Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13171

07.02.2002, 10:28

При наличии нескольких собственников на квартиру и желании одного из них продать свою долю,

законодательством предусмотрено непременное предложение остальным собственникам купить намеченную к продаже долю, и только при их отказе от покупки она может быть продана третьему лицу. А при ДАРЕНИИ третьему лицу своей доли необходимо ли согласие (разрешение) остальных собственников?

Ответы юристов

09.02.2002, 19:53

Поскольку Вы сформулировали вопрос: "можно ли подарить долю", значит речь идет об ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

А приведенный Вами в Гостевой книге ответ, полученный в другом месте, касается ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Это разные правовые категории.

При дарении ДОЛИ третьему лицу законодательством не предусмотрена необходимость получения разрешения третьих лиц. ст.246 п.2 ГК РФ "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее ВОЗМЕЗДНОМ отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК" (преимущественное право покупки). А дарение - это безвозмездная сделка.

С уважением.

Вопрос № 12660254

08.06.2017, 07:41

Несколько собственников квартиры, один из собственников, никого не спросив, заселяет жильцов, как бороться?

Несколько собственников квартиры, один из собственников, никого не спросив, заселяет жильцов, как бороться?

Ответы юристов

08.06.2017, 07:46

Выселять. В судебном порядке, ссылаясь на ст. 247 Гражданского кодекса

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.06.2017, 07:46

В таком случае обращаться в суд с иском о выселении, поскольку пользование совместной собственностью только с разрешения всех собственников допускается, и без их согласия один из собственников не имел право никого заселять.

Вопрос № 11448219

02.10.2016, 21:12

Несколько собственников, г. Барнаул

Скажите пожалуйста, если в квартире есть несколько собственников, но проживают не все, долги за коммунальные услуги распределяются равномерно, и если можно дайте ссылки на статьи и др.правовые документы. Благодарю.

Ответы юристов

02.10.2016, 21:19

Вам уже давался ответ на данный вопрос. И статьи приводились. Почитайте внимательно. Там даже выделено было нужное Вам.

02.10.2016, 21:19

Уважаемый квартплата начисляется на всех прописанных, остальные услуги по счетчику платят те кто проживает, если счетчика нет то все прописанные.

03.10.2016, 04:26

Собственник несет бремя содержания имущества (ст.153-155 ЖК РФ). спорные вопросы решаются по договоренности либо в судебном порядке.

Вопрос № 16610825

27.11.2019, 16:53

Несколько собственников не установили индивидуальный автоматический с одномоментным.

Несколько собственников не установили индивидуальный автоматический с ономоментным снятием показаний прибор учета при программе умный учет по электроэнергии поэтому он начисляют этим квартирам по нормативу и распределяют для всех собственников. Можно ли начислять пеню за увеличение он собственникам за счет которых он увеличивается.

Ответы юристов

27.11.2019, 17:06

Любовь, новые счетчики в домах и квартирах устанавливаются не сразу, а по мере выхода из строя старых приборов учета или пока не наступит срок поверки прибора. У потребителя останется только одна обязанность (помимо оплаты счетов) - допустить электриков к установке и обслуживанию прибора. Поэтому если в этих квартирах продолжают работу счетчика предыдущего поколения, начисление

оплаты нормативу незаконно.

Вопрос № 13082108

27.08.2017, 17:26

Несколько собственников - ТАМАРА АЛЕКСЕЕВНА, Сыктывкар.

У нас имеется частный дом с несколькими собственниками. Мы хотим продать дом, но трёх собственников, у которых по 1/25 доли, много лет нет и розыски не дали результатов. Вопрос-можно ли переоформить эти доли на тех собственников, которые живут в доме много лет? Если нет, скажите, пожалуйста, как поступить в этом случае, чтобы можно было продать дом целиком? Спасибо.

Ответы юристов

27.08.2017, 17:33

ничего переоформить на себя вы не можете. Для начала необходимо проверить, кому на данный момент принадлежат данные доли. Для этого следует запросить выписку из егрп. Если есть возможность, можно обратиться в суд с иском о прекращении их права собственности с выплатой денежной компенсации за эти доли.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 17:52

Закажите выписку из НЕРПЫ на недвижимое имущество и посмотрите кому принадлежат доли. Попробуйте их разыскать. Так как без них дом целиком не продадите. На себя переоформить тоже не можете. Это их собственность и никто их не может лишить их долей. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вопрос № 13646726

22.12.2017, 12:21

Несколько собственников земельного участка. На что я могу рассчитывать.

Купила участок в ближайшем Подмосковье в 2015 году. На руках: договор купли/продажи, свидетельство о собственности, расширенная выписка из ЕГРП от декабря 2017 года, выписка о переходе прав. Исправно плачу земельный налог.

Два месяца назад объявился первый собственник участка. Наличие у него документов на руках не подтверждено.

Общее описание ситуации: в 1999 году на основании Постановления Администрации Солнечногорского района была выделена некая территория земель в статусе с/х назначения под СПК. В Постановлении фигурирует только условный номер участка и ген. план. Далее ситуация неясна. Есть некое лицо, фигурирующее в Постановлении, но документально не подтверждено имеет ли это лицо документы на землю. Совершенно не понятно был ли поставлен участок на кадастровый учет (только по словам официального представителя). Но совершенно точно, что собственник на участке не появлялся. Документов, подтверждающих слова представителя у меня нет. Как и координат участка, на который они претендуют.

Впоследствии "этот" участок был поставлен на кадастровый учет, разделен на два и продан. На кадастровой карте фигурирует только кадастровый номер наш и наших соседей. Мы являемся владельцами половины участка.

Вопрос:

Какое развитие ситуации меня ждет? На что я могу рассчитывать? Могу ли потерять участок? Правомерно ли требовать у меня отступные и угрожать мне.

Кому я в свою очередь могу выставить претензии?

Требуется квалифицированная помощь юриста по земельным вопросам, имеющего желание разобраться в этой сложной ситуации, желательно имеющего выход на Администрацию Солнечногорского района или Правительство Московской области.

Ответы юристов

22.12.2017, 12:26

Потерять участок вы не можете, отнять его у вас не смогут, т.к. вы являетесь добросовестным приобретателем, документы на право собственности оформлены и зарегистрированы. Угрожать вам никто не имеет права. Договариваться или нет об отступном - решайте сами, как вам более выгодно. Можете обратиться ко мне, опыт имеется. .

22.12.2017, 13:09

Цитата:
Какое развитие ситуации меня ждет? На что я могу рассчитывать? Могу ли потерять участок? Правомерно ли требовать у меня отступные и угрожать мне.

Кому я в свою очередь могу выставить претензии?

Требуется квалифицированная помощь юриста по земельным вопросам, имеющего желание разобраться в этой сложной ситуации, желательно имеющего выход на Администрацию Солнечногорского района или Правительство Московской области.

В любом случае Вам советую нанять представителя для того, чтобы он мог встретиться с другой стороной и обсудить, посмотреть документы, оценить их шансы.

А уже после можно решать вопрос с администрацией и прочее..

Может у него и прав то нет никаких, а мы уже паниковать начнем...

Вопрос № 17295233

28.04.2020, 11:47

Могут ли несколько собственников квартир в доме поменять УК?

Могут ли несколько собственников квартир в доме поменять УК?

Ответы юристов

28.04.2020, 11:56

Решение о выборе новой УК принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников (ст. 46 ЖК РФ).

Таким образом, если в МК несколько человек решат поменять ук, то общая площадь их квартир должна составлять половину (или больше) от общей площади МК. При этом уведомить о собрании и предстоящей смене ук необходимо уведомить всех собственников дома.

28.04.2020, 12:19

Сложно поменять УК, необходимо собирать общее собрание и заручиться поддержкой более 50 процентов собственников. Это вопрос не блиц ответ.

Вопрос № 17387578

21.05.2020, 07:46

На одном уч-ке несколько собственников гаражей. Хотим определить доли землепользов.

На одном участке несколько собственников (гаражный кооператив). Хотим определить доли землепользования каждого собственника, а дорогу (проезд к гаражам) сделать общим. Как называется такая процедура? И какими документами оформляется?

Ответы юристов

21.05.2020, 07:47

Заключайте соглашение о порядке пользования участком.

21.05.2020, 07:50

Если хотите выделить каждую долю - обратитесь в межевую компанию с вопросом размежевания (доли могут быть разные (в зависимости от размеров каждого гаража). При этом дорогу выделить в общедолевую собственность.

Если земельный участок еще не оформлен и вы хотите оформить общедолевую собственность - опять же кадастровый инженер сделает вам общий участок (в вашем случае можно один общий вместе с дорогой).

21.05.2020, 10:59

Самый главный вопрос - кто собственник земельного участка? Если в собственности муниципалитета - ничего у вас не получится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских