Каковы мои права при владении половиной дома без документального разделения и аресте второй половины соседа?

• г. Владивосток

Я владею 1/2 частью жилого дома без разгранечения документов вторая половина соседа арестована в случае ее продажи имею ли я первоочердное право на покупку и что будут продавать если документально дом не разделен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, не очень понятно, что вы имеете ввиду под разделением документов. Если у вас долевая собственность, то у каждого есть документы на свою долю. Если её будут продавать, то вы в соответствии со ст.250 ГК РФ будете иметь преимущественное право покупки.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемый Валерий Ефимович, в данном случае вы имеете право на первоочередной выкуп имущества, т.к. это общедолевая собственность. Продавать будут его долю, но если это единственное жилое помещение, то ничего продавать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Если продажа будет осуществляться на аукционе, то у вас нет преимуществ.

А продаваться буде доля в праве собственности на дом.

То есть новые собственники могут находиться в любой части дома, до тех пор, пока кому-тоне надоест и он обратится в суд с иском об определении порядка пользования.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ но двое юристов до вас дали ответ что.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Те юристы, которые указали на право преимущественной покупки не учли момента ареста доли. Тут надо уточнять - что в Вашем понимании "без разграничения документов"?

Если дом имеет две выделенные половины с отдельными входами, то долю соседа могут изъять и продать с аукциона. И в этом случае у Вас не будет преимущественного права покупки.

Если же общий дом, с одним входом, то никто долю соседа не сможет продать.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

В собственности имею половину дома и половину земельного участка. Хотела бы купить вторую часть дома за материнский капитал с пожизненным проживанием и пропиской владельца этой половины. Возможно ли это?

И вопрос второй.

Если купить эту 1/2 часть дома, вложив в покупку материнский капитал, как будут разделены доли для моей семьи (муж и 2 детей) Все получат по 1/4 от купленной половины дома или дом будет целиком делиться на четверых.

Ранее вторая половина была подарена мне мамой.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Что делать:

Я владею 1/2 дома, владелец 1/2 части был осужден и умер в местах лишения свободы в 2002 г. Эти половины не выделены, дом в совместной собственностидругой.

Его половина была арестована. Я хочу продать свою половину дома, но не знаю как правильно это сделать, с чего начинать и к кому обращаться. Как я понимаю первоочередное право на покупку моей половине принадлежит второму собственнику. А кто является собственником в данной ситуации.

Зараннее благодарна. Елена

Елена, г.Калуга.

Ответить.

Совершена сделка на покупку жилого дома. Половина денег отдана продавцу, вторая половина будет отдана материнским капиталом, что указанно в договоре купли-продажи. Дом находится в залоге у продовца до полной оплаты стоимости дома. Имеет ли право продавец, сдать, продать дом за то время пока дом у него в залоге?

Мы живем в половине дома. Другую половину хозяйка собирается продавать. Знаю, что мы имеем первоочередное право на покупку. А если нас не устраивает цена? Как долго мы можем торговаться? Кто может урегулировать цену продажи? Спасибо!

Хотим купить половину дома. Риэлтор сказал, дом оформлен как квартира и что вторая половина куплена в ипотеку, и весь земельный участок в залоге у банка. Хотя земля размежевана и разделена на две половины. Если мы купим эту половину дома, чем это нам грозит? Что будет если соседи перестанут платить ипотечный кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом разделен на две части. Одна половина узаконена, а моя вторая половина на стадии узаканивания. Так вот эта соседка решила выселить меня. Написала иск о выселение. Завтра суд. Я проживаю в второй половине более 15 лет и плачу все комкнальные услуги. Имею письменые расписку о покупке этой половины датириванные 15 летней давности. Есть полные пакеты документоа подготовленные для суда на узаконенование половины дома. Скажите пожалуйста может ли суд выполнить требование соседки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение