Продаю земельный участок купленный в браке сейчас мы в разводе. При оформлении сделки нужно ли согласие бывшей жены.

• г. Ханты-Мансийск

Продаю земельный участок купленный в браке сейчас мы в разводе. При оформлении сделки нужно ли согласие бывшей жены.

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток. Да, если недвижимость приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и для распоряжения имуществом потребуют согласие от супруги.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Нужно! Потому что Ваш бывший муж такой же собственник участка как и Вы. С точки зрения закона имущество, приобретенное в браке, принадлежит супругам на праве совместной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий Алексеевич. Если Вы не делили совместно нажитое имущество, то в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ нотраиально удостоверенное согласие бывшей жены на его прдажу требуется, потому что земельный участок и после развода остался общей совместной собственностью супругов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий Алексеевич. Ответ коллеги Шевченко неверный. Вы же написали, что земельный участок Вы купили, а статья 36 Семейного кодекса РФ применяется, если имущество было приобретено по безвозмездной сделке, то есть в дар или по наследству.

Если Вы с бывшей супругой не делили нажитое в браке имущество, то оно осталось совместной собственностью даже после развода, и ее согласие требуется.

Это установлено статьей 253 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае если была приобретена во время брака, обязательна нужно согласие нотариальное удостоверенное. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Муж купил 2 гаража в браке, при разводе дележа в суде не было-один гараж оставил бывшей жене Прошло со дня развода 16 лет и сейчас продаёт гараж Зачем нужно при оформлении сделки согласие бывшей жены и нужно ли?

Прошло 4 года после развода. Продаю квартиру, нажитую в браке. При разводе жена имущественных претензий не предъявила. Нотариус оформил сделку купли-продажи. А в юстиции куплю-продажу не регистрируют без согласия бывшей жены. А она сейчас это согласие отказалась давать. Как быть?

Хочу продать земельный участок купленый в браке на мое имя. развод состоялся больше 3 лет назад. Раздела не было. Согласия никакого не даст. Нужно ли согласие бывшей супруги?

Приобретал земельный участок в браке, собственник участка только я. В разводе уже более года. Сейчас продаю участок. Нужно ли будет согласие бывшей супруги на его продажу?

Находясь в браке был продан земельный участок по взаимному согласию. При разводе жена подала иск о признании сделки не действительной. И требует половину стоимости проданного участка. Участок уже продан третьему лицу, может ли суд признать сделку не действительной и каковы последствия. Спасибо.

Автомобиль был приобретён в браке. После развода бывший муж продал автомобиль без согласия бывшей жены. Может ли бывшая жена аннулировать сделку, проведённую без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году после развода муж продал бывшей жене земельный участок. Может ли сейчас продать этот участок без согласия бывшего мужа, если нет свидетельства о разводе, но есть решение суда о разводе.

Продаю земельный участок, который приобретался в браке, сейчас я в разводе уже более 10 лет. Нужно ли при продаже участка разрешение от бывшей супруги?

В период брака мною был приобретён земельный участок с письменного согласия жены, участок зарегистрирован на меня, есть свидетельство. Сейчас брак расторгнут. Хочу продать участок, нужно ли мне разрешение бывшей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение