Можно ли, в крайнем случае, требовать установить шумопоглотители или шумоотражающие экраны?

• г. Москва

Не могли бы Вы помочь разобраться с такой проблемой: на расстоянии 20 метров от частных жилых домов в центре дачного поселка в Одинцовском районе МО (на ранее пустующем треугольном участке площадью около 40 кв.м., в месте соединения двух проезжих дорог!) открыт бар, официально работающий ежедневно до 23-00. На самом деле, он регулярно работает до 2-3 часов ночи, и дольше; открыты все двери и окна, играет очень громкая музыка, крики, пьяный дебош. Среди посетителей завсегдатаи - сотрудники милиции (приезжают прямо на служебных машинах). Администрация заведения и поселковая администрация игнорируют требования жителей хотя бы о строгом соблюдении времени работы бара. Что делать? Есть ли закон о шуме и об увеселительных заведениях в Московской области? Можно ли требовать закрытия заведения? (если да, то на каком основании). Можно ли, в крайнем случае, требовать установить шумопоглотители или шумоотражающие экраны? В связи со сложившейся ситуацией, можно ли ходатайствовать о получении в собственность (о выкупе) участка земли (15-20 метров) между частным домом и проезжей дорогой, на другой стороне которой находится бар (сейсас на этом месте лужайка, которую посетители бара используют как отхожее место). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

При превышении уровня шума следует ссылаться на нормы законодательства об охране окружающей среды и на утвержденные государственные стандарты относительно допустимого уровня шумов. К сожалению, данные стандарты отсутствуют в правовых базах, их можно заказать непосредственно в Госстандарте, уплатив определенную денежную сумму.

Но, разобраться в данных документах весьма сложно.

Есть официальные органы, проводящие экспертизу уровня шумов. Но, экспертиза платная и весьма дорогая. Поэтому, Вам следует официально (по почте, с уведомлением) обратиться в соответствующую администрацию, в органы МВД и непосредственно по адресу увесилительного заведения. В последнем письме следует указать, что в случае непринятия мер Вы будете вынуждены обратитться в судебные органы. Если в течение месяца не будет получено ответов, Вам следует обратиться в суд с требованием закрыть заведение и выплатить соответствующую денежную компенсацию. В этом случае шумовая экспертиза должна будет назначаться судом и Вам не придется за нее платить.

Но, лучше будет, если все указанные письма и иск будут составлять юристы. При грамотном юридическом оформлении, возможно, дело не дойдет до суда.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз