Как разделить наследство и оплатить долги при наличии несовершеннолетних наследников?

• г. Биробиджан

Здравствуйте. Умер муж. От первого брака дочь, у нас с ним сын. Оба несовершеннолетние. Опека не дала добро на отказ от наследства первому ребенку. Наследство: квртира в ипотеке, машина и два кредита на сумму 70000 руб. ) как нам теперь делить долги? Она наследник 1/8. Кто должен сейчас оплачивать ее долю по ипотеке и кредитам? Как мне быть с детьми, если она накопит долги по своим обязательствам? Мы не сможем продать свои доли в квартире (когда закроем ипотеку за свои доли?)

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Опека совершенно правомерно отказывает, несовершеннолетние не могут отказываться от наследства в пользу других наследников. Оплачивать долги должны наследники, за несовершеннолетних платят их родители

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если наследник принял наследство в 1/8 доли, то также принял долги в пределах рыночной стоимости доли. Если наследник не будет платить долг по ипотеке, то можете самостоятельно выплатить долг. Далее взыскать долг уже с наследника.

Добрый день!

Опека не даст отказаться от наследства за несовершеннолетнего ребенка, платить ее долю обязательств будет мать соответственно.

Здравствуйте.

Долги переходят наследникам соразмерно части наследуемого имущества. Если наследник несовершеннолетний, то долги оплачивают его опекуны или законный представитель (например, мать). Поэтому Вам волноваться не за что, дочке покойного Вы не мать и не опекун.