Взысканное возмещение ущерба в размере 52000 руб. после решения суда по ДТП - возможность предъявить требования в ответчику в связи с отменой статьи по индексации

• г. Красноярск

По решению суда по ДТП было взыскано возмещение ущерба в мою пользу, ответчик выплачивал в течении 12 лет 52000 руб. Что я могу предъявить ответчику, статью по индексации отменили со слов юриста?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться с Заявлением (3 экземпляра) в суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

• Здравствуйте, Можно взыскать проценты согласно статье 395 гражданского кодекса, обратитесь к любому юристу и вам помогут составить исковое заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

На основании действующей статьи 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. ​

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, индексация присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ является механизмом, направленным на восстановление покупательной способности взысканной денежной суммы, снижение которой связано с ростом потребительских цен, при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен (см. например Определения Верховного Суда от 25.12.2008 года N 35-о 08-48, от 18.03.2008 года N 74-Г 08-11, от 29.12.2009 года N 8-Г 09-9 и др.).

Доброго времени суток. Вы вправе подать исковое заявление в суд на взыскание индексации статья 208 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.