Претензия о досудебном урегулировании по признанию актов фиксации количества проживающих в квартире и перерасчете суммы за воду - сроки ответа и действия на стадии превышения времени

• г. Москва

Каковы сроки ответа на претензию о досудебном урегулировании вопроса по признанию актов фиксации количества проживающих в квартире и перерасчета суммы за воду от физ лица к ГБУ ЖИЛИЩНИК? Прошло 15 календарных дней но они утверждают что этот срок 30 дней. Что делать на этой стадии?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сроки ответа на претензию в соответствии с законом "О защите прав потребителей" - не могут превышать 10 дней.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ сроки для ответа на претензию установлены в 10 дней.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Обязательный досудебный порядок урегулирования споров предусмотрен только для правоотношений, урегулированных договором (с учетом изменений и разъяснений).

Доводы оппонентов считаю безграмотными и бездарными. 30 дней - если иное не установлено требованием, либо договором.

Хотите послать претензию - укажите разумные сроки рассмотрения (разумным по ГК признается срок в 7 дней).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если заключён договор, то срок рассмотрения претензии должен рассматриваться в этом договоре, соответствии законом О защите прав потребителей срок составляет 10 дней, а общий срок рассмотрения любых граждан обращение, составляет 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Иванович. Если вы писали именно претензию, то срок ответа не должен превышать 10 дней, а вот если заявление о перерасчете, то срок ответа у гос. органов 30 дней. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я физ. лицо. По договору продал б/у авто юр. лицу. Срок оплаты 10 банковских дней. Прошло 15 б.дней. Через 12 б.дней написал претензию (один экз с отметкой о получении у меня) В претензии просил в досудебном порядке расчитаться в 3-х дневный срок. Сегодня этот срок истекает. Что мне делать.

Каков общий срок рассмотрения претензии при досудебном урегулировании спора? Какие источники говорят о данном сроке?

Заранее благодарен за ответ!

Каков общий срок рассмотрения претензии при досудебном урегулировании спора ПО ОСАГО? Какие источники говорят о данном сроке?

Заранее благодарен за ответ!

У меня возник спор с ОАО, в связи с чем мною вручена в данное ОАО письменная претензия, в порядке до судебного урегулирования спора. В данной претензии я указал срок исполнения претензии - двадцать дней, но ответ мною в данные сроки не получен. ВОПРОС: Является ли законным указанный мною срок исполнения претензии двадцать дней или необходим месячный срок и могу ли я обратится в арбитраж по истечении указанного срока для ответа на претензию. Благодарю за ответ. Анатолий 28.08.09 г.

Договор аренды уже трактуется, как фактически подтверждающии документ о проживании того или иного количества человек в квартире? В договор аренды жилого помещения можно записать фамилии лиц имеющих право, как проживать, так и находится (временно, постоянно) в квартире собственника, а какое количество постоянно проживает в квартире для перерасчета коммун. Платежеи необходимо гбу жилищник установить в соответст. С постановлением 354! Или его уже отменили? И договор Аренды для ГБУ Жилищник уже считается фактом проживания для перерасчета коммунальных начислении? На основании какого документа, подтверждающего проживание в квартире количество человек, ГБУ Жилищник имеет законное право, сделать перерасчет коммун. Платежеи за прошедшии 3 и года.

В течение двух лет температура горячей воды в кране была ниже нормы - 50 и 52 градуса. В 2018 и 2020 году было составлено 2 акта комиссией ГБУ Жилищник. В сентябре 2020 года Заказным письмом уведомлением с описью содержимого было отправлено заявление с вложением актов в ГБУ Жилищник с требованием проведение перерасчёта. ГБУ Жилищник отправил бредовый ответ с требованием предоставлением актов! Хотя они были в письме и у него есть копии! Нужно составить жалобу в Мосжилинспекцию с требованием проведения внеплановой проверки и обязать Жилищник провести перерасчёт.

ГБУ Жилищник Бабушкигского района г.Москвы отказал мне в проведении перерасчета за холодную и горячую воду, который они по истечении 6 месяцев производили исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (на основании того, что не передавались показания счетчиков). У них сумма получилась на 25 тыс. руб больше, чем по счетчикам.

Юрист этой " компании" утверждает, что они не обязаны делать перерасчет. Каким образом можно поставить вопрос о несоответствии занимаемой должности этого неграмотного юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в юр.клмпарию с оформлением претензии на возврат зп товар ненадлежащего качества. Сейчас выяснилось, что она не ИП на суде и Зпп на неё не действует. Сейчас хочу написать претензию на эту контору, потому что изначально они не должны были действовать с помощью претензии. Или досудебное урегулирование можно отправлять претензию не зависимо от того это ИП или физ лицо? Эта юр компания говорит, что можно оформлять претензию. Но если суд не принял мой иск из за того что она не ИП, как можнг делать претензию по Зпп?

Вопрос как регулируются досудебное урегулирование с физ лицом оформляется какой документ, можно ли ссылки на Зпп делать?

Жилищник выставляет счета за воду, на проживающих. Счетчики имеются. Но в квартире ни кто не проживает. Потребление воды нет. Заявление о перерасчете писали, счетчики признали, перерасчет не делают. Мастера на показания счетчиков тоже вызываем. Сейчас подали в суд на долг, без показания счетчиков. При чем счет выставили аж с 2008 года., мол не платили. Судья говорит, мол это не его проблема, они потребовали сумму, суд должен им дать. Как доказать, чем аргументировать в суде, что б заставить жилищника дать правильную сумму? И может ли жилищник выставлять такие счета? Ведь договор с мосводоканалом.

Гбу жилищник выставил перерасчет за воду за 3 года в квартире, где ни кто не прописан. Ссылаясь на то что собственник заключил договор наима жилого помещения. В квартире не установлены счетчики воды. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение