Какая ответственность за самовольный снос частного дома ИЖС. Как узаконить состоявшийся снос?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В следующей ситуации. На участке в СПб находящемся у меня в собственности (частный сектор ИЖС) я самовольно снёс старый дом в 2008 г. (дом постройки 1928 г.). Тем не менее, документы на собственность дома и участка присутствуют и в доме по сей день прописана моя семья. Нарушил ли я законодательство РФ, какие последствия данного нарушения и каким образом я могу сейчас узаконить снос для получения разрешения на строительство. Спасибо! Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон, Санкт-Петербург!

К вашему сожалению, самовольным сносом своего жилого дома вы тем самым погасили ЗАПИСЬ о государственной регистрации права собственности в Реестре прав на недвижимое имущество.

Поэтому на сегодня у вас отсутствует жилой дом, где была зарегистрирована ваша семья.

Для сноса жилого дома вам необходимо было обратиться в Администрацию муниципального образования.

Но если земельный участок на котором находился данный жилой дом у вас находится в собственности, зарегистрированной в ГУ ФРС РФ субъекта, то считайте, что вам повезло и вам НЕ надо получать Разрешение на строительство нового жилого дома.

Если на Земельный участок право собственности за вами НЕ зарегистрировано !!! , то в этом случае от вас могут потребовать освобождения данного Земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

21:50 уф.вр.(19:50 моск)