Продаю земельный участок купленный в браке сейчас мы в разводе. При оформлении сделки нужно ли согласие бывшей жены.

• г. Ханты-Мансийск

Продаю земельный участок купленный в браке сейчас мы в разводе. При оформлении сделки нужно ли согласие бывшей жены.

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток. Да, если недвижимость приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и для распоряжения имуществом потребуют согласие от супруги.

Доброго времени суток! Нужно! Потому что Ваш бывший муж такой же собственник участка как и Вы. С точки зрения закона имущество, приобретенное в браке, принадлежит супругам на праве совместной собственности.

Здравствуйте, Геннадий Алексеевич. Если Вы не делили совместно нажитое имущество, то в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ нотраиально удостоверенное согласие бывшей жены на его прдажу требуется, потому что земельный участок и после развода остался общей совместной собственностью супругов.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Геннадий Алексеевич. Ответ коллеги Шевченко неверный. Вы же написали, что земельный участок Вы купили, а статья 36 Семейного кодекса РФ применяется, если имущество было приобретено по безвозмездной сделке, то есть в дар или по наследству.

Если Вы с бывшей супругой не делили нажитое в браке имущество, то оно осталось совместной собственностью даже после развода, и ее согласие требуется.

Это установлено статьей 253 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте! В данном случае если была приобретена во время брака, обязательна нужно согласие нотариальное удостоверенное. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!