Вопрос №13170332

Здравствуйте! Пришла квитанция на оплату земельного налога за 2012-2014 гг. Квартирой владею с 2010. Военный пенсионер - от уплаты имущественного налога освобожден. Ни за 2010-2011 гг, ни за 2015-2016 гг начисления подобного налога нет. Так должен ли мне начисляться этот налог или нет. г. Волгодонск, Ростовская обл. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
15.09.2017, 19:19

Не надо путать налог на имущество физических лиц и земельный налог. Если у вас имеется дача, начисление налогов правомерно. В 2017 году имеют право выставить налог за 2014-2016 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.09.2017, 19:20

• Здравствуйте, уточните в налоговой--это местный налог и льготы устанавливаются местными депутатами. В многих местах льготы инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам с детства, ветеранам ВОВ. Но срок давности-3 года, могут взыскать за 2014 и 2015 гг.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
15.09.2017, 19:21

Земельный налог регулируется региональным законодательством, поэтому эту информацию можно получить в Вашей налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13170363

В данном случае налог касается земли под многоквартирным домом.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
15.09.2017, 19:24

--- Здравствуйте, на этот вопрос вам ответят только в налоговом органе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.09.2017, 19:48

Участки, которые входят в общее имущество многоквартирного дома не облагаются земельным налогом и собственники жилых помещений данный налог не платят. Это введено с 2015 года. За 2012 год выставлять налог не имеют права, потому что срок исковой давности истек.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красногорск

Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Мне пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2010 год. все остальные налоги за 2011, 2012, 2013, и 2014 год уплачены полностью. Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Юрист г. Москва
28.01.2016, 18:58

Нет, срок исковой давности 3 года прошел. ПУсть налоговая подает иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Юрист г. Самара
03.09.2016, 11:40

Повышение правомерно, средний процент инфляции около 10 %

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Транспортный налог пришел из двух мест.

Здравствуйте!

Автомобиль зарегистрирован в Мурманской области с 2011 года, с 2012 проживаю в Н. Новгороде. Транспортный налог за 2011-2015 год оплачен в Мурманскую ИФНС. В 2017 г. пришел налог за 2014-2016 г. от Нижегородской ИФНС. Если повторно платить в ИФНС по Нижегородской обл за 2014-2015 гг, будет ли возврат оплаченного налога в ИНФС Мурманской обл.?

Юрист г. Казань
29.11.2017, 23:47

Зачет или возврат налога возможен В пределах трехлетнего срока давности. Попробуйте обратиться с заявление в налоговую о проведении зачета ранее уплаченного налога. В противном случае придется подавать заявление на возврат налога, уплаченного в Мурманской области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 19:32

Не можете--вы уже получили ответ на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Есть ли срок этого постановления?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Адвокат г. Калининград
11.07.2016, 16:25

Взносы взыскиваются в пределах 3 летнего срока. В отношении ранее взысканных взносов - подавайте возражения на судебные приказы. Так как Вы о них ничего не знали - у Вас 10 дней с момента как узнали. Их отменят. У налоговой будет возможность предъявить исковое заявление, но сроки уже будут пропущены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

За 2014, могу ли я в 2016 году вернуть налог за 2015, 2013, 2012 за 2014 я получила деньги.

Анна. Я купила дом в 2014 году, декларацию на возврат налого подала в 2015 г. за 2014, могу ли я в 2016 году вернуть налог за 2015, 2013, 2012 за 2014 я получила деньги.

Юрист г. Краснодар
20.01.2016, 08:25

За 2012 и 2013 годы не сможете, так как право возникло с момента регистрации права собственности и возврат возможен с этого времени, но не более чем за три предшествующих года (ст.78 НК)

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Юрист г. Тюмень
30.03.2020, 10:11

Добрый день!

В данном случае вычет получить не получится.

Вы сможете получить налоговый вычет после трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Заявление на возврат налога за 2017, 2016 и 2015 год не могу подать сейчас?

Приобретаю жильё, оплату произвожу в сентябре 2018 го. Заявление на возврат налога за 2017, 2016 и 2015 год не могу подать сейчас? Или только в 2019 году за 2016-2018 гг? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
13.08.2018, 07:46

Добрый день. Подать декларацию на возврат налога, вы можете начиная с 2019 года. 2019 за 2018, 2020 за 2019 и так далее, т.к. право на имущественный вычет у Вас возникло в 2018 году.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение