Что делать, если не получил(а) возврат подоходного налога с покупки недвижимости?

• г. Белгород

19 апреля мною в налоговую инспекцию были поданы документы на возврат подоходного налога с покупки недвижимости. Региональным камеральным отделом мои документы были утверждены и переданы в налоговую инспекцию 30 августа. На 16 сентября положенную мне сумму я не получила. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обращаться с жалобой в ифнс вашего региона, пусть разбираются, по какой причине не перечислены деньги.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Вы так же имеете право подать жалобу на действия налоговых органов в прокуратуру в свободной форме изложив все обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

На перечисление денежных средств на счет налогоплательщика налоговой инспекции закон предоставил один месяц со дня принятия решения о предоставлении вычета.

Спросить
Пожаловаться

Обозначьте, пожалуйста, конкретные сроки по реальной выплате - с момента подачи заявления до поступления денежных средств на счет. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, у ифнс есть три месяца для проведения камеральной проверки и ещё один месяц для перечисления денежных средств на ваш счёт.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Людмила!

На первом этапе подается заявление в ФНС по месту проживания плательщика. К нему обязательно нужно приложить документы, которые бы подтвердили право на возврат: чеки и квитанции о расходах, договоры на обучение, удостоверения льготников, свидетельства о рождении всех детей.

В течение 3 месяцев органы налоговой инспекции будут проводить камеральную проверку. Этот срок рассмотрения возврата налогового вычета (социального, стандартного и других видов) предусмотрен 88-й статьей НК.

Затем уполномоченный сотрудник заполняет специальное уведомление, в котором будет либо положительный ответ о возможности использования вычета, либо отказ в нем. В случае отказа должно быть пояснительное письмо с указанием причин. Уведомление направляется посредством почты на адрес регистрации заявителя.

Средства в виде вычета зачисляются на счет заявителя по истечении 30 дней с момента получения письма. Письмо считается полученным по истечении 6 дней с момента отправки, хотя на практике доходит до адресата много позже.

Таким образом, минимальный срок возврата имущественного и других налоговых вычетов – 1 месяц после камеральной проверки, всего – 4 месяца. Однако зачастую выплата происходит через 9 –12 месяцев.

Согласно статье 78-й несвоевременное зачисление средств по вине налогового органа обязует его на все просроченные дни начислить проценты по ставке рефинансирования ЦБ.

Чтобы получить пеню, надо доказать, что заявитель не получал уведомления или получил его с опозданием.

Спросить
Пожаловаться

Я хотел получить налоговый вычет за квартиру, купленную в ипотеку. Но мне отказали, т.к. налоговая утверждает, что в 2009 году я уже получал вычет при покупке квартиры. Я не помню, что получал деньги в 2009 году и попросил налоговую мне доказать. Они предоставили мне копию решения о выплате, несколько скриншотов с экрана компьютера (рабочие формы программы, в которой вводились данные при перечислении денег). Говорят, что есть мое заявление на получение вычета и они его ищут. Говорят, что при перечислении денег формируется файл, имя которого они тоже знают. Но вот именно подтверждения факта, что деньги пришли на счет и были мной получены, у них нет. Говорят, что если бы деньги на счет не пришли, то вернулись бы обратно. Но это все слова. Я обратился в банк, мне дали выписку моих счетов. А вот движения денежных средств по ним не дали, т.к. информация хранится не более пяти лет, а прошло уже больше. Т.е. есть факт, что такой счет на мне числился в 2009 году, но приходили ли деньги на него - информации нет.

Можно ли считать доказательствами получения мной налогового вычета ту информацию, что предоставила налоговая? Я так понимаю, что доказательством можно считать факт получения мной денег, а не перечисления их.

Укажите, пожалуйста, на основании каких законов Вы даете свои ответы. Спасибо.

20.07.2021 года через сайт налог. ru была подана 3 НДФЛ. В этот же день было подано заявление о предоставлении налогового вычета на покупку квартиры. При этом 3 НДФЛ формируется повторно. В личном кабинете были сообщения о том, что и та, и другая 3 НДФЛ приняты на рассмотрение. Сегодня, 22.07.2021, пришли сообщения, для обеих деклараций, что было прекращено рассмотрение в связи с предоставлением уточненной декларации. Вопрос: откуда появилась утрчненеая информация, кто её подал, и какие мои дальнейшие действия?

Что значит Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Сумма налога к возврату по результатам проверки

67 650

Вопрос, могу ли я вернуть в налоговую сумму полученную с подоходного налога с квартиры купленной в 2005 году и воспользоваться возвратом подоходного налога с квартиры купленной в 2020 году?

28 июня были поданы в налоговую инспекцию документы на возврат подоходного налога при приобретении квартиры. Когда налоговая перечислит деньги?

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в другом городе. В какую налоговую обращаться по поводу возврата подоходного налога: по прописке или по адресу купленной квартиры? Можно ли уже в январе подать документы, если квартира была куплена в текущем году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение