Наосновании того что городским властям понадобилось место для строительства понэльного многоэтажного дома.

• г. Солнечногорск

С кажите пожалуйста могут ли уменя отобрать преватезированный участок

под строительство дама, в деревне. Наосновании того что городским властям понадобилось место для строительства понэльного многоэтажного дома.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Могут. Но не отобрать, а только выкупить. Согласно статье 279 Гражданского кодекса РФ (ГК) зем.участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Собственник должен быть не позднее чем за год до изъятия участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп до истечения этого срока допускается только с согласия собственника (соответственно, после истечения этого срока – без согласия). Согласно статье 281 ГК плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен изымаемого участка другой участок с зачетом его стоимости в выкупную цену. Согласно статье 282 ГК если Вы не согласны с решением об изъятии либо с Вами не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, орган, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе участка в суд.

С уважением,