Сан. нормы звукового давления и как закрыть кафе под моей квартирой?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Живу на первом этаже почти непосредственно над кафе, деятельность которого регулярно мешает отдыху. Т.е. сам банкетный зал располагается в пристройке, примыкающей к жилому многоквартирному дому, а помещения персонала, кухня и т.д. под моей квартирой, так сказать в полуподвальном помещении. Почему юристы в своих ответах упоминают только о санитарных нормах шумового давления для дневного и ночного времени. Настолько же осведомлены сотрудники ОВД, которых мне иногда приходится вызывать, поэтому вызываю их пока только после 23:00, когда хозяева кафе настолько наглеют, что и ночное время им не помеха. А почему я и моя семья должны терпеть до этого времени? Захочется лечь спать в 21:00 или вообще днем, чтобы, например, отдохнуть перед ночной сменой. Неужели не имеем права? Личные беседы с нарушителями никакого эффекта не дали, реакция агрессивная. Звук вроде не громкий, хотя иногда, когда в кафе включают музыку, приходится увеличивать громкость телевизора, чтобы нормально слышать диктора. Когда пытаешься заснуть, эта вроде бы «не громкая» музыка прямо вырывает из сна, особенно звуками ударника. Звук очень раздражает, в плоть до того, что учащается сердцебиение. Установил приложение «Шумомер» на телефон, он показывает приблизительно санитарную норму. Я конечно понимаю, что профессиональный прибор захватит более широкий диапазон частот и измерения будут более точными, но не исключаю, что и он не покажет превышения. Насколько мне известно, Верховный суд пояснил, что за шум надо наказывать независимо от децибел.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5734 (61).

Верховный суд России вступился за покой граждан.

Как пояснила высшая инстанция, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа. Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы. Мерилом шума служит наше раздражение.

Это важное пояснение направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики.

Санитарные правила, как пояснила высшая судебные инстанция, регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Как следует из письма "Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области", в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит. Пусть никого не смущает ссылка на региональный закон. Подобные нормы существуют практически в каждом регионе. Шуметь нигде нельзя. Или может мой регион исключение (живу в Сочи)?

Может я чего либо не понимаю? И вообще, что могут дать измерения шума? В моем случае, в кафе банкеты устраиваются не каждый день. Могут гулять несколько раз в неделю, а могут сидеть спокойно пару месяцев (прямо чувствуешь себя человеком, когда существенный промежуток в деятельности этих уродов). Представим идеальную ситуацию, когда замерщики пришли в нужное время и зафиксировали превышение. Наверно будет какое-либо несущественное наказание и предписание, типа не включать звуковую аппаратуру на таком уровне громкости. Нарушители, ехидно усмехнувшись, кивнут в знак согласия, а потом будут нарушать, когда им вздумается, а вызванному наряду полиции утверждать, что громкость не превышали. Ведь нереально каждый раз, так сказать ловить «с поличным», официально фиксируя превышение санитарных норм. Кроме того, когда я последний раз вызывал полицию, неадекват, организующий бизнес в этой забегаловке, нагло спрашивал меня – где я вижу музыкальную аппаратуру, которая мне мешает? На том месте, где она раньше стояла, ее действительно не было. Тоже самое мне написали в ответе на жалобу в Роспотребнадзор. Типа был выезд на место и в кафе не обнаружена мощная музыкальная аппаратура, играет негромкая фоновая музыка. Я не стал унижаться ее искать, но уверен в том, что музыка была именно из кафе, так как ощущения те же самые, что и многие годы до этого и максимальная слышимость была из вытяжки этого кафе, расположенной на плоской крыше, куда выходят мои окна. И затыкалась музыка сразу после приезда полиции. Сам я уже с организаторами забегаловки разбираться не хожу, бесполезно, да и противно.

И так, по пунктам:

1. Правомерным ли будет вызов наряда полиции, если шум кафе будет мешать отдыху даже до 23:00, а вопрос превышения санитарных норм спорный?

2. Какие наиболее эффективные действия возможны в моем случае, чтобы заткнуть эту забегаловку раз и навсегда?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

1. ВЫзывайте роспотребнадзор пусть измеряет уровень шума ВО ВРЕМЯ работы КАФЕ.

2. ПИСАТЬ, писать, еще раз писать жалобы на ВСЕ стороны работы кафе (перечислять очень долго

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь