Каковы мои права при владении половиной дома без документального разделения и аресте второй половины соседа?

• г. Владивосток

Я владею 1/2 частью жилого дома без разгранечения документов вторая половина соседа арестована в случае ее продажи имею ли я первоочердное право на покупку и что будут продавать если документально дом не разделен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, не очень понятно, что вы имеете ввиду под разделением документов. Если у вас долевая собственность, то у каждого есть документы на свою долю. Если её будут продавать, то вы в соответствии со ст.250 ГК РФ будете иметь преимущественное право покупки.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам вечер

Уважаемый Валерий Ефимович, в данном случае вы имеете право на первоочередной выкуп имущества, т.к. это общедолевая собственность. Продавать будут его долю, но если это единственное жилое помещение, то ничего продавать не будут.

Если продажа будет осуществляться на аукционе, то у вас нет преимуществ.

А продаваться буде доля в праве собственности на дом.

То есть новые собственники могут находиться в любой части дома, до тех пор, пока кому-тоне надоест и он обратится в суд с иском об определении порядка пользования.

Спасибо за ответ но двое юристов до вас дали ответ что.

Здравствуйте. Те юристы, которые указали на право преимущественной покупки не учли момента ареста доли. Тут надо уточнять - что в Вашем понимании "без разграничения документов"?

Если дом имеет две выделенные половины с отдельными входами, то долю соседа могут изъять и продать с аукциона. И в этом случае у Вас не будет преимущественного права покупки.

Если же общий дом, с одним входом, то никто долю соседа не сможет продать.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.