Доля сына в квартире после смерти дедушки - как будет распределено наследство?

• г. Тула

После смерти мужа квартиру поделили на три части: сын (умершего), мать (умершего), отец (умершего). Какова будет доля сына т.к дедушка (отец) умер. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Доля сына (внука умершего и наследника 1 очереди по праву представления) будет составлять 1/2 от доли, полученной дедушкой после смерти сына. То есть внуку 1/2 от 1/3, маме умершего (супруге дедушки) - 1/2 от 1/3.

Здравствуйте. Напишите более развёрнуты вопрос. Что Вы подразумеваете поделили квартиру на три части? Когда умер дедушка, до даты смерти его сына или после?

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Изначально доли в квартире составили по 1/3. Однако в связи со смертью наследника (отца), не успевшего вступить в наследство его доля перейдет к его наследникам по закону, то есть внуку и супруге (матери покойного). Итого: у сына наследодателя и у его бабушки будет по 1/2 доли в данной квартире.

Сначала умер муж (в 1998), отец моего сына, квартиру умершего поделили на 3 части, а в этом году умер отец мужа (дедушка) .

Трансмиссии в данном случае нет, есть право представления. Наследниками после отца мужа (дедушки) являются при изложенных обстоятельствах его супруга и внук. В равных долях.

В таком случае, на дату смерти дедушки, ему принадлежала 1/3 квартиры. Наследниками первой очереди после его смерти являются его супруга и внук по праву представления, 1/3 долю принадлежащею дедушке они будут делить в равных долях, т. е. каждому по 1/6 доле на квартиру достанется. Соединив с имеющимися уже у них долями квартира будет принадлежать бабушке и внуку пополам.