Если отец с 11 месяцев не участвует в воспитании ребёнка, является ли это важной причиной лишения родительских прав?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13174500

Если отец с 11 месяцев не участвует в воспитании ребёнка, является ли это важной причиной лишения родительских прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
16.09.2017, 22:45

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указано в статье 69 Семейного Кодекса. Изучите указанную статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
16.09.2017, 22:46

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Унеча
14.08.2015, 15:06

ДА, КОНЕЧНО МОЖЕТ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли основания для лишения родительских прав?

Если отец ребенка платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка и никак не интересуется жизнью ребенка. Есть ли основания для лишения родительских прав?

Адвокат г. Абдулино
27.05.2015, 21:09

Здравствуйте!

Формально - да - но на практике по таким основаниям не лишат родительских прав - основания - статья 69 Семейного кодекса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
Адвокат г. Абдулино
12.10.2015, 21:08

Здравствуйте!

свидетели дают в суде показания лично

вам нужно попросить их придти в суд и дать показания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.10.2016, 10:06

В суд обращайтесь по 131-132 гпк рф.

[quote]СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.10.2016, 10:08

Есть такая статья в Семейном кодексе: ст.69. Вначале обратитесь к юристу лично, сходите в отдел опеки. Переговорите с ними.

Статья 69. Лишение родительских прав

[[quote]Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.10.2016, 12:09

День добрый, Ксения Абсалямова.

Действительно, злостное уклонение от уплаты алиментов, является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК).

Начните с обращения в местный отдел опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

На сколько сложно будет лишить родительских прав родителя, если он иностранец.

По поводу лишения родительских прав. На сколько сложно будет лишить родительских прав родителя, если он иностранец. И не участвует в воспитании ребенка.

Юрист г. Кривой Рог
14.02.2018, 13:19

Здравствуйте, Гульмира! Лишение родительских прав возможно в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом:

[quote]СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
08.08.2017, 11:22

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.08.2017, 11:25

Здравствуйте, Светлана.

Да, такого отца можно лишить родительских прав, если это злостное уклонение.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) ст. 69

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.08.2017, 11:26

[quote]

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

[b]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;[/b]

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семь[/quote]и.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.08.2017, 11:27

Можно лишить родительских прав в том случае, если отец не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов. Статья 69 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста какие документы требуются для лишения отца родительских прав,

Скажите пожалуйста какие документы требуются для лишения отца родительских прав, алименты он не платит в воспитании ребенка не учавствует, и как долго будет длиться лишение род. прав месяц, два?

Юрист г. Павлодар
24.01.2015, 19:14

иск рассматривается в течение 2 месяцев, но предварительно его нужно привлечь к уголовной ответственности за неисполнение обязанности по выплате алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.11.2017, 07:56

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно тут надо в суд к примеру вызвать учителей со школы или воспитателей с садика, чтоб подтвердить, что он даже не появляется там - это как пример

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
23.11.2017, 07:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

Прежде всего - доказательства отсутствия уплаты алиментов. На свидетельские показания можете также опираться, привлеките воспитателей или учителей, если ребенок учится в школе или посещает ДОУ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2017, 08:00

Добрый день!

В данном случае основания для лишения родительских прав указано в ст. 69 СК РФ, если он так же злостно уклоняется от алиментов, то можно обратиться в суд, если же речь идет только о том что не участвует в воспитание, это не основание.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.11.2017, 08:00

Согласно статьи 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы должны доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Это могут быть письменно документы, аудио-, видеозаписи, свидетельские показания и тому подобное. Главное обосновать применение статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Лишение материнства

Скажите пожалуйста, если мать с октября 2021 года и по данный момент не проживает с ребенком (на тот момент ребенку было 6 месяцев), не участвует в его воспитании, денежные пособия на ребенка тратит на себя разве это не является основанием для лишения её родительских прав?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2022, 00:36

Здравствуйте решение выносит суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Чита
06.08.2018, 08:13

Можно лишить.

Необходимо обращение в суд.

Он лишает родительских прав.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение