Какая ответственность за самовольный снос частного дома ИЖС. Как узаконить состоявшийся снос?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В следующей ситуации. На участке в СПб находящемся у меня в собственности (частный сектор ИЖС) я самовольно снёс старый дом в 2008 г. (дом постройки 1928 г.). Тем не менее, документы на собственность дома и участка присутствуют и в доме по сей день прописана моя семья. Нарушил ли я законодательство РФ, какие последствия данного нарушения и каким образом я могу сейчас узаконить снос для получения разрешения на строительство. Спасибо! Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон, Санкт-Петербург!

К вашему сожалению, самовольным сносом своего жилого дома вы тем самым погасили ЗАПИСЬ о государственной регистрации права собственности в Реестре прав на недвижимое имущество.

Поэтому на сегодня у вас отсутствует жилой дом, где была зарегистрирована ваша семья.

Для сноса жилого дома вам необходимо было обратиться в Администрацию муниципального образования.

Но если земельный участок на котором находился данный жилой дом у вас находится в собственности, зарегистрированной в ГУ ФРС РФ субъекта, то считайте, что вам повезло и вам НЕ надо получать Разрешение на строительство нового жилого дома.

Если на Земельный участок право собственности за вами НЕ зарегистрировано !!! , то в этом случае от вас могут потребовать освобождения данного Земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

21:50 уф.вр.(19:50 моск)

Спросить
Пожаловаться

У меня участок 6 соток и жилой дом 1960 г постройки. Собственность на землю и строение зарегистрирована. Хочу построить новый дом на другой стороне участка. Жить во время строительства планирую в старом. Какова последовательность действий, чтоб впоследствии получить св-во о собственности на новый дом? Получить рарешение на новое строительство? Обязательно сразу разрешение на снос существующего? Могу ли узаконить два дома на одном участке?

В 2006 г. получили разрешение на реконструкцию приватизированного деревянного дома на участке в собственности. Но дом оказался настолько ветхим, что его снесли и построили новый в границах разрешения на реконструкцию. В 2007 г. дом введен и зарегистрирован. Нужно ли оформить какие-то документы, чтобы узаконить снос и строительство нового. Спасибо.

Какие права имеет собственник при сносе дома, участка в собственности 12 соток под ижд, на участке имеется хоз. постройка, не достроенный и не поставленный на кадастр дом? Снос происходит по град. Плану государственному? Спасибо.

Чтобы узаконить строительство индивидуального жилого дома. Дом уже построен. Земля находится в собственности. Разрешение на строительство получить не удалось - проблема в градостроительном плане. Лет 10 назад его переделали, и теперь земли на которых расположен огромный частный сектор с жилыми домами не предназначен для ИЖС (в документе на право собственности указано, что земля предназначена для ИЖС), тем не менее есть соседние земельные участки с недавно возведенными жилыми домами, которые каким-то образом узаконены и внесены в градостроительный план.

Какие необходимо собрать документы для административного решения данного вопроса и куда обращаться? На какие законы стоит опираться, если возникнет необходимость обращаться в суд?

Моя проблема: дом на 3 квартиры. Все в частной собственности. Один из хозяев снес свою часть дома и строит новую. Дом старый, у нас сыплется штукатурка. У меня вопрос - нужны какие-либо документы на снос части дома и строительство? И что мне делать?

В собственности дом (старый под снос) и земельный участок. Какие документы нужны для строительства нового дома на другом месте участка и последующий снос старого дома? С чего начинать и в какие органы обращаться?

На участке был старый дом, мы построили рядом новый дом. Старый снесли. Если официально оформить снос дома можно ли взять разрешение на строительство нового дома и через какое-то время подать документы, что якобы строительство законченно или придется через суд узаканивать самоволку? Если официально оформить снос старого дома, снять его с реестра, то впоследствии адрес будет присвоен самострою?

Земельный участок и старый дом в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухквартирный одноэтажный дом советской постройки, участки оформлены на каждую квартиру отдельно, собственность каждая квартиры ЕГРН отдельно, дом старый, 1/ дома-квартиру снесли по уведомлению о сносе, администрация подтвердила снос по уведомлению о завершении сноса. Кадастровый отказал снять с регистрации 1/2 квартиру, признать кв.№2 ИЖС. Как теперь снять с кадастра кв.№2? Замля в собственности квартиры в собственности.

По завещанию на 2 семьи остался участок со одним старым домом и баней. По завещанию старый дом принадлежал семьям пополам. Спустя 5 лет было произведено разделение участка и оформление собственности на землю (каждой семья сделала кадастровую съёмку, при кадастровой съёмке подписали границы земельного участка а после этого каждый оформил в собственность по половине участка). На участке второй семьи стоит старый дом, а на участке первой семьи стоит баня. Позже первая семья на своём участке также построила свой собственный дом.

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Если да-то на каких основаниях.

Построен жилой дом без разрешения на строительство на земельном участке, находящемся в общедолевой собственности (2 хозяина). Выдел доли (участка) в натуре не производился. Скажите, пожалуйста, какие нужны документы для оформления дома по дачной амнистии Заранее благодарна, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение