Сан. нормы звукового давления и как закрыть кафе под моей квартирой?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Живу на первом этаже почти непосредственно над кафе, деятельность которого регулярно мешает отдыху. Т.е. сам банкетный зал располагается в пристройке, примыкающей к жилому многоквартирному дому, а помещения персонала, кухня и т.д. под моей квартирой, так сказать в полуподвальном помещении. Почему юристы в своих ответах упоминают только о санитарных нормах шумового давления для дневного и ночного времени. Настолько же осведомлены сотрудники ОВД, которых мне иногда приходится вызывать, поэтому вызываю их пока только после 23:00, когда хозяева кафе настолько наглеют, что и ночное время им не помеха. А почему я и моя семья должны терпеть до этого времени? Захочется лечь спать в 21:00 или вообще днем, чтобы, например, отдохнуть перед ночной сменой. Неужели не имеем права? Личные беседы с нарушителями никакого эффекта не дали, реакция агрессивная. Звук вроде не громкий, хотя иногда, когда в кафе включают музыку, приходится увеличивать громкость телевизора, чтобы нормально слышать диктора. Когда пытаешься заснуть, эта вроде бы «не громкая» музыка прямо вырывает из сна, особенно звуками ударника. Звук очень раздражает, в плоть до того, что учащается сердцебиение. Установил приложение «Шумомер» на телефон, он показывает приблизительно санитарную норму. Я конечно понимаю, что профессиональный прибор захватит более широкий диапазон частот и измерения будут более точными, но не исключаю, что и он не покажет превышения. Насколько мне известно, Верховный суд пояснил, что за шум надо наказывать независимо от децибел.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5734 (61).

Верховный суд России вступился за покой граждан.

Как пояснила высшая инстанция, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа. Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы. Мерилом шума служит наше раздражение.

Это важное пояснение направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики.

Санитарные правила, как пояснила высшая судебные инстанция, регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Как следует из письма "Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области", в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит. Пусть никого не смущает ссылка на региональный закон. Подобные нормы существуют практически в каждом регионе. Шуметь нигде нельзя. Или может мой регион исключение (живу в Сочи)?

Может я чего либо не понимаю? И вообще, что могут дать измерения шума? В моем случае, в кафе банкеты устраиваются не каждый день. Могут гулять несколько раз в неделю, а могут сидеть спокойно пару месяцев (прямо чувствуешь себя человеком, когда существенный промежуток в деятельности этих уродов). Представим идеальную ситуацию, когда замерщики пришли в нужное время и зафиксировали превышение. Наверно будет какое-либо несущественное наказание и предписание, типа не включать звуковую аппаратуру на таком уровне громкости. Нарушители, ехидно усмехнувшись, кивнут в знак согласия, а потом будут нарушать, когда им вздумается, а вызванному наряду полиции утверждать, что громкость не превышали. Ведь нереально каждый раз, так сказать ловить «с поличным», официально фиксируя превышение санитарных норм. Кроме того, когда я последний раз вызывал полицию, неадекват, организующий бизнес в этой забегаловке, нагло спрашивал меня – где я вижу музыкальную аппаратуру, которая мне мешает? На том месте, где она раньше стояла, ее действительно не было. Тоже самое мне написали в ответе на жалобу в Роспотребнадзор. Типа был выезд на место и в кафе не обнаружена мощная музыкальная аппаратура, играет негромкая фоновая музыка. Я не стал унижаться ее искать, но уверен в том, что музыка была именно из кафе, так как ощущения те же самые, что и многие годы до этого и максимальная слышимость была из вытяжки этого кафе, расположенной на плоской крыше, куда выходят мои окна. И затыкалась музыка сразу после приезда полиции. Сам я уже с организаторами забегаловки разбираться не хожу, бесполезно, да и противно.

И так, по пунктам:

1. Правомерным ли будет вызов наряда полиции, если шум кафе будет мешать отдыху даже до 23:00, а вопрос превышения санитарных норм спорный?

2. Какие наиболее эффективные действия возможны в моем случае, чтобы заткнуть эту забегаловку раз и навсегда?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

1. ВЫзывайте роспотребнадзор пусть измеряет уровень шума ВО ВРЕМЯ работы КАФЕ.

2. ПИСАТЬ, писать, еще раз писать жалобы на ВСЕ стороны работы кафе (перечислять очень долго

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Живу в многоквартирном доме на первом этаже. В доме есть ЦТП (тепловой пункт), но он относится к теплосетям. С началом отопительного сезона и вообще последние три года из этой ЦТП, примыкающей непосредственно к дому, доносится шум, который мешает спать и действует на нервы (здоровье). Подскажите как написать заявление на управляющую компанию в моём случае ЖСК и как вызвать специалистов для определения уровня шума особенно в ночное время. Желательно образец жалобы.

Проблема с шумом в ночное время и не только. В цокольном этаже жилого дома, непосредственно под моей квартирой, открылся ночной клуб. Хотя я проживаю на втором этаже (на первом - магазин), музыка, крики и вопли разгоряченных посетителей, хлопанье дверей и передвигание мебели (ближе к утру, когда, видимо, идет уборка помещения) мягко говоря мешает жить, особенно в выходные дни. Кроме этого, не имея доступа к общедомовой вентиляции, владельцы клуба вывели свою кухонную вытяжку непосредственно под окном, опять же моей квартиры, через проем в стене. Так что кроме разного рода шума мне еще приходится наслаждаться кухонными ароматами, далеко не всегда приятными. Обращения в управляющую компанию, председателю ТСЖ, участковому эффект дает кратковременный, максимум на 1-2 дня, потом все возобновляется. Владельцы заведения - арендаторы помещения, собственник проживает в другом городе. Подскажите, что делать в этой ситуации.

200 метрах о дома (в частном секторе), располагается ночное кафе, из которого доносится громкая музыка и крики, что мешает всем живущим в округе спать и жить вообще. Есть ли какая-то то управа на хозяев данного заведения?

Живу в многоквартирном доме. У дома есть двухэтажный пристрой, в нём открыли ночной клуб. Одна стена моей квартиры находится как раз у этого пристроя. Музыка долбит до утра, мешает спать. Договориться с хозяевами клуба по хорошему не получилось. Вызываю полицию по вопросу нарушения закона о тишине в ночное время, полиция у нас не реагирует. Как мне поступить в данной ситуации.

Я живу на втором этаже многоквартирного дома. Весь первый этаж занимают коммерческие помещения. Под моей квартирой хотят открыть кафе. Как мне быть, я не хочу годами, день за днём слушать их музыку? Знаю о нормах шума. Допустимый шум, днём как разговор человека. Но как уложить полуторогодовалого ребёнка днём спать под такой "разговор"? И кто вообще додумался разрешить открывать такие организации в жилых могоквартирных домах?

Являемся собственниками квартиры в новом доме на правах долевого участия в строительстве. В договоре сказано, что в собственности жильцов находится весь дом, включая и не жилые помещения. Но в настоящее время застройщик сдал одно из помещений в цокольном этаже под ночной клуб и до 3 часов ночи по всему дому раздаётся громкая музыка, которая мешает спать. Имеет ли право застройщик издеваться подобным образом над жильцами?

У меня к Вам вопрос-как я могу повлиять на поведение соседа, который включает музыку именно в то время, когда я отдыхаю перед заступлением на работу в ночное время или отдыхаю после ночной вахты! А так же он включает музыку и ставит музыкальную колонку на подоконник, чтоб слышать музыку находясь вне дома! Мои предупреждения на него не действуют! ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом этаже и частично в пристройке нашей пятиэтажки располагается драмтеатр. Законно ли это? Постоянный громкий звук мешает спокойной жизни.

Я живу на втором этаже, а на первом под моей квартирой кафе. Музыка играет так что пол вибрирует. До какого времени по закону имеют право включать такую музыку? Милицию уже пробовали вызывать, но они там все прикормленные, ничего толком не делают. Что можно сделать? Возможно ли заставить обесшумить их помещение? Раньше как то еще мирились, а сейчас дома грудной ребенок, да и самим невозможно уснуть.

Можно ли привлечь к ответственности конкретного автовладельца за нарушение покоя граждан в ночное время?! Данный автовладелец регулярно включает громко музыку в машине на парковке перед домом. Расположение домов содействует хорошей акустике при включении музыки в а/м, включенном зажигании а/м, либо громких посиделках в ночное время. Я живу на втором этаже, окна выходят прямо на парковку перед домом, поэтому звуки от саббуфера в а/м пробивается даже через закрытое пластиковое окно. Об автовладельце известно только то, что он проживает не в нашем доме (скорее всего - в соседнем, у нас общий двор). Гос.номер а/м известен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение