Имеют-ли они право невыплатить единовременное пособие на рождение ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Бухгалтерия неправильно расчитала мне декретный больничный лист, и выдали больше положенного. Теперь они сделали перерасчет и будут удерживать с меня деньги. Удержали единовременное пособие на рождение ребенка, и будут удерживать ежемесячное пособие на ребенка, пока не удержат весь долг.

Имеют-ли они право невыплатить единовременное пособие на рождение ребенка? Или могут удерживать только с зарплаты?

Если год закончился мой долг переходит на следующий год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Согласно ст.137 ТК работодатель вправе требовать возврата излишне выплаченных денег, по норме статьи указано что удержания производятся из заработной платы, но учитывая, что Вы как бы пока не работаете удерживать они могут только из иных выплат. Если Вы считаете что вопрос решен незаконно можете обратиться в суд.

С уважением,