Ограничение работы в других организациях после получения сертификата, оплачиваемого работодателем - законно или нет?

• г. Миасс

Я врач обучаюсь за счет средств организации (курсы обучения на томографе). Работодатель составил ученический договор согласно которому я не могу работать в других организациях (в свободное от основной работы время) по сертификату, полученному мной за счет средств работодателя. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! Ограничение неправомерно. Вы можете не спрашивать согласия на дополнительную работу.

Единственно, что может работодатель это заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и обязать Вас отработать определенное время и в случае увольнения без уважительных причин вернуть часть денежных средств, потраченных на обучение пропорционально неотработанному времени