Можно ли безвестно отсутствующего лишить родительских прав, если он не выплачивал алименты и не встречался с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж, отец нашей несовершеннолетней дочери, был признан безвестно отсутствующим с 2006 года. Умершим мне его, скорее всего, не признать, т.к. периодически находятся какие-то сведения о нем, как то 2-х месячные сведения о нем в пенсионном и налоговой, один раз обращался в поликлинику. А можно ли безвестно отсутствующего лишить родительских прав, если он с момента развода в 2005 году ни разу не выплачивал алименты и вообще не делал каких-либо попыток встретиться с дочерью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Да, лишить можно. Ст.69 Семейного кодекса предусматривает лишение родительских прав при уклонении отца от выполнения обязанностей родителей и при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уважаемая Ольга!

С иском о лишении родительских прав Вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства бывшего мужа. Для суда будет необходима копия решения суда о взыскании алиментов (или копия судебного приказа), возьмите у судебных приставов расчет задолженности по алиментам. Хорошим доказательством будет характеристика на ребенка из школы (дет.сада), в которой будет указано, что отец с ребенком не общается....

Ольга,здравствуйте!

Мои уважаемые коллеги дали Вам уверенный ответ.Но внесу немного сомнения.Пока суд

новым решением не отменит свое ранее принятое решение о признании Вашего БМ безвестно отсутствующим,лишить его родительских прав будет невозможно.

С уважением,