Слышала, что Президент сказал, что за экономические преступления можно не давать реальные сроки, а обходиться штрафом и условным.

• г. Щекино

30 мая вынесен приговор по ч. 3 ст. 159 Ук. Слышала, что Президент сказал, что за экономические преступления можно не давать реальные сроки, а обходиться штрафом и условным. Можно ли по этому основанию обжаловать приговор? Куда можно написать для смягчения приговора?

Ответы на вопрос (1):

Что касается поправок в Уголовный кодекс РФ, внесенных Федеральным законом № 60-ФЗ от 07 апреля 2010 года, то они касаются уголовной ответственности за экономические преступления в сфере предпринимательской деятельности. Мошенничество, предусмотренное ст. 159 УК РФ, относится к категории преступлений против собственности. Это разные категории. Обжаловать приговор в любом случае можно, в течение 10 дней со дня вынесения приговора судом в кассационную инстанцию, а также в порядке надзора, если приговор уже вступил в законную силу. Основанием для обжалования, в числе прочих, может служить Ваше несогласие с мерой наказания назначенной Вам судом. Кассационная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд, который вынес приговор. Надзорная жалоба подается непосредственно с надзорную инстанцию.