Вопрос №13170834

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на какую статью СК РФ сделать сслылку, чтобы отойти от равенства долей при разделе имущества, если все имущество было куплено на деньги одного из супругов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.09.2017, 21:55

Если все имущество было куплено на деньги одного из супругов, то такое имущество не должно делиться между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
15.09.2017, 21:56

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
15.09.2017, 21:59

Если у вас есть доказательства, что эти деньги были у вас до брака или в период брака вам достались по наследству или были подарены и Вы на них приобрели имущество, то такое имущество не будет считаться совместно нажитым и подлежать разделу не будет.

В противном случае неважно на чьи средства и на кого было оформлено имущество, приобретенное в период брака.

Цитата:
Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала

равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов

несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания

интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой

супруг не получал доходов по неуважительным причинам или

расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
15.09.2017, 22:08

Если имущество куплено на деньги одного из супругов, и есть неоспоримые доказательства, то в таком случае в судебном порядке можно признать имущество лчной собственностью одного из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.09.2017, 22:30

Это возможно, только если это деньги, которые были Вами получены до брака или от продажи имущества, приобретенного до брака, либо от имущества, перешедшего к Вам по наследству или дарению. Если же супруга не работала, а Вы работали, то этого недостаточно для того, чтобы Вам присудили большую часть совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.09.2017, 22:39

В данном случае применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13171025

И будет ли иметь значение для суда, что имущество на которое претендует истец - это его единственное жилье?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.09.2017, 22:39

данное обстоятельство значения при разделе совместно нажитого имущества иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.09.2017, 22:40

В данном случае нет не будет иметь значение, если данное имущество было приобретено до брака. В соответствии с законодательством российской федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Как делится при разводе имущество?

Как делится при разводе имущество? Если нет чеков на бытовую технику например. Или если чек оформлен на одного из супругов. Как доказать, что этот товар куплен мною и я хочу его оставить себе.

Дело в том, что муж хочет дележки, а в дом практически всё покупала я сама, и отдавать ему просто так не хочу.

Юрист г. Серпухов
11.11.2016, 14:24

Все совместно нажитое (купленое) делится пополам. Если что-то не поделить, то делается оценка имущества и одному передается имущество, а второму - деньги (ст. 38, 39 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.11.2016, 14:25

У мужа ничего не получится.

Ст. 34 СК РФ не делит имущество при признакам того, кто именно это имуществуо покупал.

Поэтому суд поделит всё пополам.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если нет брачного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.11.2016, 14:26

Если в брачном договоре нет условия о разделе. То пополам делится. Доказательства могут быть различными.

[quote]Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block_38#ixzz4PhN9itWt[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2016, 14:29

Добрый день.

У вас есть два способа разделить имущество:

1. Договориться и заключить соглашение о разделе имущества.

2.В судебном порядке. Тут уже суд будет решать, что кому оставить. По общим правилам имущество делиться поровну. Однако суд может отойти от равенства долей.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

[quote]2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2016, 14:29

Здравствуйте!

Если имущество приобреталось возмездно (по купле-продаже) в период брака, то по общему правилу в силу закона оно поступает в общее имущество супругов, независимо от того, кто из супругов его покупал (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Если же имущество приобреталось до заключения брака, то оно является Вашим личным имуществом, и Вам нужно будет это доказать. При этом если нет каких-то документов на бытовую технику, то в качестве доказательств подойдут и свидетельские показания (родственники, друзья, знакомые).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
11.11.2016, 14:32

Здравствуйте. Согласно ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ все что приобретено в период брака делится пополам. Проводится оценка имущества на дату подачи иска. Либо одной из сторон передается имущество, другой деньги, либо наоборот. В иных случаях реализовывается, а вырученные денежные средства делятся между сторонами. Желаю Вам удачи и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
11.11.2016, 14:43

Оксана, доказать, что товар приобретался именно вами, сложно. Даже при наличии кассовых, товарных чеков, квитанций с конкретным указанием фамилии приобретателя имущество приобреталось в браке, поэтому должно делиться пополам, если нельзя будет доказать, что другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому самый оптимальный вариант - соглашение о разделе. Если же нет, то только суд. Если стоимость делимого имущества нельзя определить, либо одна из сторон будет не согласна с оценкой, которую предложила другая сторона, суд назначит товароведческую экспертизу, стоимость которой крайне велика. В случае, если, к примеру, истцу присуждается имущество, превышающее стоимость имущества, присужденного ответчику, то с истца в пользу ответчика присудят денежную компенсацию в размере, превышающем стоимость имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
11.11.2016, 14:45

Здравствуйте. На самом деле не важно на кого оформлен чек и кто его покупал. Все имущество нажитое в браке является совместным ст 34 СК РФ и будет делиться пополам. Имущество если нет чеков вправе оценить эксперт-оценщик, поскольку оно имеется в наличии, а для суда необходима именно стоимость имущества на момент его раздела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.11.2016, 14:48

Все, что куплено в браке - общее имущество не зависимо от того, кто приобретал и на кого оформлено. Есть чеки или нет, ни Вы ни муж не отрицаете их приобретение в браке. Поэтому суд будет делить по своему усмотрению, если не достигнете в суде соглашения о том, кому и какие вещи. Ст. 34 ск рф.

.

Если хотите оставить вещи себе, в иске нужно обосновать, что муж получит иное имущество при разделе, и стоимость его доли будет равна Вашей, т.к. при разделе суд делит поровну. Ст. 38 ск рф. Т.е. предложить суду свой вариант раздела, где указано, что права мужа соблюдены. Стоимость вещей может установить эксперт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.11.2016, 15:40

Имущество, купленное во время брака, делится поровну. При этом не имеет значение на кого оформлена покупка, кто платил за нее и кто заработал на неё деньги. Делится все попалам.

Если один из супругов будет настаивать на том, что конкретная вещь приобретена им до брака, то он должен будет представить суду доказательства этого. Если не сможет, то и это имущество попалам (ст. 34 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
11.11.2016, 16:39

Нет согласия о разделе имущества!!!

ст 79 и 96 ГПК РФ-суд назначает экспертизу которая определяет стоимость имущества-одному супругу придется другому выплатить половину стоимости имущества которое он оставляет себе

Удачи Вам!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Доля ребенку при разделе имущества бывших супругов

Бывший муж сестры подал на раздел имущества. У них есть ребенок, на которого ничего в браке не записывали. В браке приобретено две квартиры по 70 м.кв., таунхаус в 150 м.кв., два автомобиля. Бывший муж настаивает на том, что квартира, где проживают мама с ребенком и автомобиль, записанный на сестру должны достаться сестре, а ему отходит квартира, таунхаус и более дешевый автомобиль. Плюс он выплачивает разницу в стоимости имущества, которой не хватит, чтобы приобрести ребенку даже однушку. При разделе имущества должны делить доли в недвижимости с учетом интересов ребенка, или делят стоимость? Сестра готова забрать вторую квартиру, продать её, и часть стоимости отдать бывшему мужу. Иначе получается, что она с ребенком остается в двухкомнатной квартире, а бывший муж в двушке и в таунхаусе. Представители сестры утверждают, что суд должен разделить имущество по сумме без учета размеры долей и без учета интересов ребенка. А я считаю, что это не правильно. На что ссылаться в суде?

Юрист г. Барнаул
02.07.2021, 17:53

Ссылаться нужно на положение ч 2 ст 39 ск рф:

[quote]2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.07.2021, 17:56
Это лучший ответ

Раздел имущества, нажитого супругами во время брака делится или по соглашению нотариальному или в суде по иску одного из супругов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[quote]1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

[b]Ребёнок особо не должен влиять на раздел, и по закону ему ничего не положено, кроме воспитания и содержания.

[/b]

[b]Есть такая норма, но она почти не применяется - ч. 2 ст. 39[/b]

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[quote]1. [u]При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.[/u]

2. [b]Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[/b]

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/quote]

[b]Вообще говоря - суд не менее чем в 99% процентах случаев делит поровну объекты недвижимости - по 1/2 супругам, остальное - может отдать одному (автомобиль), второму компенсация - половина стоимости. [/b]

Если супруги иные варианты не требуют... а там - арифметика - поровну...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.07.2021, 18:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Слава, Доброго вечера Вам.

Если брачного договора нет, и он не заключался, то все имущество считается по общему правилу общим.

Ст. 34 СК РФ '

[quote]Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.[/quote]

[b]Бывают случаи, часто в Верховном суде рассматривают, когда судебная инстанция может отступить от равенства долей, но только если есть весомые основания[/b]

Ваша задача, доказать суду, [i]почему для соблюдения интересов несовершеннолетнего ребенка нужно присуждать матери (супруге) большую часть от общего имущества.[/i]

Если Вы сможете это доказать, то шансы у Вас есть.

Рассматривалось аналогичное дело в ВС РФ, так как раз, "высокая инстанция "указала нижестоящим судам и стороне истца, что нужно доказать, почему матери, с которой остаётся ребёнок, нужно выделить имущество в большем размере, нежели, чем супругу.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.07.2021, 18:01

Здравствуйте!

Если соглашения о разделе не достигнуто, то необходимо ссылаться именно на СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[quote]1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

[b]2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[/b]

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

[/quote]

Из судебной практике, раздел происходит поровну, а далее идет соглашение между сторонами или продажа с выкупом доли, или дарение. То что супруг хочет таунхаус это ни о чем не говорит, таунхаус так же будет поделен 1/2 доли.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.07.2021, 18:04
Это лучший ответ

Здравствуйте Слава

[b]Существенным значением будет являться правильно составленные встречные требования [/b]со ссылкой на п.17

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

[b]Где говорится, что При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов

[/b].

Суд делит Имущество с учётом интересов ребенка и заслуживающих внимание интересов сторон

Грамотно подготовленные требования залог успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.07.2021, 18:22

Здравствуйте, раздел имущества производится либо по заключенному между супругами соглашению, удостоверенному у нотариуса, либо по решению суда, если супруги не могут прийти к согласию СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[quote]...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.[/quote] теперь что касается определения долей в праве собственности, если доли в праве собственности на недвижимое имущество уже определены, т.е. если оно находится в долевой собственности, то делить больше нечего, в этих долях имущество и останется, если же имущество зарегистрировано на кого то одного из супругов, то будет раздел, изначально согласно закону по 1/2 доли каждому из супругов, делить будут по стоимости, ребенок на практике почти никогда не учитывается, хотя, согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[quote]1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе [b]доли супругов признаются равными[/b], если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. [b]Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей[/b] и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, [b]если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам[/b] или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[/quote] На практике суд очень редко отступает от принципа равенства долей супругов в праве собственности на имущество из за ребенка. Отступить от принципа равенства долей суд может, если один из супругов не получал доход по неуважительной причине. Приблизительно такая практика складывается в вопросах раздела совместного имущества супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2021, 18:25

Здравствуйте.

Если нужен короткий ответ по существу вопроса, то он таков:

[quote]СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

...

4. [b]Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей[/b], родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.[/quote]

При этом, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).

Можно сколько угодно ссылаться на часть 2 ст. 39 СК РФ о том, что суд праве отступать от принципа равенства долей общего имущества в интересах несовершеннолетнего ребенка, но это ИСКЛЮЧЕНИЕ из общего правила. Я даже не могу вспомнить ни одного случая, когда суд бы применил данное исключение.

Поэтому при разделе смотреть на то, с кем остались дети и принимать во внимание имущественные их интересы - не стоит, так как дети не имеют право на имущество родителей. Учитывайте стоимость имущества и делите данное имущество поровну.

Самое очевидный раздел - таунхауз пополам, каждому по квартире, супруг, получивший более дорогую машину, выплачивает второму компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.07.2021, 18:26

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Ваша сестра должна оспаривать предложенный истцом порядок раздела совместно нажитого имущество и его стоимость с учетом своих интересов и интересов ребенка. Если сестра в рамках суда никаких требований не заявит, то суд будет рассматривать требования истца. За более подробной консультацией по вашему делу рекомендую обратиться к любому из ответивших Вам юристов. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.07.2021, 18:37

[u]Вячеслав, здравствуйте[/u].

[b]Понятно, что вы хотите услышать, но[/b] закон и суд говорит, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Кроме того, Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Правовое основание - ст.ст. 34, 36, 60 СК РФ.

Либо по соглашению между супругами делиться имущество, если соглашения нет, то через суд.

Иного не дано.

Отступать от равенства раздела имущества из текста вашего вопроса оснований не усматривается.

Увы. Надеюсь что мой ответ вам будет полезен и запечат вас ложными грёзами.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.07.2021, 18:47

Здравствуйте, Слава! Согласно п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу пункта 2 той же статьи суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Согласно пункту 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

[quote]17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.[/quote]

Однако практика такова, что имущество в подавляющем большинстве делят в равных долях между супругами. Если же одному достается одно имущество, а другому другое либо денежные средства, то в этом случае на первый план выходит стоимостной критерий, а не просто делятся доли. Вы же вправе высказать свои возражения по этому поводу (ст.35, 149 ГПК РФ), а не подавать встречный иск, т.к. тут суть спора одна: раздел общего совместно нажитого имущества имущества. Однако если хотите заявить свои требования по разделу общего имущества в форме раздела одного имущества в Вашу пользу, а чтобы другое имущество досталось супругу, то можете подать и встречный иск. Но по сути это производство. И если нет оснований, указанных выше со ссылкой на пункт 17 ППВС, то увы суд раздели все в равных долях, исходя из стоимостной оценки. Как-то так... Надеюсь, ответ был не бесполезен...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2021, 19:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

1)Совместное имущество (ст 34 СК РФ) супругов делится по нотариальному соглашению, или по исковому заявление одного из супругов в судебном порядке в соответствии со ст. 38 СК РФ. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ) т.е по 1\2 от общей массы имущества каждого из супругов. Например таунхаус делится пополам, по квартире мужу и жене, а кому отойдет более дорогой автомобиль выплачивает компенсацию тому, кому останется более дешёвый.

Увы Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей ст.60 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
28.02.2017, 11:19

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К ней относятся и приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Таким образом, дивиденды подлежат разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.02.2017, 11:22

Дивиденды являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу между супругами на общих основаниях в соответствии со ст.38 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.02.2017, 11:48

Уважаемая Наташа г.Уфа!

Статья 34 Семейный кодекс РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Тем самым, дивиденды также являются совместно нажитым супружеским имуществом подлежащим Разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Как не платить половину суммы кредита выплаченного в браке при разводе?

До брака был взят авто кредит, погашен был в браке. Как не платить половину суммы кредита выплаченного в браке при разводе? Если продать машину до развода выплачивать половину все равно придется? Если срок давности?

Юрист г. Пермь
30.03.2015, 09:25

Долги будут делиться исходя из того имущества которое будет (ст. 39 СК РФ)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

[b]

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.03.2015, 09:25

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
30.03.2015, 09:26

А увы ни как, т.к. кредитные обязательства у вас возникли до брака, , а выплачивались в браке, то Ва придется вернуть часть суммы, либо продать машину и вернуть денежные средства, т.к. по суду и согласно ст 34,38 СК РФ подлежит разделе пополам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
30.03.2015, 09:30

Здравствуйте! В указанном случае о половине нельзя говорить по тем основаниям, что платежи по кредитному договору были так же частично исполнены до вступления в брак, что естественно исключает участие супруги в оплате до регистрации брака.

Вы можете доказать то, что заключая кредитный договор до регистрации брака Вы тем самым не возлагали надежду на финансовую поддержку супруги, брак с которой был заключен позже приобретения автомобиля.

На основании этого нет оснований признавать автомобиль совместной собственностью.

Тем более платежи по кредитному договору внесены Вами.

[b]Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью[/b] (ст. 36 СК РФ).

Указанная норма статьи исключает раздел принадлежащего Вам автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
30.03.2015, 09:30

Срок давности 3 года со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав.(ст.196 ГК РФ).

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39 Семейного Кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. [b]Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям[/b]

Машина останется в собственности у того кто купил до брака, но придется делить сумму выплаченной в период брака пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
30.03.2015, 09:32

Продаете авто за 100 тысяч рублей по дкп

С вас в течении трех лет - ст196 и 200 гк РФ можно в соответствии со ст33-39 ск РФ в суде потребовать половину имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.03.2015, 09:37

Машина была куплена в кредит на гражданина до его вступления в брак , т.е. право собственности возникло только у него ., т.к. это считается , пока не доказано иное - личной собственностью одного из супругов . ст. 36 СК РФ .

Но так как оплачивался данный автокредит в период брака из совместных средств супругов , то в этом случае супруга ( или супруг ) , который принимал участие в оплате кредита имеет право требовать включения данного автомобиля ( добрачного ) в совместно нажитое имущество ст. 34 СК РФ и требовать выдела своей доли в данном имуществе .

Срок давности законом установлен - 3 года с момента расторжения брака , т.к. второму супругу в момент расторжения брака уже было известно . о том . что автомобиль был приобретен до брака и пока не доказано обратное не является совместной собственностью супругов .

Если не заявит иск о признании данного автомобиля совместной собственностью и разделе данного имущества ст. 38 СК РФ в течение 3 лет , то платить не будете , если же предъявит , то придется выплачивать причитающуюся ей долю в данном автомобиле .

Вы не совсем правильно спрашиваете , что придется выплачивать половину кредита ,

половину кредита платить вас никто не заставит , только долю ( если всю стоимость оплачивали в браке , ) то 50% стоимости машины на день раздела имущества по рыночной стоимости

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.03.2015, 09:56

Уважаемый Сергей г. Красноярск !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

В-третьих, РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2015, 11:10

36 СК РФ.

Можно не платить доказав, что денежные средства были израсходованы на нужды семьи.

Автомобиль был куплен Вами до брака, а потому является исключительно Вашим имуществом, Вы платите кредит, но тут вступаете в брак и продолжаете платить, эти деньги уже являются совместными, но автомобилем то стала пользоваться вся Ваша семья, а не только Вы один. Семья улучшила свои возможности по комфортному проживания, автомобиль был необходим для жены в том числе и она об этом знала, сознательно шла на уплату, так как эти траты были для всей семьи, а потому все средства затраченные на улучшение условий проживания - это совместные траты.

Если это так, то уплаченные суммы в период брака не могут делиться.

Это все равно, что делить средства , уплаченные в период брака на коммунальные услуги, за квартиру, собственник которой является один из супругов.

Продавать нет смысла, так как делить авто она не вправе.

Срок давности 3 года с момента не развода, а момента, как узнала о нарушении своих прав. В данном случае с момента развода потечет срок, так как она знала, что вместе платили кредит за Ваш автомобиль.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2015, 11:34

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.03.2015, 11:47

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Кредит этот был уже погашен в браке, а значит делиться может не кредит (его нет уже !), а этот автомобиль, приобретенный на совместные деньги супругов во время брака.

А это значит, что данный спор семейный решаться должен на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе общего имущества супругов или экс-супругов преимущество в финансовом отношении чаще бывает у того, кто подает иск о разделе общего имущества супругов. В этом уже может помочь юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а [b]не наоборот[/b].

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.03.2015, 11:52

[b]Вправе доказать, что кредит платился только из Ваших личных средств - ст. 36 ск рф.[/b]

Если продать машину до развода, суд при разводе и разделе имущества учтет половину стоимости при определении размера долей - т.е. уменьшит стоимость половину машины долю супруга, который ее продал.

[b]Если будет доказано, что машина приобретена на личные средства супруга, такая машина при разделе не делится.[/b]

Срок давности - 3 года и исчисляется с момента как другой супруг узнал о нарушении своих прав, а не с момента развода.

[b]Статья 36. Имущество каждого из супругов[/b]

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),[b] является его собственностью.[/b]

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
30.03.2015, 12:28

Если кредит был взят до брака, то он и не подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.03.2015, 12:50

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
₽ VIP

Какие у него шансы что суд выделит ему долю и разделит еще и мою машину?

Если при разводе была устная договоренность о разделе имущества. Мужу эксковатор+ легковой автомобиль + 370 тыс рублей расписку что взял написал). Жена автомобиль и дом (маленький построен на мат капитал т.е доли на всех 1/6). В период развода когда уже совместно не проживали (это дата указана в решении суда о разводе) муж продал машину и эксковатор. Жена вышла замуж 2 раз, сделали большой пристрой с новым мужем к дому. Теперь бывший муж после 2.5 лет хочет делить имущество. Какие у него шансы что суд выделит ему долю и разделит еще и мою машину? При этом у меня есть расписки и подтверждения банковских переводов что я машину и эксковатор будучи в браке с бывшим мужем покупала на деньги взятые в долг который выплатила уже с новым мужем.

Юрист г. Казань
26.08.2019, 12:10

Здравствуйте, уважаемая Марина! Устно совместно нажитое имущество супругов не делится. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ нужна обязательная нотариальная форма соглашения о разделе имущества. Так то шансы полностью исключать нельзя. Расписки и переводы сможете использовать как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ) в суде по иску о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

А если он продал часть общего имущества, то это также можно использовать в суде как доказательство. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ну а дальше уже, как суд решит. Полностью исключать, что удовлетворит его требования, пусть и частично, нельзя. Поэтому готовьтесь к тому, чтобы подавать возражения по иску о разделе имущества. Если же Вы платили общие долги после прекращения брака, то вправе взыскать половину с бывшего мужа. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.08.2019, 12:15

При разделе имущества по соглашению между супругами нужно заключать письменное соглашение и удостоверять его у нотариуса. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе супружеского имущества должно быть удостоверено нотариально. Иначе такое соглашение недействительно.

В доказательство своей позиции представьте расписки, другие документы, подтверждающие Ваши доводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
26.08.2019, 12:20

Здравствуйте. Вам нужно в суде использовать расписку как доказательство получения денег.

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.08.2019, 12:25
Это лучший ответ

Устная договоренность о разделе имущества не имеет ни какой юридической силы. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ нужна обязательная нотариальная форма соглашения о разделе имущества

Если бывший муж хочет разделить имущество то скажите ему что тогда вы будете делить и проданный экскаватор и машину и половину денег взятых на их покупку.

Может быть это образумит бывшего мужа от обращения в суд ст 3 ГПК РФ Если продал машину и экскаватор, тогда половину денег от продажи можете требовать и по деньгам думаю, что это будет больше стоимости доли в доме на момент развода. Если после вашего разговора о том что вы будете делить машину и экскаватор бывший муж все таки подаст в суд то вы также подавайте вст речный иск стст 137-138 ГПК РФ о разделе этого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
26.08.2019, 12:30

Здравствуйте Марина. Кратко на ваш вопрос не получится ответить. В соответствии со ст. 38 СК РФ.

[quote]Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

Но по факту у вас уже сделка свершилась (устная сделка) , он получил своё имущество

[quote] Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

[/quote].

Вы можете предъявить б/м встречный иск и требовать от него раздела имущества которого он получил по соглашению, независимо от того есть это имущество у него или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
26.08.2019, 12:41

Здравствуйте, уважаемая Марина!

[b]Во-первых[/b], согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) все имущество, которое было приобретено в браке на общие деньги, является общим имуществом супругов, которое может делиться ими на основании статьи 38 СК РФ через нотариуса или в судебном порядке на основании статьи 39 СК РФ.

[b]Во-вторых[/b], ваш муж решил в судебном порядке разделить общее ваше имущество на основании статьи 39 СК РФ.

[quote]Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/quote]

Как разделит суд ваше общее имущество, это уже будет зависеть от того, как истец и ответчик будет доказывать в суде свои доводы на основании статей 55, 56 ГПК РФ, прилагаю соответствующие к своим доводам доказательства.

Устная сделка не считатется законной!

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
26.08.2019, 12:46

33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну-но ст 56 ГПК РФ представьте доказательства что свою долю он получил в противном случае имеете право с него взыскать по встречному иску ст 137-138 ГПК РФ как неосновательное обогащение-ст 1102 ГК РФ и проценты-ст 395 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2019, 13:01

В реальности раздел имущества по расписке не является действительным.

Поэтому суд и принял иск о разделе...

ОДНАКО, перечисленные обстоятельства ([i]муж продал машину и эксковатор и др.[/i]) являются основанием для Вашего встречного иска - о признании сделок недействительными в силу статьи 168 ГК РФ...

Возможно, такой встречный иск и содержащиеся в нем требования решат ситуацию с домом в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.08.2019, 13:09

Расписка говорит о том, что он получил деньги и за что, второй раз у него это получить не получится, суд не допустит этого, если вы предоставите все имеющиеся у вас доказательства со 56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что грозит при разводе, если супруг не будет выплачивать кредиты?

При разводе с супругой договорились, что взятые кредиты (один на ней, другой на мне) выплачивать будем каждый свой. Нужно ли заверять у нотариуса данное соглашение? Если нет, то как оформить это официально?

Юрист г. Петрозаводск
28.06.2019, 19:04

Здравствуйте, Дмитрий!

Раздел совместных долгов между супругами установлен статьей 39 Семейного кодекса РФ.

[quote]Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. [b]Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям[/b].[/quote]

У нотариуса возможно заверить письменное соглашение о разделе совместного имущества супругов на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ, но не о разделе совместных долгов супругов.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имеет ли супруг шансы на то, чтобы наследники понесли бремя доли в общих долгах супругов?

Родион, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией:

супруги развелись и оформили раздел имущества. Вопрос о совместно нажитых долгах не поднимался.

В период брака супруг заключил ряд кредитных договоров на приобретение имущества в интересах семьи (собственно, то самое имущество, которое и перешло к супруге).

Чуть позднее супруга умерла, соответсвенно, все, что она получила по итогам раздела имущества, отошло наследникам.

Сейчас супруг хочет, чтобы соответствующая доля в общих долгах также отошла к наследникам.

НО в наследственную массу эта доля в долге не включена.

Имеет ли супруг шансы на то, чтобы наследники понесли бремя доли в общих долгах супругов? И каков порядок действий?

Юрист г. Уфа
08.01.2021, 17:31

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте) В данном случае это невозможно, наследники не обязаны платить по долгам супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
08.01.2021, 17:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Иск к нкследникам о разделе имущества. То что не включит в массу вопрос к вам

если обращаетесь к конкретному юристу пишите ему в личку у всех анкеты ис данными и личными сообщениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.01.2021, 17:44

Здравствуйте, Андрей! На основании п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ нужно в судебном порядке доказывать факт наличия общих долгов, связанных с приобретением общего имущества. И если оно досталось жене, то и долги должны были также соразмерно отойти жене, а следовательно и наследникам, т.е. согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

[quote]Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.[/quote]

Вопрос нужно будет скорее всего решать в порядке искового производства, т.к. наследники вряд ли признают просто так долги. Для начала можно предъявить им претензию.

[quote]Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

[b]3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/b][/quote]

[quote]Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

[b]2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

[/b]

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.01.2021, 17:49

Здравствуйте!

По Определению Коллегии по гражданским делам Верховного суда от 14 ноября 2017 г. №5-КГ 17-175 супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

Таким образом, Вы вправе заявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества как бывший супруг на основании ст. 38, 39 СК РФ. В результате раздела половина долга будет включена в наследственную массу на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.01.2021, 18:07

Здравствуйте Андрей!

[b]Вопрос супруга решаем.[/b]

Ну если нужно и хочет, то дело в том, что по закону, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, согласно требованиям закона, ст.1175 ГК РФ.

В связи с чем, если добровольно вопрос не получается решить, то вопрос можно решить вв судебном порядке.

Нужно обращаться в суд по вопросу изложенному вами.

Шанс есть решить вопрос в судебном порядке.

Порядок действий - подать иск в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Иск подаётся по правилам ГПК РФ.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ (в ред. от 29.12.2020).

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.[/quote]

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.01.2021, 18:16
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]Необходимо данный вопрос решать в судебном порядке[/b], в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.

1. Что нужно, это направить Претензию и соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). По истечении 30 дней если ни каких действий не будет со стороны наследников, для разрешения требований, то нужно подготавливать исковое заявление.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Исковое заявление подается согласно ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления, в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

[u][b]Шансы есть![/b][/u]

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.01.2021, 18:27

Андрей, здравствуйте!

А Родион это кто вообще?

Супруг сначала должен в суд обратиться и выделить доли.

Разделить имущество исходя из ст. 38-39 СК РФ.

А потом уже что то требовать

Такой порядок действий для него.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.01.2021, 18:36

Здравствуйте!

[b]Очень плохо что при жизни супруги не поднимали вопрос о разделе совместно нажитых долгов.[/b].

Нет судебного решения которое определяло раздел этих Долгов при жизни супругов, значит придётся обращаться в суд с иском к наследникам об определении и перераспределение Долгов которые остались после её смерти

Первоначально нужно будет обращаться в Суд с иском к наследникам об определении доли в таких долгах, а потом обращаться в суд иском таким же наследником перераспределение Долгов между всеми наследниками п.1 ст.1175 ГК РФ:

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Раздел имущества

С женой в плохих отношения, наверняка будет развод. В период брака приобретён земельный участок, оформлен на меня. На участке имеется недостроенный дом (заложен фундамент, цоколь выложен), завезены блоки и есть деревянный сруб для 2-го этажа, а также недостроенная баня. Всё это приобретено на мои личные деньги, жена не вложила ни копейки. Предложил ей деньги за половину участка, чтобы оформить нотариально отказ от доли. Она отказывается. Думаю, будет пытаться "выжать " из меня всё, что можно. Посоветуйте, как мне не потерять свои вложенные деньги. Спасибо. Дмитрий.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2020, 09:07

Дело в том, что не важно на какие деньги приобреталось имущество, в любом случае если это в период брака, то жена может требовать половину стоимости или признавать за собой право собственности на 1/2 долю. Наймите грамотного адвоката, чтобы он уже на месте и по ситуации помогал Вам в судах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2020, 09:17

НИкакого значения не имеет, что это Ваши личные деньги, так как в силу ст.34 СК РФ Вы оба собственники при разделе по 1\2 доли.

Делить имущество при разводе не обязательно. Это на Ваше усмотрение.

Но!

Если у Вас есть доказательства покупки именно на Ваши ден средства, то Ваша доля будет больше на всё имущество

Например, был вклад до брака в банке. Потом эти средства Вы использовали для покупки зем участка, к примеру. И это можно по банку все проследить..., тогда да.

Но, если это просто Ваша зарплата, то это общее имущество в любом случае и при разделе всё, что куплено на эту зарплату делится по 1\2 доле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.05.2020, 09:17

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря что понимаете под личными деньгами. Если это средства, нажитые в браке, то это не личные деньги, а согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это такое же общее имущество, как и все, что нажито в браке. Если же речь о средствах, нажитых в браке или полученных по безвозмеждным сделкам, то в этом случае Вы сможете претендовать на большую долю. Но это нужно будет доказать. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.05.2020, 09:18

В суд обращайтесь с иском о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ[b] суд вправе отступить от начала равенства долей супругов[/b] в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности,[b] в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам[/b] или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.05.2020, 09:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае не имеет значение, за счет средств какого супруга приобреталось имущество. Главное, что оно приобреталось во время брака, следовательно, имеет режим общей совместной собственности, Ст.33-39 СК РФ.И делится по закону пополам. Вам ничего не остается кроме как вести переговоры с супругой. Возможно заключить соглашение у нотариуса. Если не получится, то делить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
27.05.2020, 09:29

Добрый день. В вашем случае участок конечно будет совместно нажитым считаться и поделится по полам. А в отношении дома - его пока не существует, т.к. он не зарегистрирован и не получено свидетельство о праве собственности. Если вы зарегистрируете его на себя после развода, то и делиться он не будет. Но все что на него потрачено (чеки, накладные и т.д.) все таки лучше сохранить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
27.05.2020, 09:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Дмитрий!

Все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом и к сожалению, неважно кто из вас вкладывал денежные средства в строительство, при разделе имущества все будет разделено.

Ст. 38 СК РФ,

[quote]В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.[/quote]

Однако, если вы сможете в суде доказать, что супруга в период брака тратила денежные средства не понятно на какие нужды, а вы в свою очередь вкладывали все в семью, то суд вправе отступить от начала равенства долей.

Мало того, если денежные средства были получены в дар например вами до вступления в брак, то суд признает имущество именно вашим.

Необходимо изучить подробно все нюансы вашей ситуации, чтобы с уверенностью сделать выводы и о том, как действовать.

Ст. 39 СК РФ,

[quote]Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
27.05.2020, 09:53

Добрый день, Дмитрий.

Если на недостроенный дом отсутствуют какие-либо документы, то для раздела будет важно, в какой степени готовности он находится. Определение степени готовности производится посредством независимой экспертизы. В зависимости от ее результатов, возможны следующие ситуации:

1) В первой ситуации выдается заключение о статусе недостроенного дома, как объекта недвижимости определенной степени готовности. В этом случае есть несколько вариантов раздела такого имущества в судебном порядке:

[b]-выплата компенсации за передачу имущественной доли второму супругу.[/b]

Такая компенсация назначается судом в случае, если посредством строительно-технической экспертизы будет установлена техническая невозможность выделения долей;

[b]-выставление недостроенного дома на продажу с последующим разделом вырученных денег.[/b]

При этом продажа недостроенного дома имеет следующие нюансы:

а) неоформленный дом не может быть продан как имущество, соответственно он должен иметь все необходимые регистрационные и разрешительные документы (например, можно подтвердить его статус выпиской из реестра прав о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства).

б) для оценки строительного объекта приглашается независимый эксперт (частная компания), который имеет на это право согласно действующему законодательству. Если оба супруга согласны с результатами оценки, то дом выставляется на продажу.

[b]-физический раздел дома с дальнейшим самостоятельным использованием супругами каждым своей части[/b];

[b]-выделение долей с возможностью последующего проживания[/b].

2) Во второй ситуации дом определяется экспертами как совокупность материалов.

Здесь уже все намного проще. Разделу в таком случае дом не подлежит и [b]фактически остается в распоряжении лица, на которое была оформлена прежняя постройка/земля.[/b] Второму супругу присуждается компенсация, которую будет обязан выплатить собственник недостроенного имущества.

С уважением, Мусорин Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.05.2020, 13:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Раздел имущества совместно нажитого производится по общим правилам и предусматривается что доли супругов являются равными, все, что приобретено в браке независимо от того на чьё имя право зарегистрировано и имеет режим общей совместной собственности, ст 38,39 СК РФ.

Но по конкретному вашему делу предметом спора является земельный участок, который должен будет разделён в равных долях между вами и вашей супругой, что касается того, что находится на этом земельном участке зависит от статуса, это объект незавершенного строительства или это строительные материалы, чтобы разрешить судьбу этого имущества

Что касается отойти от равенства долей, то вам необходимо будет доказать, что ваша супруга в браке расходовала имущество не на нужды семьи, а только на свои личные цели

Или необходимо доказать, что денежные средства, которыми Вы распоряжались были получены вами от продажи имущества, имеющегося у вас до брака, либо за счёт денежных средств полученных в дар в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.05.2020, 17:02

Здравствуйте.

Так как имущество нажито в браке ст.33-39 СК РФ, то имущество общее.

Если вы можете доказать, что деньги на имущество были у вас до брака или подарены вам, то доля имущества, приобретенная на такие деньги, разделу не подлежит. На указанных обстоятельствах вам нужно строить правовую позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение