Вынесение обвинения должно произойти в течение 10 дней после возбуждения уголовного дела

• г. Киров

Обвинение должны предъявить ровно через 10 дней после возбуждения уголовного дела?

Вот например на человека возбудили уголовное дело по ч.4 п.г. ст. 228.1 УК РФ, следователь его допросил в качестве подозреваемого, то обвинение ему должны предъявить ровно через 10 дней?

Ответы на вопрос (5):

Когда собраны будут все доказательства тогда и предъявят обвинение... могут через месяц могут через два а могут через полгода.

Доброго времени суток

Так быстро обвинения не предъявляют, и каждый случай в уголовном деле индивидуален, прежде чем предъявить обвинительное заключение, нужно дело расследовать и собрать все доказательства, обычно это занимает 02:03 месяца

Удачи Вам. Анна Титова.

Срок 10 дней Вами указан вероятнее всего потому, что мера пресечения, избранная подозреваемому, в случае если в течении 10 дней не будет предъявлено обвинение отменяется. Потому, особенно если подозреваемый под стражей органы предварительного расследования торопятся предъявить обвинение (хотя бы "дежурное") в 10 суток.

Гермиона. Добрый день. Обвинение предъявляется не строго через 10 дней. Если человек задержан и избирается мера пресечения, то предварительное обвинение предъявляется. А так следователь избирает подозреваемому подписку и собирает доказательства.

Здравствуйте, Гермиона. Нет, дело обстоит иначе. Но это особо тяжкое преступление, и наверняка избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а в таких случаях действительно следователь старается уложиться в 10 суток с момента применения меры пресечения (а не возбуждения уголовного дела), потому что иначе по истечении 10 суток мера пресечения отменяется.

Бог Вам в помощь.