Сварщик-ручник борется за льготную пенсию - как доказать занятость в 1995-2004 гг. без документов?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Мой отец работает сварщиком ручной сварки. Ему исполнилось 55 лет, он обратился в ПФР для оформления льготной пенсии, но ему в оформлении пенсии отказали. Он работает в ЖКХ. За время работы в данном предприятии оно неоднократно ре организовывалось, банкротилось. В ЖКХ он работает с 1995 года. Ему засчитывают в льготный стаж только с 2004 года по настоящее время, т.к. на данном предприятие только с 2004 года эта профессия в ПФР учитывается как льготная. Нам нужно через суд доказать период работы с 1995 по 2004 гг., что он был занят именно на ручной сварке. А подтвердить нам нечем, потому что с 1995 по 2004 гг. это предприятие называлось УМПП ЖКХ, документов никаких нет ни в архиве не на предприятие, т.к. предприятие было признано банкротом, документы находятся у конкурсного управляющего, где его найти никто не знает. Подскажите какие доказательства можно предоставить в суд, чтобы подтвердить занятость в этот период работы на ручной сварке и что на предприятие на тот момент не было аппаратов кроме ручной сварки. Показания свидетелей, как нам сказали в суде, сейчас не принимаются. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую вас, Елена!

Обращаясь в суд для доказывания периода работы с 1995 по 2004 год, вы должны предоставить 1. трудовую книжку, 2. свидетельские показания. 3. ответ из архива(даже если он отрицательный). Остановимся на втором пункте- свидетели явившиеся в суд БУДУТ допрошены! Вам следует пригласить тех, кто в указанный период работал вместе с вашим отцом в данной организации(судья будет сверять трудовые книжки) Желательно вызвать в суд от 3 свидетелей. Вы правильно информированы о том, что лишь на показаниях свидетелей факт работы не подтверждается, но лица, явивщиеся в суд по ходататайтсву истца(ответчика) будут выслушаны,а их показания будут зафиксированы в протоколе. В процессе следует ходатайствовать об повторном обращении в архив от имени суда ( ЗАПРОС), об истребовании документов у конкурсного управляющего. (Вы просите суд содействовать в собирании доказательств, так как своими силами это не возможно!).

В судебной правктике известны случаи, когда дела о льготной пенсии выигрывались лишь на показаниях свидетелей. Желательно обратиться к опытному адвокату по трудовым спорам .

С уважением, Гулкани Омаровна