Несчастный случай на даче - травма головы в состоянии опьянения - может ли она помочь в суде?

• г. Воронеж

Получил сильную черепно мозговую травму находясь на даче. Несчастный случай. Был в состоянии алкогольного опьянения. Телефона был разряжен. Соседей не было. Будний день, поздний вечер. Почувствовал тошноту, рвота была. Ранее была еще более серьезная травма. Врачи сказали что вообще нельзя больше получать похожие травмы. Есть опасность для жизни. Пришлось сесть за руль, что бы доехать в больницу. По дороге остановили ДПС, выписали протокол. О вождении в нетрезвом виде. Вопрос. Тяжелая травма головы, с опасностью для жизни и явным помутнением сознания, может стать смягчающим обстаятельством в суде?

Ответы на вопрос (2):

Не думаю что это будет для вас смягчающим обстоятельством

Зачем пьете если у вас уже была раньше травма Пить эе нельзя в таких ситуациях

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

""1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

""2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте. Нет. Вы в таком состоянии, даже будучи трезвым, не имели права садиться за руль.

Кроме того, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ не предусматривает никаких смягчающих обстоятельств. Лишение прав на 1,5 - 2 года и штраф 30 000 руб.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.