Оплатить задолженность за хранение ценной коробки в компании - что делать в сложной ситуации?

• г. Саратов
Здравствуйте, ко мне обратился мой знакомый-иностранец с вопросом оплатить его образовавшуюся задолженность за хранение ценной коробки в компании. Компанию через 1 неделю закрывают, но он не может оплатить ее, так как находится по контракту на работе в Ирландском море. Компания требует $500 с 20 февраля 2015 года. Он меня объявил как партнера, но у меня никаких обязательств нет не перед ним, не перед компанией

-- компания информировала меня, что надо заплатить, тогда они отправят мне ценную коробку до дверей. Я отправила в компанию уведомление, что партнером г-на... не являюсь и никаких обязательств не перед кем нет. Денег у меня тоже нет, но он слезно просит помочь ему. Договора с компанией у него нет, только квитанция о получении вложенных ценностей по возвращении с работы по контракту. Из родственников один сын 16 лет, находится в школе-интернате. Кредиты и ссуды исключаются. Посоветуйте, что делать? Как выйти из ситуации? У него есть возможность потерять эту ценную коробку, в которой деньги от продажи дома. Спасибо. Жду ответа. Любовь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Возьмите со знакомого расписку, что вы погасили за него задолженность за хранение, а он Вам обязуется возвратить сумму до такого-то числа, после чего оплатите. В заявлении в компанию укажите, что вы оплачиваете по просьбе такого-то, являетесь его доверенным лицом. Так и другу поможете, и себя от нечестности подстрахуете. Если друг откажется возвращать средства, то сможете взыскать в судебном порядке. А если в коробке деньги, нельзя ли оплатить и далее договориться со знакомым вычесть из данной коробки эту сумму вообще? Остальные деньги можно положить на его счет для сохранности и перевода.

Здравствуйте, спасибо за совет, но оплачивать чужие долги не хочу. А если в коробке нет денег? Или что-то еще лежит, цветок например. А по-другому никак нельзя решить этот вопрос? Например, без оплаты забрать эту коробку. Должен же быть выход. А расписку взять никак не могу. Факса, принтера и т.д. у них нет. Древность какая-то. Спасибо.

По=другому решить стоит только одним путем: откажите своему знакомому в помощи.

Ситуация очень сильно напоминает мошенничество.

То, что вы описали в первом сообщении, является старой схемой мошенничества.

Так что особенно не переживайте, не тратьте время и деньги на переписку и звонки.

Просто забудьте...

Доброго времени суток! Это проблема вашего знакомого, если ему дорога коробка, пусть найдут способ сделать расписку и передать вам

всего вам хорошего.