Как вернуть алименты, если на них наложен арест?

• г. Тюмень

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, я с г. Ишима. Я брала кредит в магазине когда работала, но потом пришлось уволиться. И я не могла платить, на мою карту наложен арест. Я получаю алименты на сына, деньги приходят на сберегательную книжку. Но и на неё наложен арест. Скажите пожалуйста, могут ли пристава налаживать арест на алименты которые предназначены ребёнку? Если нет, то как мне вернуть алименты?

Ответы на вопрос (5):

Судебные приставы не имеют право удерживать по исполнительным листам деньги, которые поступают в качестве алиментов для содержания детей, поэтому необходимо предоставить судебным приставам соответствующую справку о том, что на данный счет поступает именно алименты.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Пристав налаживая арест на счет не знает какие средства на него поступают. Поэтому вам нужно написать заявление приставу, что на счет поступают алименты и приложить подтверждающую справку. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель не имел права накладывать арест на счет, куда поступают алименты. Для возвращения списанных алиментов, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. Заявление подается в порядке административного судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

обращайтесь к приставу с заявлением, что на данный счет поступают алименты, с подтверждающими документами, и требуйте возврата денег.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета (справку из банка, что на него перечисляются алименты). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Приставы наложили арест на мои счета Я пенсионер получаю пенсию, также арест наложен на мою сберегательную книжку на которую сейчас должны прийти деньги (Я ПРОДАЛ АКЦИИ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМУЮ ОПЕРАЦИЮ) МОГУ ЛИ Я КАК ТО ПОПРОСИТЬ СНЯТЬ АРЕСТ С КНИЖКИ и выплачивать долг с пенсии.

У меня такой вопрос.., наложен арест на карту и сберегательную книжку сбербанка, Я хочу подать на алименты, что мне нужно сделать, что бы детские деньги не списывали судебные приставы?

Скажите как можно сделать что бы сняли арест с карты,?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста по состоянию здоровья пока находилась на больничном не могла платить по кредиту, образовалась задолжность и у меня наложили арест на зарплатную карту, я одна поднимаю детей и сейчас нету даже средств на существование. Скажите как можно сделать что бы сняли арест с карты,? Зарплатная карта и кредин находятся в разных банках, орест наложен судебными приставами.

Арест карты здравствуйте! На мою карту наложен арест. Могу ли я вернуть средства, которые были сняты с карты если на эту карту мне перечисляются детское пособие и адресная помощь?

У меня есть карта почта банк. На неё приходят детские пособия и больше не чего. И ещё туда поступила единовременная выплата с 3 до 16 лет, сегодня я узнала что на эту карту наложен арест. Карту загнали в минус. Позвонила в банк, мне сказали что деньги на карте, но я их не вижу, так как арест. Я знаю что на детские пособия арест налаживать нельзя. Что мне делать в этом случае, чтобы вернуть деньги, и снять арест с карты.

Пристав наложил арест на счета на которые приходят детские и алименты, вчера унесла справки для подтверждения приставам, арест так и не сняли и документ не дали ни какой. По номеру тел. указанному (мой пристав) дозвониться не могу. Когда снимут арест? Сегодня или завтра придут детские и алименты, если успеет система снять их то когда вернут мне их пристава потом?

Отец моего ребёнка попросил знакомого отправить на мою карту алименты на сына. Карта на мое имя арестована, деньги заморозил банк, потом пристав их снял, и не хочет возвращать. Я написала расписку приставу по алиментам, что получила деньги. А арест наложил другой пристав, подскажите пожалуйста как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Мне наложили арест на все карты которые у меня есть, потом аресты сняли почему деньги которые я получаю уходят на погашение кредита который я не брала в этом банке.

Раньше арестовывали мою карту, т к висит кредит. Сейчас на мою карту приходит детское пособие. Я переживаю, потому что раньше с неё снимали деньги сразу без участия приставов. И как мне потом вернуть деньги, если опять будет арест карты?

У меня такой вопрос. В 2019 году был ИЛ о возбуждении долга, на карту ареста наложено не было. В 2020 году на карту наложили арест на которую мне приходят детские пособия. В течение нескольких месяцев арест на карте был и потом его сняли, в тот момент когда арест был снят мне на карту перевели пособия которые в связи с карантином по приказу Владимира Путина всем матерям идет поддержка от государства за апрель, май и июнь у которых есть дети до 1.5 выплачивается по 5000 рублей, мне перевели по 5000 за апрель и май на карту на которую приходят детские и я их перевела на виртуальную карту. А сегодня как оказалось, что пристава снова наложили арест на всем мои карты и даже виртуальную и удержали те самые деньги, которые выплачиваются в помощь матерям из-за карантина у которых есть деньги до 1.5 лет. Как я могу вернуть эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение