Исполняется 20 лет. Через неделю назначен день свадьбы. Как быть с заменой паспорта? Можно ли зарегистрировать брак на старый паспорт?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13172816

Исполняется 20 лет. Через неделю назначен день свадьбы. Как быть с заменой паспорта? Можно ли зарегистрировать брак на старый паспорт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
16.09.2017, 13:20

В соответствии с действующим законодательством Вы обязаны сдать паспорт на замену в течении месяца, поэтому регистрируйте брак на старый паспорт, в котором Вам поставят штамп, а затем сдадите его на замену.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокатский кабинет "Правовой эксперт"
Фирма г. Санкт-Петербург
16.09.2017, 13:22

Паспорт меняют в случае перемены фамилии. Если Вы оставите девичью фамилию, то просто в Ваш паспорт поставят штамп о регистрации и всё. На самом деле смена паспорта не такой уж и тяжёлый труд - проблема на ровном месте.

Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермь
16.09.2017, 13:22

На старый паспорт Вам брак не зарегистрируют. Он будет недействительным. Вам вообще могут на этом основании отказать в регистрации. Меняйте паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
16.09.2017, 13:23

Да, это возможно. В течение 1 месяца со дня исполнения 20 лет Вам необходимо будет произвести замену паспорта. В противном случае придется оплатить штраф в размере 2000-3000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

День добрый, через неделю свадьба, могут ли зарегистрировать брак при условии что в 20 лет я не меняла паспорт?

День добрый, через неделю свадьба, могут ли зарегистрировать брак при условии что в 20 лет я не меняла паспорт? Т.е. у меня он старый, брак зарегистрируют или нет?

Юрист г. Калининград
27.09.2014, 17:08

Здравствуйте!

Ваш паспорт на данный момент не действителен, раз Вы вовремя его не поменяли по достижению 20-летия. Поэтому брак могут не зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.09.2014, 17:08

обратитесь срочно в уфмс

Вам помог ответ?ДаНет

Дочери 15 августа исполняется 20 лет, регистрация брака запланирована на 25 августа, поменять паспорт не успевает,

Дочери 15 августа исполняется 20 лет, регистрация брака запланирована на 25 августа, поменять паспорт не успевает, т.к будет в отъездеСможет ли она зарегистрировать брак, ведь на замену паспорта даётся 30 дней, после свадьбы и поменять паспорт уже с новой фамилией мужа?

Стрюковатый В. В.
Юрист г. Калининград
24.07.2017, 20:52

Ваша дочь может спокойно регистрировать брак в ЗАГСе. По закону "О регистрации актов гражданского состояния" и СК РФ паспорт необходим при подаче заявления о регистрации брака. Если такое заявление уже подано, после заключения брака она с мужем получат свидетельство о заключении брака. И уже после замены паспорта она может обратиться в ЗАГС о постановке отметки о браке в паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.07.2017, 20:55

Добрый вечер! Да она сможет зарегистрировать брак, так как на замену паспорта дается 30 дней с момента наступления 20 лет. А вот если не успеет поменять паспорт в течении 30 дней, по придется заплатить штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Белово
25.07.2017, 05:45

Доброго времени суток! На замену паспорта дается 30 дней. Брак зарегистрировать Ваша дочь сможет. После заключения брака необходимо будет поменять паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли одновременно с заменой паспорта изменить фамилию на девичью (я в разводе), чтобы в новом паспорте была уже моя девичья фамилия?

Мне скоро исполняется 45 лет и нужно будет менять паспорт. Можно ли одновременно с заменой паспорта изменить фамилию на девичью (я в разводе), чтобы в новом паспорте была уже моя девичья фамилия?

Фирма г. Санкт-Петербург
02.10.2015, 14:03

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете помять фамилию, когда захотите.

Согласно ст. 19.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

И согласно Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 58.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет

Исполняется 45 лет. Замена паспорта.

Исполняется 45 лет. Как можно получить паспорт СССР

проживаю в небольшом городе. Какие тонкости например прописка, загран паспорт. Старые данные паспорта СССР в РФ паспорте на последней страничке напечатаны.

Парконен М.В.
Юрист г. Псков
03.06.2018, 18:44

Ответ никак, такого государства не существует.

Соглашение от 08.12.1991 "О создании Содружества Независимых Государств" вступило в силу для Российской Федерации с 12 декабря 1991 года.

Ратифицировано верховным советом РСФСР от 12 декабря 1991 г. N 2014-1

[quote]Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства - учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я поменять паспорт в Ульяновске.

28 августа мне исполняется 45 лет. Живу на Ямале. Уезжаю в отпуск с 13 августа по 13 ноября в Ульяновск. Как мне быть с заменой паспорта. Могу ли я поменять паспорт в Ульяновске. Как быть с пропиской в паспорте. Имею загран паспорт. Спасибо.

Юрист г. Волгоград
07.05.2015, 17:49

Замена паспорта не по месту регистрации составляет 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Фирма г. Одинцово
16.05.2016, 08:54

В Вашем новом паспорте будут данные о ранее выданном паспорте.

Меняйте паспорт, с истекшим сроком действия паспорта в самолет Вас точно никто не пустит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.08.2022, 17:10

Да, можно. Паспорт будет действителен до декабря.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.08.2022, 17:46

С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта составляет не более 5 рабочих дней независимо от того, подано заявление по месту жительства или по месту пребывания. Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

На меня зарегистрировали 2 фирмы по моему паспорту

Такой вопрос.. 2 марта регистрация брака, но 23 февраля исполняется 20 лет (как я знаю в 20 лет на следующий день после дня рождения паспорт становиться недействительным), если я сдаю паспорт на замену мне сказали мне дадут бумажку на которой будет написано что мой паспорт находится на замене и эта бумажка будет равносильна моему паспорту, могу ли я зарегистрировать брак в такой форме? Или есть иной выход, не меняя дату свадьбы?!

Юрист г. Белая Калитва
17.01.2013, 17:09

Да, эта бумажка будет временным удостоверением личности, до замены паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.04.2019, 18:12

Да это возможно сделать, так как месяц старый паспорт ещё действителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.04.2019, 18:15

Доброго времени суток! 30 апреля паспорт вашего будущего супруга будет недействителен.

Порядок регистрации брака, помимо прочего, регламентируется Приказом Минюста РФ от 29.11.2011 N 412.

В п. 60 данного документа, который описывает процедуру и время регистрации брака есть такая строка "проставление штампов о заключении брака в паспортах заявителей — не более 3 минут".

Думаю, что этим все сказано, однако, в силу абз. 2 п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Могу порекомендовать Вам обратиться взять в ФМС справку, подтверждающую обращение за заменой паспорта.

С этой справкой и вместе с женихом прийти в ЗАГС и написать заявление о продлении срока рассмотрения Вашего заявления о браке. Потом, с новым паспортом уже идти на регистрацию.

Надеюсь, помог Вам в разрешении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.04.2019, 18:15

Паспорт действителен еще месяц со дня рождения, поэтому можно зарегистрировать брак по страрому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Переносится ли штамп о разводе в новый паспорт

Скажите пожалуйста, будет ли перенесен штамп о расторжении брака из старого паспорта в новый паспорт (в связи с заменой паспорта в 45 лет). Можно ли этого избежать, чтобы в новом паспорте не было штампа о расторжении брака. Спасибо.

Елена.

Юрист г. Москва
10.04.2012, 10:49

Елена, добрый день!

Иногда "забывают" поставить, но чаще штамп ставится.

Говорю из личной практики (вернее, из практики моих клиентов).

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение