Как получить паспорт нового образца без справки из военкомата для лица до 28 лет?

• г. Москва

Огромная просьба, подскажите как быть в следующей ситуации. Моему сыну 24 года. Срок действия старых паспортов заканчивается, для получения нового паспорта требуют справку из военкомата либо какой-то документ об отсрочке. Никаких документов для военкомата у него нет. На воинском учете он не состоит.

Сын прописан у меня в квартире, но проживает в другом месте, повесток из военкомата для него я не получаю. Унего нет даже приписного свидетельства-если я правильно это излагаю. В военкомате он не разу не был. Да и мне не очень хотелось бы его туда отправлять. Есть ли у моего сына какой-нибудь законный шанс получить паспорт нового образца до 28 лет?

Огромное спасибо за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Елена!

Никаких справок из военкомата для обмена паспорта не требуется. В Вашем случае - вот список необходимых документов:

" 15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим

должностным лицам следующие документы:

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером

35 x 45 мм.

..." (Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов

гражданина Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.09.97 N 605).

Спросить

У сына в паспортном столе при замене паспорта в 20 лет забрали паспорт - новый не выдали, т.к. у него нет военного билета и приписного свидетельства из военкомата. Сказали, что подадут запрос в военкомат и при получении ответа из военкомата выдадут новый паспорт. Правомерно ли данное действие? На учет в военкомат сын не встал, т.к. в 15 лет уехал в другую страну и там учился. Имеет вид на жительство в другой стране - может ли военкомат запретить ему выезд?

Моему сыну 18 лет. Студент 3-го курса колледжа. Повестки из военкомата для постановки на воинский учет не получал. Каковы его шансы получить отсрочку от службы до окончания обучения в колледже, если он сам без повестки явится в военкомат для получения приписного свидетельства?

Моему сыну 20 лет. Он сдал старый паспорт на замену, ему нужно получить его, но в паспортном столе просят принести приписное свидетельство или военный билет. Сын еще не служил, а вот приписное свидетельство военкомат не выдает. Сын не может получить паспорт, пройти дальнейшее обследование для комиссии в военкомат. Правы ли в военкомате не выдавая сыну приписное свидетельство?

Будьте добры подскажите как можно поступить в такой ситуации. Хочу обменять квартиру, сын прописан в квартире, является как и я собственником (но на данный момент работает проживает в др.городе), можно мне самой его выписать из старого жилья и прописать в новом жилье или обязательно его личное присутствие? Потребуют ли от сына (24 года) справку из военкомата, если он не состоит там на учете? Ни повесток, ни явок в военкомат никогда не было. На руках, естественно, нет ни приписного, ни военного. Спасибо.

Возможно ли на текущий момент заменить паспорт (в 20 лет) Если у меня нет приписного свидетельства (От военкомата). Так получилось что не разу не был в Военкомате, в интернете нашел разную информацию. Кто-то говорит что можно, кто-то что нет. Хотелось бы получить четкий ответ. Проживаю в МСК, планирую менять паспорт в МФЦ. На учет в военкомат вставать в текущий момент было бы нежелательно. Заранее спасибо за ответ.

Моему сыну 31 год. В армии не служил, никогда не получал повесток, даже нет приписного свидетельства. Он еще в школьные годы был потерян, его никуда не вызывали. Сейчас надо получить билет, как быть? Обратились в военкомат, на него действительно ничего нет в военкомате, но предложили получить военник за деньги, якобы нужно прокурору, чтобы тот не завел дело как на уклониста. Как быть?

Сыну 19 лет. Учится в институте на 2 курсе. Сдал документы на оформление загранпаспорта нового образца. Паспорт давно готов, но когда он хотел его забрать, ему не выдали, а сказали, что бы принес справку из военкомата.

Приписное у него есть, отсрочка полагается, никаких документов из военкомата, пока он учится в военкомате не просили. Повестки не шлют.

Правомерны ли действия сотрудницы УФМС и, что ему делать?

В списке документов на подачу для оформления загранпаспорта написано, что справку из военкомата требовать НЕ ДОЛЖНЫ. (Смотрели на сайте УФМС).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сына отчислили из ВУЗа по неуспеваемости, летом он хочет поступать снова. Будет ли у него отсрочка от армии, если в первый раз он не предоставлял никаких документов в военкомат для отсрочки при поступлении и не писал заявлений для отсрочки, более того был в военкомате только раз или два ещё учась в 11 классе. Приписное свидетельство есть. Может ли он принести в военкомат справку о зачислении в ВУЗ в конце лета и получить отсрочку? Спасибо. Просьба, если будете звонить, то только по ВАТСАПУ. Тел 8 (916)3592675

Моему сыну 19 лет. никаких повесток из военкомата мы не получали и медкомиссию тоже не проходил. 2 года назад была сделана операция на сердце. Мед.карта долгое время находилась в военкомате. При поступлении на работу требуют или военный билет или приписное свидетельство (по моему так называется). у меня вопрос: не получится ли что при обращении в военкомат сына сразу же заберут на службу?

Сын поступил в Горный институт на дневное отделение, ему сейчас 17 лет (18 будет 01 марта). Дали справку для предоставления в Военкомат на получение отсрочки. Подскажите, как правильно произвести действия в военкомате, чтобы бдагополучно получить отсрочку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение