Уволилась с работы, не выдают з/плату, куда обратиться.

• г. Киров

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Лариса, в данном случае вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд о выдаче судебного приказа.

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Согласно ст. 84.1, ст.140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения, который является последним днем работы, трудовую книжку работника и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и внутренними локальными нормативными актами.

В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Вы вправе в связи с тем что не получили своевременно заработную плату, а также расчет и трудовую книжку в связи с увольнением, для восстановления своих прав обратиться в прокуратуру, или непосредственно в суд.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с требованием о выплате не выплаченной зарплаты. Срок исковой давности для предъявления заявления в суд составляет один год с момента, когда заработная плата должна была быть Вам выдана.