Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Жена купила в подарок смартфон, когда подарила увидели, что сенсор (тачпад)

некорректно работает. На следующий день от покупки я отвез его обратно в магазин (ДНС), деньги не вернули, написал заявление о возврате денег как за товар ненадлежащего качества. Прошло уже больше 10 дней (ст 22 зозпп вроде же 10 дней дает на возврат денег) ответа нет, звоню говорят ждите. Не понятно чего. Вопрос: 1) могу ли уже подать на них в суд? 2) Могу ли именно я а не жена этим заниматься (чек есть, хоть жена и оплачивала по карте, но в товарно-кассовом есть только ссылка на то что оплата по карте, но фамилии жены нет), 3) в какой именно суд необходимо обращаться с иском, в мировой? Заранее спасибо всем неравнодушным)))

вопрос №13171950
прочитан 5 раз

Доброго времени суток! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Добрый день! В силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей, можете обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства, если цена иска менее 50 000 рублей. Так же в данном случае это нужно делать Вашей жене, она покупатель, но может оформить на Вас доверенность. Тем более у нее оплата была, от ее имени. Госпошлину платить не нужно. Так же еще 50 процентов штрафа можете взыскать помимо основной суммы.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X