Можно ли безвестно отсутствующего лишить родительских прав, если он не выплачивал алименты и не встречался с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж, отец нашей несовершеннолетней дочери, был признан безвестно отсутствующим с 2006 года. Умершим мне его, скорее всего, не признать, т.к. периодически находятся какие-то сведения о нем, как то 2-х месячные сведения о нем в пенсионном и налоговой, один раз обращался в поликлинику. А можно ли безвестно отсутствующего лишить родительских прав, если он с момента развода в 2005 году ни разу не выплачивал алименты и вообще не делал каких-либо попыток встретиться с дочерью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Да, лишить можно. Ст.69 Семейного кодекса предусматривает лишение родительских прав при уклонении отца от выполнения обязанностей родителей и при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

С иском о лишении родительских прав Вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства бывшего мужа. Для суда будет необходима копия решения суда о взыскании алиментов (или копия судебного приказа), возьмите у судебных приставов расчет задолженности по алиментам. Хорошим доказательством будет характеристика на ребенка из школы (дет.сада), в которой будет указано, что отец с ребенком не общается....

Спросить
Пожаловаться

Ольга,здравствуйте!

Мои уважаемые коллеги дали Вам уверенный ответ.Но внесу немного сомнения.Пока суд

новым решением не отменит свое ранее принятое решение о признании Вашего БМ безвестно отсутствующим,лишить его родительских прав будет невозможно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отец пропал 29 августа 2005 г суд признас безвестно отсутствующим 17 ноября 2007 года. Суд признал умершим 28. 04.2017 года имеется свидетельство о смерти. Пологается какая либо выплата или пенсия за это время.

В 2005 году расстался с женой о своем место положении не сообщал. В 2006 году на основании ее заявлениия был признан судом безвестно отсутствующим, на основании данного решения жена оформила развод. В 2008 году я обжаловал решение суда о признании безвестно отсутсвующим. ВОПРОС: Каким образом мне оформить развод?

Бывший муж в розыске 4,5 года. Хочу признать его безвестно отсутствующим и получать пенсию на ребенка. Приравнивается ли безвестно отсутсвующий к умершим, для получения пенсии на ребенка? Равная ли пенсия по утере кормильца при статусе родителя безвестно отсутствующий и умерший?

Каким образом можно этого человека признать умершим? Какие для этого нужны основания, кто может обратиться с таким заявлением в суд (только родственники или нет), сколько должен человек отстутсвовать чтобы признать его умершим.

Подала иск о установлении факта отцовства (отец признан безвестно отсутствующим), иск не приняли, потому что отец должен быть признан умершим, правильно ли это? какая разница умерший или безвестно отсутствующий, ведь я просто хочу признать его отцом?

Муж не платит алименты уже 6 лет, находится в федеральном розыске за уголовное преступление, родители говорят что не знают где он,я с ним в разводе с 2004 года, хочу лишить родительских прав подскажите как мне лучше сделать признать безвестно отсутствующим, чтобы получать какие нибудь деньги. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться: я в разводе с 2001 г. С 2002 г. бывший муж не платит алименты на сына. С 2004 г. его не видела. В 2009 г. он был лишён родительских прав заочно. В этом году я подала заявление в суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим. Его нашли. И теперь мне надо будет сообщить об этом судебным приставам, чтобы он начал платить алименты. Знаю, что он, как лишенный родительских прав, не сможет требовать с сына алименты на своё содержание (бывший муж оформляет инвалидность III группы). Но, если он начнет платить алименты, не появится ли у него такое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Отец признан безвестноотсутствующим 2002 г. какие документы нужно собрать для подачи в суд чтоб признать его умершим чтобы поделить его долю квартиры.

Я в разводе с мужем с 2003 года имеем совмесного ребенка. В 2009 году муж был лишен родительских прав на судебные разбирательства не явился т.к место его нахождения не удалось установить. На сегодняшний день мы не имеем сведений где он есть. Алименты он не разу не выплачивал. Могу ли я признать его пропавшим и оформить пенсию по потери кормильца. Если да то в какие инстанции мне обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение