Несчастный случай на даче - травма головы в состоянии опьянения - может ли она помочь в суде?

• г. Воронеж

Получил сильную черепно мозговую травму находясь на даче. Несчастный случай. Был в состоянии алкогольного опьянения. Телефона был разряжен. Соседей не было. Будний день, поздний вечер. Почувствовал тошноту, рвота была. Ранее была еще более серьезная травма. Врачи сказали что вообще нельзя больше получать похожие травмы. Есть опасность для жизни. Пришлось сесть за руль, что бы доехать в больницу. По дороге остановили ДПС, выписали протокол. О вождении в нетрезвом виде. Вопрос. Тяжелая травма головы, с опасностью для жизни и явным помутнением сознания, может стать смягчающим обстаятельством в суде?

Ответы на вопрос (2):

Не думаю что это будет для вас смягчающим обстоятельством

Зачем пьете если у вас уже была раньше травма Пить эе нельзя в таких ситуациях

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

""1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

""2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет. Вы в таком состоянии, даже будучи трезвым, не имели права садиться за руль.

Кроме того, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ не предусматривает никаких смягчающих обстоятельств. Лишение прав на 1,5 - 2 года и штраф 30 000 руб.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в отпуске, была получена бытовая травма, я находился в состоянии алкогольного опьянения, но травма была получена не из-за алкогольного опьянения. В больничном поставили отметку-алкогольное опьянение. Оплатят ли мне больничный лист? Если да, то как будет произведена оплата больничного листа?

Я сотрудник фсин получил бытовую травму черепно мозговая травма, был в состоянии алкогольного опьянения, возможно мне получить страховку?

Получил травму при драке в состоянии алкогольного опьянения на улице, обратился в больницу, они передали полиции дело, с моей стороны был отказ о возбуждении уголовного дела, но они меня оштрафовали за то, что находился в момент драки в алкогольном опьянении в общественном месте.. законно ли это.

В выходной день получила травму ноги, была в алкогольном опьянение в больничном листе отметили код 021 как это отразиться при оплате больничного листа.

Недавно я получил черепно-мозговую травму тяжелой степени. Кроме того, получил разрыв барабанной перепонки одного уха и в процессе оказания первой медицинской помощи, у меня 3 раза останавливалось сердце. Месяц пролежал в больнице, после чего сделали компьютерную томографию головы (далее по тексту КТ) выявили наличие гематомы. Но гематома не большая и врачи сказали, что должна рассосаться и повторить КТ через месяц. Лечащий врач сказал, что нетрудоспособность я получил как минимум на 3 месяца (а может и больше).

Травму я получил в результате удара по голове либо от падения в результате удара. Сам я этот день не помню полностью в том числе и момент получения травмы. Очевидцев данного происшествия много, но в показаниях в милиции дают, что ничего не видели, ничего не знают. Одним из очевидцев данного происшествия, дающим показания правдивые в милиции является супруга. Виновным в данном происшествии является несовершеннолетний молодой человек.

Вопросы:

1. В первую неделю нахождения в больнице, когда я вышел из комы, но находился в плохом состоянии, ко мне начали ходить сотрудник милиции по делам несовершеннолетних и адвокат виновного. Оба «пользовались» моментом моего плохого состояния. Сотрудник милиции «заставила» написать (или подписать) какое-то заявления или что-то иное (суть написанного я не помню, так как находился в тяжелом состоянии), адвокат предлагал деньги за то, чтобы я написал отказную или мировую (но я ничего не брал). Насколько правомерны действия данных лиц в моем состоянии? Как можно отказаться от всех показаний данным лицам? Какая документация нужна для этого?

2. В процессе данного происшествия был утерян, либо украден сотовый телефон не малой стоимости (более 10 тыс. руб.). Обязана ли милиция принять заявление на поиск данного телефона? Поскольку у меня по прежнему состояние здоровья не важное, пока физически не могу подать заявление. Имеются ли сроки для подачи данного заявления (т.е. через какой промежуток времени милиция откажется принимать заявление, так как я пропустил срок подачи заявление)? Какие меры воздействия на милицию в случае отказа от приема заявления?

3. Привлекать виновного к уголовной ответственности нет желания, так как несовершеннолетний и ничего ему за это не будет, да и очевидцев данного происшествия, дающих правдивые показания, кроме моей супруги, нет. Есть ли варианты путем мировой или иным способом с виновного «взыскать» сумму морального вреда и денежные затраты на мое лечение, обследование, процедуры? Если это возможно, то какие должны быть мои действия и какие документы необходимо собирать?

4. Пока состояние здоровья у меня не стабильное. Нормальным оно у меня может оказаться через 1-2 месяца. Данный срок не поздний для принятия каких-либо мер с моей стороны? Есть ли в данном случае какой-то срок «исковой давности»?

5. Если ответ на третий вопрос положительный (т.е. можно взыскать сумму за моральный вред и денежные расходы), можно ли это сделать тогда, когда здоровье стабилизируется, т.е. через 1-2 месяца, с учетом того, что 1 месяц уже прошел (т.е. общий срок 2-3 месяца)? Как можно обдумать «реальную» для взыскания сумму морального вреда? В каких пределах она может варьироваться в моем случае?

Благодарю за ответы на мои вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добый день!

Помогите разрешить ситуацию:

Губин, находясь в нетрезвом состоянии возле магазина, во время ссоры с ранее ему незнакомым Кочаковым нанес ему удар ножом в живот, от которого тот скончался.

Суд квалифицировал действия Губина по ч.1. ст.105 УК РФ с учетом положительной характеристики из РЭУ, где он работал слесарем-сантехником, назначил ему наказание в виду лишения свободы сроком на 7 лет с применением ст.73 УК условно с испытательным сроком, раным 5 годам. Правомерно ли решение суда?

На мой взгляд неправомерно назначение условного осуждения, т.к. убийство относится с тяжким преступлениям, что исключает применение условного осуждения согласно УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение