Как избежать лишения прав при попадании под статью 12.10 ч. 1. КоАП и заплатить штраф в 1000 рублей?
398₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! Что делать, если человек попал под статью 12.10 ч. 1. КоАП? Как сделать так, чтоб он не лишился прав, а назначили штраф в размере 1000 рублей? Ведь там предусмотрено 2 варианта наказания.

Ответы на вопрос (11):

Признавайте вину и ищите смягчающие обстоятельства. Только так. Тогда возможен штраф. Хорошо, если не будет отягчающих обстоятельств.

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Это не значит, что просто по щелчку пальцев сможете просто заплатить штраф. Пробуйте обосновать невозможность в данном случае избежать нарушения, указывайте на то, что Вас вынудили обстоятельства (доказывайте свои доводы). Просите суд применить малозначительность. Смягчающие обстоятельства приведены в ст. 4.2 КоАП РФ. Существует также так называемая малозначительность нарушения (указана в ст. 2.9 КоАП РФ). При малозначительности нарушения вместо привлечения к административной ответственности должностное лицо может объявить устное замечание нарушителю.

Ищите смягчающие обстоятельства

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Здравствуйте, если ранее лицо не привлекалось к административной ответственности, то вероятность назначения штрафа очень велика. Признавайте вину и располагайте к себе судью. Санкция части 1 ст.12.10 КоАП РФ альтернативная.

Удачи вам и всего наилучшего

Павел, доброго времени суток. КоАП РФ, Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути. Признавать свою вину и ходатайствовать в суде о назначении штрафа, так как лишение прав может пагубно сказаться на вашем материальном положении (единственный источник дохода например). Вообще, на практике за такое нарушение редко лишают.

Здравствуйте. В силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

При назначении наказания суды рассматривают все обстоятельства. Учитывают предоставленные доказательства. Наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Как правило, суды больше склоняются к штрафам, а не к лишениям. Связано это с тем, что штрафы направляются в местный бюджет. Которые сейчас терпят бедствие из-за отсутствия доходов.

Но сильно на это рассчитывать не стоит. И надо позаботиться о "выборе наказания судом"

Например, если иных правонарушений за предшествующий год у Вас нет - это уже плюс в пользу штрафа. Ваше ходатайство о применении именно этой меры наказания с приложением документов о нуждаемости в сохранении специального права:

- работа водителем;

- наличие малолетних детей;

- больных родителей (родственников), нуждающихся в частых посещениях медучреждений;

- отдаленное место работы, учебы, и т.п.;

То есть, надо показать, что без авто в семье - ну просто никак.

В моей практике было именно подобное, когда молодой человек предоставил документы с места работы, находящейся на значительном расстоянии от места жительства, причем, общественного транспорта в этом месте было не много. А также. Предоставил документы о заболевании матери, и саму маму привлек в качестве свидетеля. Где она пояснила, что вынуждена еженедельно обращаться в поликлинику, а возить её туда может только сын, сама на общественном транспорте она не может передвигаться.

Это суд и положил в основу постановления.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

1. Должны быть обстоятельством, смягчающим ответственность которыми является является раскаяние в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

2. Не должно быть обстоятельств, отягчающих ответственность

3. При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, а также признание вины.

Обычно исходя из судебной практики назначается штраф.

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со статьей 3.8 КОАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КОАП РФ.

Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 КОАП РФ.

В судебном заседании просите не лишать Вас права управления. Укажите, что раскаиваетесь в совершенном правонарушении и впредь обязуетесь не совершать правонарушений. Можно, например, указать на наличие несовершеннолетних детей и что Вам необходимо возить их в школу, садик, в поликлинику. Укажите, что готовы оплатить штраф.

Суд обязательно пойдет Вам навстречу. А если не пойдет, то обжалуйте постановление. Наказание обязательно изменят.

Если административное правонарушение совершено впервые, то скорее всего назначат штраф.

Но не нужно пускать на самотек решение данного вопроса. Подготовьте суду ходатайство о назначении Вам штрафа, раскаивайтесь в содеянном, ссылайтесь на смягчающие обстоятельства, руководствуясь ст.4.2.КоАП РФ.

Если Ваша работа связана с управлением транспортом, Вы можете указать, что это является Вашим единственным источником дохода.

Удачи Вам.

Я вам так скажу - если вас на разбирательство вызовут в ГИБДД, то можете быть уверенным, что вам будет штраф. Если получите извещение в суд, то тут уже стоит насторожиться, сразу ищите юриста по административным делам и вместе с ним идите на суд, если вам права дороги.

См. статью 23.1 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

КоАП РФ, Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

Как видите лишение прав строгая мера наказания, назначается в случае по основаниям указанных в ст.3.8 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Санкция статья 12.10 часть 1 КоАП РФ предусматривает альтернативу, таким образом просите суд с учетом смягчающих обстоятельств, а также что это единственное нарушение, ограничится штрафом.

Как правило если нет отягчающих, суд применяет штраф, надо же пополнять бюджет.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Павел. Нужно изучить дело. Может быть, имеются процессуальные нарушения, которые могут привести к прекращению дела без штрафа и лишения прав. Если таких нет, то суд вправе назначить любую меру ответственности. Так что не спешите признавать вину.