Как получить ВНЖ и гражданство России, если я женат на гражданке Украины?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины, женат. Отказ от гражданства получить не могу. С женой не живу три года. Прохожу процедуру получения гражданства России.

Вопрос; мне нужен развод с гражданкой Украины чтоб получить ВНЖ. и гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет. Факт брачных отношений не влияет на возможность получения ВНЖ.

Отказ от гражданства Украины сейчас достаточно только заявить о нем в Посольство и получить справку. Ждать подтверждения отказа не нужно.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Прошу ответить на вопрос, а то в голове какая-то каша, в связи с новым законом о гражданстве.

Я гражданин Украины, родился в России. Для получения гражданства РФ, насколько я понял, я должен выписаться на ПМЖ, поехать в РФ по месту предполагаемого жительства, получить РВП, затем ВНЖ, и через год после получения ВНЖ (и я должен там обязательно проживать) подать заявление на гражданство РФ?

Когда и где мне нужно подавать документы на отказ от гражданства Украины - в консульстве России, на территории Украины, пока я здесь проживаю, или потом, после получения ВНЖ приехать в Украину и подать заявление об отказе от гражданства Украины? И я получается буду там проживать до получения гражданства РФ с паспортом Укаины?

Благодарю заранее.

У меня следующая ситуация: живу на востоке Украины, прохожу службу в правоохранительных органах. Хочу получить гражданство РФ, переехать жить в Россию, а так же поступить на службу в полицию. Мой отец гражданин РФ и постоянно проживает на территории России. Могу ли я подать заявление на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре в консульский отдел посольства России в Украине, и ждать ответа в Украине, не увольняясь с работы? И в целом, каковы мои действия, с чего мне нужно начать процедуру получения гражданства и на какой срок рассмотрения заявления я могу рассчитывать?

Заранее благодарен за ответ..

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Я гражданин Украины. Живу в Украине. Родился в Казане Татарстан Россия. Проживаю в Украине с 5 летнего возраста. Есть желание получить гражданство России. Переезжать в Россию несобираюсь. Необходим только Российский паспорт.

Есть ли возможность получения мною Российского гражданства, сколько времени требуется на получение гражданства России в моем случае, сколько это стоит?

Помогите в решении вопроса с гражданством РФ: сын - гражданин России, женат на гражданке Украины (теперь ДНР), есть дочь 1,3 года - гражданка России. Жена сына получила РВП в октябре сроком на три года. Возможно ли ускорить процесс получения ею гражданства России и насколько быстро она может получить гражданство РФ? Вопрос очень острый, т.к. сына не берут на работу по специальности в отрасль, мотивируя женой-иностранкой. Спасибо.

У меня вопрос следующего содержания:

- мой отец военный пенсионер Украины, с 1986 по 1993 г служил офицером на Дальнем Востоке;

- я родился в 1990 году (место рождения Украина);

- с 1991 по 1993 я проживал с родителями на Дальнем Востоке;

- в 1993 году родители вернулись на Украину и прошли процедуру получения гражданства Украины (отказ от гражданства РФ);

- отец утверждает, что отказ о моем прекращении гражданства РФ по незнанию ими тонкостей законодательства Украины не был оформлен и на момент получения мной паспорта гражданина Украины возникли вопросы о моем гражданстве. Но потом я паспорт получил и на данный момент являюсь гражданином Украины.

ВОПРОС:

- могу ли я теперь получить гражданство РФ по упрощенной схеме или восстановить гражданство РФ?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, вопрос состоит так. Я гражданин Украины, нахожусь в браке с гражданской России с 2014 года. Месяц назад подал документы на гражданство РФ. Вот жене нужен развод. Повлияет ли развод на решение выдачи гражданства?

В настоящий момент я являюсь гражданкой Украины с 1990 года. Родилась в РФ, родители-пенсионеры имеют российское гражданство. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой процедуре без РВП и ВНЖ и сколько мне понадобится времени в общей сложности для получения гражданства? И ещё один вопрос: сохранится ли за мной право собственности на квартиру, которой я владею в данный момент на Украине после отказа от украинского гражданства?

Заранее благодарна за ответ!

Всего доброго!

Могу ли я получить внж и впоследствии гражданство РФ, если собираюсь расторгнуть брак? Муж гражданин РФ, я-Украины. РВП получала по браку, в браке состоим 2 года. Документы на внж поданы. Повлияет ли развод на их получение и возможность получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение