Как вернуть алименты, если на них наложен арест?

• г. Тюмень

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, я с г. Ишима. Я брала кредит в магазине когда работала, но потом пришлось уволиться. И я не могла платить, на мою карту наложен арест. Я получаю алименты на сына, деньги приходят на сберегательную книжку. Но и на неё наложен арест. Скажите пожалуйста, могут ли пристава налаживать арест на алименты которые предназначены ребёнку? Если нет, то как мне вернуть алименты?

Ответы на вопрос (5):

Судебные приставы не имеют право удерживать по исполнительным листам деньги, которые поступают в качестве алиментов для содержания детей, поэтому необходимо предоставить судебным приставам соответствующую справку о том, что на данный счет поступает именно алименты.

Доброго времени суток. Пристав налаживая арест на счет не знает какие средства на него поступают. Поэтому вам нужно написать заявление приставу, что на счет поступают алименты и приложить подтверждающую справку. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель не имел права накладывать арест на счет, куда поступают алименты. Для возвращения списанных алиментов, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. Заявление подается в порядке административного судопроизводства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

обращайтесь к приставу с заявлением, что на данный счет поступают алименты, с подтверждающими документами, и требуйте возврата денег.

Всего хорошего.

Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета (справку из банка, что на него перечисляются алименты). Удачи.