Вопрос о возможности получения неустойки по договору поставки в случае отказа поставщика от выполнения условий доставки

• г. Ростов-на-Дону

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста! Наш завод Р заключил договор поставки с другим заводом К, он действителен до 31.12.11, на поставку отработанного масла. Мы покупаем у них масло и сами его вывозим. Вот в очередной раз договорились в устной форме, что завтра мы приедем за маслом, заказали машину, отправили.. а у них не работали весы для взвешивания машины и они нас об этом не предупредили. Ну короче машина проездила зря и мы просим выплатить нам неустойку за прогон машины в пустую. На что К отвечает, что в соотв. Ст. 161 ГК РФ сделки должны быть в письменной форме, письменного уведомления от нас не поступало (мы же договаривались в устной форме, а в условиях поставки по договору, не прописано, что должна быть оформлена письменная заявка) и типа нам не требовалось отправлять машину, наша вина и платить ничего не будут, хотя сами по телефону просили приехать за маслом.

Подскажите, правомерен ли их отказ, если нет, то на основании каких статей они должны оплатить неустойку?

Ответы на вопрос (1):

В п. 1 ст. 509 ГК РФ указано, что поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю или лицу, указанному в договоре в качестве получателя. В договоре стороны могут предусмотреть обязанность поставщика уведомлять покупателя о готовности товара к отгрузке для того, чтобы тот совершил встречные обязательства (внес предоплату, предоставил транспортные средства для перевозки товара, обеспечил его приемку и т.д.). Если в Вашем договоре такой обязанности не предусмотрено и отсутствует согласованная с продавцом соответствующая письменная заявка на данную партию товара либо выставленный счет на предварительную оплату этой партии, то получить неустойку с поставщика не получится.