Как защитить себя при подачи книги в издательство?

• г. Ставрополь

Добрый день! Хочу свою книгу отправить в издательство. Как обезопасить себя, что бы не кинули?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае вам будет необходимо обратиться к помощи юриста. Самой это будет сделать довольно трудно.

Не надо просто так отправлять свою книгу если боитесь что могут украсть ваши авторские права. Отправьте отрывок или несколько глав. При согласии издательства заключить договор можете отправить полностью текст и подписать договор.

Отправлять книгу полностью без какого либо договора не стоит. Надо как минимум определить объем, подписать документы, передать по акту.

Переводчики и авторы иных производных произведений на основании п. 1 ст. 1260 ГК РФ приобретают авторское право на переводы, переделку и иные виды обработок материалов, и при этом, не их авторское право не может препятствовать другим лицам осуществлять переработку тех же материалов.

Авторское право на аудио-и видео-произведения в соответствии с п. 2 ст. 1263 ГК РФ принадлежит:

автору сценария;

режиссеру-постановщику;

автору музыкального произведения, композитору.

Заключение договора на создание индивидуального произведения предполагает передачу от автора продюсеру исключительных прав публичное распространение этого произведения в любых его формах, если иное не предусмотрено договором (ст. 1240 ГК РФ). При этом изготовитель произведения (продюсер) вправе указывать свое имя при использовании данного произведения.