Ограничение прав подростка - Может ли школа запретить выбор места жительства 17-летнему ребенку?

• г. Уфа

Вопрос подростковый.

Имеет ли право Школа ограничивать права ребёнка в выборе места жительства. Ребёнок хочет снимать жильё и жить отдельно от родителей.

Правда ли что устав школы/ лицея обязывает жить с родителями?

Ребёнку 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не права, не имеет право вмешиваться, и если посмотреть на закон то в нем четко указано, что дети должны жить с родителями или одним из них, только до 14 лет, это статья 20 Гражданского Кодекса РФ, ч.2.

Это ограничивается не школой, а законом, после 16 лет ребенок имеет полное право на самостоятельный выбор места жительства и это его конституционное право не может быть ограниченно школой.