Такой вопрос, мама уезжает на ПМЖ в другую страну, можно ли оформить доверенность материнского капитала на дочь?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, такой вопрос, мама уезжает на пмж в другую страну, можно ли оформить доверенность материнского капитала на дочь?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ по приобретению жилья именно можно оформитьУдачи Вам в решении Вашего вопроса.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

10. По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям).

• Здравствуйте, С этим вопросом вам нужно обратиться к нотариусу, смотря какие полномочия вы планируете возложить

Желаю Вам удачи и всех благ!

А какие документы нужны чтобы оформить доверенность?

• Здравствуйте, Маме нужно обратиться к нотариусу со своим паспортом и копией паспорта доверенного лица. Сертификат на материнский капитал и свидетельство о рождении детей также возьмите с собой

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Для оформления доверенности Вам потребуется всего навсего паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

Паспорт

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.