Как спасти наше единственное жилье и избежать торгов по заложенной квартире?

• г. Чебоксары

Здравствуйте. Брали займ под залог квартиры, прошла как ипотека. С 2016 г. не было возможности платить по договору, но приставы удерживали 50 %с пенсии. Сейчас квартиру выставили на торги. Можно ли спасти наше единственное жилье, чтобы квартиру сняли с торгов и восстановится в графике платежей?

Ответы на вопрос (2):

Это все зависит от конкретной ситуации и для этого необходимо прежде всего согласие банка, а банк заинтересован получить деньги, поэтому в принципе, такая ситуация возможна, но вы должны предложить такие условия банку (реструктуризацию и т.п.), чтобы он согласился.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке либо изменении порядка исполнения решения суда.