиться в таком же порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Курс доллара к рублю сейчас

Если мы выкупили у турагентства 100% тур в рублях, а сейчас курс рубля к доллару изменился, то если мы решим отказаться от поездки - нам вернут в рублях по тому же курсу?

Юрист г. Новосибирск
12.04.2015, 08:57

Добрый день! Да, денежные средства вам будут возвращены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
12.04.2015, 09:35

курс тут не при чем..покупали в рублях и вернут в рублях за вычетом фактических расходов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение