Обязательно ли заключение договора между клиентом и юристом при оказании платной юридической помощи дистанционно? (По почте, по электронной почте и т.д.)

• г. Пенза

Предусмотрено ли законодательством обязательное заключение договора между клиентом и юристом об оказание платной юридической помощи дистанционно (по и-мейлу) (составление исковых заявлений, консультации и др.)

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не предусмотрено, все по-договоренности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброе время суток. Нет, обязательно мне является, но наличие договора и поможет в будущем избежать проблем в случае спора или оказание услуг ненадлежащего качества.

Обязательных договоров вообще не существует в природе, за исключением публичных договоров, например с вами обязаны заключить договор на электроснабжение. А то, о чем пишите вы, не относится к публичному договору. Иными словами, хочу заключаю, а хочу - нет.

Доброго времени суток. Нет конечно, но наличие договора обезопасит и юриста и клиента от недобросовестности одной из сторон. Всего вам наилучшего.

Добрый день!

Договор заключается между гражданами исключительно в добровольном порядке, если они желают дополнительно себя защитить. Но вы вполне можете получить услуги и без него.