Обязательно ли заключение договора между клиентом и юристом при оказании платной юридической помощи дистанционно? (По почте, по электронной почте и т.д.)

• г. Пенза

Предусмотрено ли законодательством обязательное заключение договора между клиентом и юристом об оказание платной юридической помощи дистанционно (по и-мейлу) (составление исковых заявлений, консультации и др.)

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не предусмотрено, все по-договоренности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Нет, обязательно мне является, но наличие договора и поможет в будущем избежать проблем в случае спора или оказание услуг ненадлежащего качества.

Спросить
Пожаловаться

Обязательных договоров вообще не существует в природе, за исключением публичных договоров, например с вами обязаны заключить договор на электроснабжение. А то, о чем пишите вы, не относится к публичному договору. Иными словами, хочу заключаю, а хочу - нет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нет конечно, но наличие договора обезопасит и юриста и клиента от недобросовестности одной из сторон. Всего вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договор заключается между гражданами исключительно в добровольном порядке, если они желают дополнительно себя защитить. Но вы вполне можете получить услуги и без него.

Спросить
Пожаловаться

Мной был заключен договор с ООО «Империалъ» об оказании юридических услуг и выдан Сертификат на право годовой бесплатной юридической консультации.

Предметом договора являются три проекта исковых заявлений по одному делу.

Однако, судебные расходы в части возмещения услуг за оказание юридической помощи удовлетворены не были ни по одному заявлению, т.к. сотрудники ООО "Империалъ" некорректно или даже неправильно издали договор. Предметом договора являются три проекта исковых заявлений. И в п.3 Договора указана вся сумма по мере внесения. Для удовлетворения требований по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг, необходимо было делать три договора (к каждому исковому заявлению с указанием стоимость каждой услуги) отдельно. Или в одном договоре указать стоимость услуги каждого искового заявления.

-- п. 5.1. Исполнитель несет ответственность за качество и своевременность оказания юридических услуг, указанных в 1.2 настоящего Договора.

-- п.5.2.За исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по заключенному Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

Прошу разъяснить - Каким образом можно урегулировать данный вопрос по возмещению расходов, понесенных на оплату юридических услуг,

Вправе ли физическое лицо без ИП заниматься оказанием платной юридической консультации по договору возмездного оказания услуг? Законно ли это?

Какую сумму можна взыскать за оплату услуг за оказание юридической помощи по гражданскому делу: консультация, составление искового заявления, сбор необходимых документов?

Оставила жалобу на сайте Роспотребнадзора, пригласили на бесплатную консультацию с юристом. Подозреваю, что понадобится составление дополнительных обращений и уже с помощью платной юридической консультации. Подскажите, почему Роспотребнадзор самостоятельно не проводит расследование, почему мне снова нужно составлять какие-то обращения?

Предусмотрена ли Российским законодательством оказание БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ осужденным, если да, то куда за ней обратиться? Спасибо.

Необходима помощь в правильном составлении агентского договора между ИП и физ лицом на оказание услуг по заключению договор с третьими лицами.

Нужно ли предпринимателю без образования юридического лица, осуществляющего консультирование и оказание юридической помощи по сотавлению исковых заявлений, иметь лицензию на этот вид деятельности, или нет? Где это написано, а то у нас вышел спор? Большое спасибо за помощь Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

представляемых в налоговый орган на регистрацию ООО, если предметом деятельности его будет являться оказание юридической помощи гражданам и юрлицам: устные и письменные консультации, составление гражданско-правовых договоров, исковых заявлений и жалоб, представительство интересов в судах и т.п.?

При составлении искового заявления в суд и других документов, относящихся к рассмотрению дела (расчеты, апелляционные жалобы, возражения) достаточно ли заключить договор с юристом на оказание юридической помощи без доверенности (представлять интересы в суде не нужно). Заранее благодарю.

Я заключил договор на оказание юридической помощи, оформил нотариально доверенность с правом передоверия на юридическое лицо. По доверенности была предъявлена претензия к страховой компании на этапе досудебного урегулирования, по претензии страховая компания расторгла договор ИСЖ, о чём меня уведомили спустя месяц. В результате расторжения договора я потерял 80000 руб. Юристы, с которыми я заключил договор, продолжали работать и по доверенности направили исковое заявление в суд: прошу расторгнуть договор и признать его недействительным. Мне пришлось написать заявление заявление судье об отмене исковых требований, тк договор был расторгнут месяцем ранее страховой компанией на этапе досудебного урегулирования. Что мне делать после оказания такой юридической помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение